26 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

«Total» платит
«Total» намерена довести свою долю в «Новатэке» с нынешних 12,08% до 19,4%. Сделка оценивается в $4 млрд. В ноябре прошлого года французы закрепились в проекте «Ямал СПГ»: за 20,5% в будущем заводе по сжижению природного газа они перечислили «Новатэку» $425 млн. Развитие производственной и транспортной инфраструктуры, строительство флота арктических газовозов потребует от частных инвесторов и государства вложений не менее триллиона рублей. Первые суда на терминалах ямальского порта Сабетта должны будут загрузиться сжиженным газом уже в 2018 году.
Газ без штрафа
Предпринимателей и прочих мелких потребителей обещают освободить от штрафов за недобор природного газа. Ранее с них сняли санкции за перебор и недобор электроэнергии. «Газпром» согласен провести границу между крупными и мелкими потребителями на уровне 10 млн кубов в год. «Это примерно поселок на 250-300 домов, 10 теплиц или котельные районного масштаба, — приводит пример премьер Владимир Путин. — Такие потребители не должны подвергаться штрафам, а вот большие компании могут и должны, особенно в условиях осенне-зимнего максимума, планировать свое потребление». Заметим, что на долю «малых» приходится 40% всего потребления газа в стране.
Даешь централизацию?!
Госдума РФ внесла поправки в закон «Об электроэнергетике». «Обновленный закон, — поясняет вице-спикер Валерий Язев, — описывает порядок регулирования ценообразования на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также полномочия организаций, ответственных за регулирование электроэнергетики. Федеральная сетевая компания получит право преимущественного выкупа объектов Единой национальной энергетической системы у их собственников, что повысит централизацию управления и соответственно надежность энергоснабжения. Территориальные сетевые организации отнесены к естественным монополиям со всеми вытекающими отсюда последствиями».
Связанные сетью
С начала года в Сибирско-Уральскую энергетическую компанию «СУЭНКО» поступило свыше 2 тыс. заявок на технологическое присоединение к сети. По итогам рассмотрения заявок заключено 1378 договоров, причем 601 объект уже присоединен. Константин Фрумкин, директор «СУЭНКО», советует подавать заявки еще на стадии проектирования объекта. Ведь энергетикам необходимо согласовать проект, решить земельный вопрос, заказать оборудование. На все это может уйти от 3 до 6 месяцев. К тому же для присоединения объектов мощностью свыше 100 киловатт размер платы утверждает Региональная энергетическая комиссия, что тоже требует времени. Таким образом, чем раньше подана заявка, тем больше у заявителя шансов осуществить техприсоединение в необходимые сроки.
Долги неоплатные
Коммунальные предприятия Ямала просрочили по платежам Тюменской энергосбытовой компании «ТЭК» свыше 115 млн рублей. В частности, Губкинское управление теплоснабжения и инженерных сетей не спешит рассчитываться за потребляемое электричество в течение трех последних лет, накопив долг в 40,8 млн рублей. В тройку злостных неплательщиков входят также «Уренгойтеплогенерация-1» с 17,3 млн рублей и «Уренгойгорводоканал» (7,4 млн рублей). Дмитрий Левитин, генеральный директор «ТЭК», сложившуюся ситуацию с неплатежами в условиях прохождения осенне-зимнего периода называет критической. Поскольку прекратить подачу энергии коммунальщикам сбытовая компания не вправе, она обратилась за поддержкой в правительство Ямала. Евгений Мискевич, первый заместитель губернатора, поручил главам муниципалитетов в семидневный срок представить полную информацию об имеющихся долгах за электроэнергию и принятых мерах по ее погашению. «Долгов у ямальских предприятий ЖКХ быть не должно! — заявил чиновник. — Жители округа не должны страдать от непрофессионализма некоторых руководителей муниципальных предприятий. Главное — погасить задолженность. А потом будем разбираться, кто в ней виноват».
Судить в России
Глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов не видит никаких оснований для удовлетворения иска Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Слушания по данному делу без малого два месяца проходят в Высоком суде Лондона. Борис Березовский требует со своего давнего партнера и протеже компенсацию в $5,6 млрд за продажу долей в российских компаниях значительно дешевле их реальной стоимости. В частности, за свой пакет в «Сибнефти», управляемой Романом Абрамовичем, истец в 2003 году получил всего $1,3 млрд, тогда как два года спустя ответчик продал «Сибнефть» «Газпрому» за $13,1 млрд «Мы не берем английских дел или американских к своему производству и не хотим, чтобы наши дела брали к производству английские или американские суды, — заявил Антон Иванов. — Это дело должно рассматриваться в Российской Федерации и по российским процессуальным правилам. Наш Гражданский кодекс закрепляет принципиальную позицию, что сделки на сумму свыше определенной величины, крайне маленькой, должны быть совершены в простой письменной форме, а стороны в их подтверждение лишены права ссылаться на свидетельские показания. В связи с этим в России удовлетворение такого иска было бы невозможно, так как письменных доказательств обоснованности своих требований истец не предоставил, а никакие устные договоренности приниматься во внимание не должны».
Нравится

Статьи по теме

№213 (5421)
30.11.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№211 (5419)
26.11.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"