28 апреля 2024     

Экономика   

Туризм в ассортименте

Об этом заявил директор регионального департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Вадим Шумков в ходе пресс-конференции, посвященной итогам и перспективам развития туризма в Тюменской области. По его словам, только за последние годы в регионе введен в туроборот целый ряд историко-культурных, краеведческих, спортивных и оздоровительных объектов, представляющих несомненный туристический интерес. Среди них — Дворец наместника в Тобольске, Ялуторовский острог, областной центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», центр сельского и экологического туризма «Турнаево» в Нижнетавдинском районе. В прошлом году в Тобольске открыты музей истории освоения и изучения Сибири имени А.А.Дунина-Горкавича и музей истории судебной системы Западной Сибири. Существенно возросло число обустроенных горячих источников, в санаториях внедряют современный сервис и постоянно работают над расширением спектра оздоровительных услуг.

В Ялуторовске, например, пользуются всевозрастающей популярностью и активно вовлекаются в туроборот такие мероприятия, как Масленица, Квасной пир, Острожные ристалища, Берендеево царство, проводится свадебный тур в русском стиле с соблюдением старинных народных традиций и церемонией венчания в Сретенском соборе. В Тобольске разработали и успешно продвигают межрегиональный маршрут «По следам Ермака» и проект «Карта города Тобольска», объединяющий предприятия города, которые предоставляют туристам дисконт на оказываемые услуги. Возрастает интерес к туристическому комплексу «Абалак», где регулярно проводится фестиваль «Абалакское поле» с увлекательными турнирами клубов исторической реконструкции. Кстати, только за 9 месяцев нынешнего года древнюю столицу Сибири посетили свыше 120 тысяч туристов и экскурсантов. Это гораздо больше, чем за весь минувший год.

Правительство Тюменской области проводит серьезную работу по продвижению туристических ресурсов на российский и международный туристические рынки. При поддержке региональных властей готовится много печатной продукции, организуются рекламные мероприятия, запущен специализированный портал www.w-siberia.ru. Открываются новые туристические маршруты. Сегодня, например, прорабатывается вопрос об организации межрегионального круизного маршрута Салехард — Ханты-Мансийск — Тобольск, с остановками и посещением уникальных объектов этнографии и историко-культурного наследия.

Впрочем, Вадим Шумков считает, что такие уникальные в своем роде историко-культурные комплексы, как Тобольск, Абалак, Покровское и Ялуторовск, способны привлечь гораздо большее число туристов. Главная проблема, препятствующая успешному и динамичному развитию туристического бизнеса, по его мнению, заключается в отсутствии стратегии развития внутреннего туризма и неумении выгодно подавать и продавать все то, что имеется у нас в изобилии: удивительная природа Сибири, архитектурные ансамбли, богатейшее историческое и культурное наследие края.

— Все это богатство мы должны ввести в оборот, — подчеркнул Вадим Шумков. — Как и любое событийное мероприятие, которое может позитивно сказаться на увеличении турпотока в Тюменскую область. Одно из таких событий — 400-летие дома Романовых. По сути, это мероприятие международного плана, поскольку большинство представителей династии сегодня проживают за рубежом. Мы уже подготовили письмо в Министерство культуры РФ с просьбой осуществить проект «Романовы. Русская Голгофа» в городе Тобольске и направили заявку в Федеральное агентство по развитию туризма (Ростуризм). К памятной дате администрация Тобольска также планирует установить памятник Романовым.

Директор департамента считает, что необходимо четко разделять историю, культуру и собственно туристический бизнес. В случае с Тобольском это разделение необходимо проводить особенно тщательно. В плане восстановления памятников культуры, которых только на территории Тобольска расположено великое множество, за последние годы при поддержке регионального правительства сделано очень много, причем на достаточно высоком, качественном уровне. В частности, отреставрирован целый ряд исторических объектов на территории Тобольского кремля и в самом городе, в Абалакском и Иваново-Вознесенском монастырях.

Что же касается вопросов продвижения турпродукта и привлечения туристов, то у Тобольска имеются и свои преимущества, и слабые места.

— Проблема в том, что, когда мы имеем в виду турпродукт под названием «Тобольск», нужно учитывать массу аспектов: транспортную и сервисную инфраструктуру, целевую аудиторию, стоимость услуг, — пояснил директор департамента. — Не секрет, что сегодня из Москвы гораздо проще и за меньшие деньги можно совершить тур, скажем, в Прагу, нежели в Тобольск. Поэтому нам надо развивать туристический сервис, строить новые гостиницы. И мы активно работаем в этом направлении. В Тюмени, например, в ближайшие годы появятся пять новых отелей, еще два будут построены в Тобольске. В ближайшее время к нам приедут представители крупной отельной сети вместе с потенциальными инвесторами. Каждая гостиница такого уровня — это от 80 до 200 рабочих мест, налог на имущество, развитие конкуренции, что, несомненно, должно привести к снижению стоимости гостиничных услуг. Пока же общее количество номеров в отелях Тюмени не превышает двух тысяч.

С апреля нынешнего года в областном центре работает туристический информационный центр на Цветном бульваре, благодаря которому удалось существенно увеличить число туристов, посетивших Тобольск и Ялуторовск.

Серьезным стимулом для дальнейшего развития в регионе туризма, прежде всего делового, станет и открытие специализированного экспоцентра в Тюмени.

— У нас есть уникальный международный бренд «тюменская нефть», — подчеркнул Вадим Шумков. — И мы хотим, чтобы в областном центре регулярно проводились экспозиции и выставки, связанные с добычей углеводородов, нефтегазовым оборудованием и технологиями. Тем для подобных выставок, способных собрать большое число российских и зарубежных предприятий, очень много: добыча нефти и газа, сейсмика, геофизика, транспортировка, переработка, бурение, нефтегазохимия... И этот потенциал мы должны использовать в полной мере.

5 новых отелей появятся в Тюмени в ближайшие годы, еще два будут построены в Тобольске.

Более 100 тысяч туристов посетили Тобольск за 9 месяцев 2011 года.

Нравится

Статьи по теме

№122 (5330)
15.07.2011
Виктор Горохов
Сотрудничество: строим единое туристическое пространство
№88 (5296)
25.05.2011
Ирина Тарабаева
Ямал зовёт туристов в гости!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"