28 марта 2024     

Культура   

Почему в театр не ходят со львами?..

А в Небраске, где нет моря, запрещено ловить китов. В Огайо особым законом запрещено предлагать спиртные напитки… рыбам. С этими, а также с множеством других интересных и забавных фактов познакомят посетителей музея «Городская Дума» на выставке «Странные вещи».

— Идея ее создания родилась спонтанно, — рассказал директор музейного комплекса (он же автор идеи выставки) Павел Головин. — На одном из заседаний научного совета главный хранитель произнесла такую фразу: «В наших фондах столько странных вещей…» Действительно, в запасниках их немало. Вот и решили показать. Выставка знакомит лишь с частью из них.

О назначении показанных здесь предметов сразу и не догадаешься. Поломаешь голову минуту другую — и откроешь подсказку. Привычные подписи к экспонатам музейщики предусмотрительно прикрыли, чтобы сохранить интригу.

— Как вы думаете: что это? — спросила первых посетителей главный специалист музея «Городская Дума» Ирина Зырянова.

Ребята выпалили хором: «Чайник!»

Ан нет! Очень похожий на него предмет оказался… подойником. Если крестьянин покупал раньше корову, то непременно с этим самым подойником. Причудливый, на взгляд горожанина, сосуд закрывали не крышкой, а холщовой тканью, чтобы молоко не прокисало.

— Я вспомнил, что это за предмет, — удивил признанием четвероклассник Олег Черепанов. — Еще щипцы для сахара мне знакомы. Видел их как-то у прабабушки. А вот остальные вещи не узнал…

Признаться, я и сама не раз пользовалась подсказкой, чтобы разобраться, где кочедык (инструмент для плетения лаптей), а где — мотовило (для намотки ниток), и почему в кружке просверлены дырки.

— Это кружка-шутиха, — пояснила Ирина Зырянова. — Чтобы из нее пить и не облиться, нужно было знать секрет. Гончары просили за шутиху две цены. Одну — за саму кружку, другую — за секрет. Пожадничал — не напьешься.

В соседнем зале тоже свои сюрпризы и загадки. Один из уникальных экспонатов — механическое пианино, которому, чтобы играть, не нужен музыкант. Правда, послушать звучание фонолы посетителям пока не удалось, но, как заверили в музее, реставраторы смогли восстановить перфоленту — и совсем скоро пианино заиграет.

К странным вещам устроители выставки отнесли не только предметы, что использовались в прошлом, но и такие, что вызывают улыбку. К примеру, очки-жалюзи, ружье с изогнутым дулом, шлем для сна в метро с присоской для стекла, валенок «для Гулливера»… Конечно, его никто никогда не надевал. Этот валенок, как переходящее Красное знамя, вручали лучшим бригадирам комсомольских бригад.

В этом же, втором, зале можно узнать и о том, как в дореволюционной России измеряли вес, длину и объем жидкости. Напомним: в фунтах, аршинах, ведрах соответственно. А в 60-70-е годы прошлого века помощником счетоводу служил арифмометр со звучным названием — «Феликс». Неуклюжий на вид калькулятор использовался для деления и умножения, сложения и вычитания. Как уточнили в музее, с помощью «Феликса» можно было получить тринадцатизначное число. Однако всецело доверять такому «чуду советской техники» не приходилось: калькулятор мог и приврать…

Пожалуй, нет смысла описывать все странные вещи, что показаны в «Городской Думе». Лучше самим один раз увидеть. После посещения этой выставки хорошее настроение обеспечено. Проверила на себе.

Выставка будет работать около полугода. А если она вызовет большой интерес у посетителей, то гораздо дольше.

Нравится

Статьи по теме

№214 (5422)
01.12.2011
Любовь Киселёва
«Воображариум» молодых художников
№212 (5420)
29.11.2011
Любовь Киселёва
По чьим часам живёт Тюмень?..

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"