26 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Бархатный путь
На тюменском участке магистрали за летний период обновлено 110 км пути. В частности, уложено 75 км «бархатного» (бесстыкового) пути, его длина достигла 1487 км, или 85%. Реконструкция полотна позволила увеличить скорость движения пассажирских поездов по главному ходу Транссиба на участках Юшала — Бахметское, Тугулым — Кармак, Винзили — Богандинская и Вагай — Омутинская со 100 до 120 км в час, а на участке Бахметское — Тугулым — до 140 км в час.
Северная магистраль
РЖД продолжает строить вторые пути на участке Тобольск — Сургут. В текущем году компания инвестирует в данный проект 1,45 млрд рублей. На перегоне Ингаир — Слинкино уже уложено 17 км пути, а на перегоне от Кармыша до Чумбулута — 2,65 км. Кроме того, на сургутском полигоне до конца года отремонтируют 97,7 км полотна.
Повезет — не повезет?
За десять месяцев погрузка на железной дороге в Тюменском регионе превысила показатели аналогичного периода 2010 года на 23%, достигнув 6,8 млн тонн. С января по октябрь перевалено более 5 млн тонн нефтепродуктов (+25%), 748 тыс. тонн строительных материалов (+31%), 331 тыс. тонн химикатов (+4,8%), 223 тыс. тонн металлолома (+13%), 95 тыс. тонн леса и изделий из древесины (+2%), 85 тыс. тонн черных металлов (+33%), 44 тыс. тонн зерна (-14%). В целом по Свердловской железной дороге погрузка составила 103,5 млн тонн, с приростом на 2,8%.
Спят спокойно
Свердловская железная дорога за 9 месяцев в бюджеты и внебюджетные социальные фонды перечислила 9,1 млрд рублей. Львиная доля платежей — 2,8 млрд рублей — поступила в бюджет Свердловской области, где зарегистрирован филиал РЖД. Тюменская область получила 0,6 млрд рублей, Югра — 0,5 млрд рублей, Ямал — 0,3 млрд рублей.
Билет через Интернет
За десять месяцев тюменцы оплатили на портале «РЖД» более 58 тысяч билетов на поезда дальнего следования. При этом свыше 25 тысяч билетов распечатано на терминалах самообслуживания, которые в мае установили на вокзале станции Тюмень. Терминалы позволяют в течение одной-двух минут самостоятельно распечатать бумажный билет, избавляя пассажира от необходимости стоять в кассу. Остается надеться, что когда-нибудь Российские железные дороги полностью перейдут на электронный билет, как это давно уже сделали их коллеги в развитых странах.
Война на рельсах
За девять месяцев в Тюменском регионе зафиксировано 794 случая незаконного вмешательства в работу железной дороги. Возбуждено 59 уголовных дел по фактам разоборудования пути, систем сигнализации, централизации и блокировки, наложения посторонних предметов на рельсы. По фактам хищений, в том числе деталей с содержанием цветных и черных металлов, задержано 185 человек. Более 13 тыс. земляков привлечено к административной ответственности за хождение по путям и хулиганство. На станции Ялуторовск, например, двое несовершеннолетних разбили линзы светофоров. Отвечать за самодеятельность подростков пришлось родителям.
Студенческий тариф
За первые два месяца действия специального тарифа «Студенческий» в сентябре-октябре в границах Свердловской железной дороги оформлено 1716 льготных билетов. Студенты могут оформить проезд на верхних полках купейных вагонов за 50% от стандартного тарифа. Федеральная пассажирская компания продлила действие спецтарифа для студентов вузов и учащихся профучилищ на 2012 год: с 1 января по 30 июня и с 25 августа по 31 декабря.
Отличный слух и нюх
В отделенческой больнице на станции Тюмень открыт лор-центр высоких технологий. Современная диагностика и хирургические методики, включая санирующие слухосохраняющие и реконструктивные слухоулучшающие операции на ухе, шунтирование барабанной полости, пластику лицевого нерва и носовой перегородки, удаление полипов, аденоидов и небных миндалин, будут доступны не только железнодорожникам и членам их семей, но и жителям северных территорий. Между центром и департаментом здравоохранения Тюменской области заключен договор на лечение ямальцев в рамках программы «Сотрудничество».
Здоровые дети
В рамках летней оздоровительной кампании Свердловская магистраль направила 44,5 млн рублей на оздоровление детей железнодорожников. Для родителей путевки в загородные детские центры обошлись в 10-15% от стоимости, в санатории на Черноморском побережье — в 20%. Многодетным семьям оставалось оплатить только 5%.
Погасить ипотеку
У железнодорожников есть прекрасная возможность погасить ипотеку. За появление на свет первого ребенка РЖД компенсирует стоимость 10 кв. метров приобретенного жилья, за второго ребенка субсидируют стоимость 14 кв. метров, за третьего и каждого последующего — по 18 квадратов. В рамках корпоративной жилищной программы льготный ипотечный кредит оформили уже 1664 сотрудника Свердловской железной дороги, безвозмездные субсидии в связи с рождением детей получили 227 работников.
Нравится

Статьи по теме

№211 (5419)
26.11.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№203 (5411)
16.11.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"