25 апреля 2024     

Общество   

На выборы — всей свадьбой!

Для жительницы села Тюнево Надежды Казанцевой воскресенье — рабочий день, и начала она его просто: проголосовала с утра пораньше. И к 11 часам на данный участок пришли 150 из 830 избирателей, занесенных в списки.

— У нас всегда народ активно голосует, явка на прежних выборах была около 80%, — заверила председатель участковой избирательной комиссии № 493 Раиса Сергеевна Cобанина. — Одна выездная комиссия уехала в деревню Носарево, там проживает 115 избирателей, другая объезжает дома в Тюнево по заявлениям. Заранее нас попросили приехать больше 20 человек, в основном это мамочки с грудными детьми и очень пожилые люди, те, кому за 80: Нина Максимовна Гуляй, Иван Яковлевич Ескин, ветераны Великой Отечественной войны Петр Васильевич Кривошеев и Борис Григорьевич Николаев. В состав выездных комиссий входят наблюдатели от КПРФ, так что все будет честно.

Избирательный участок в Тюнево расположен в Доме культуры, и к 13 часам здесь ожидали наибольшую явку населения. Объяснение простое — и проголосовать можно, и концерт с участием самодеятельных артистов посмотреть.

А вот в селе Тарманы голосование шло еще более ударными темпами: к 11-30 явка избирателей здесь составила практически 50%. В числе первых проголосовали супруги Губайдуллины, и постарались они выполнить свой гражданский долг побыстрее по очень уважительной причине. Дело в том, что накануне выборов в доме Губайдуллиных состоялась свадьба — дочь замуж выдавали. Чтобы без забот продолжить радостные хлопоты, родители невесты сделали все по порядку: управились по хозяйству, сходили на избирательный участок, а уж потом стали заново накрывать праздничные столы. Кстати, большинство гостей тоже сначала решили принять участие в выборах.

Тарманы — очень интересный населенный пункт, здесь практически все дома стоят на одной улице, которая как ниточка тянется вдоль озер Нижнее Тарманское и Среднее Тарманское. Пожалуй, это самая длинная сельская улица Мира, из конца в конец проехать на машине — по спидометру почти 7 километров, а по счету — 199 домов. Дома стоят крепкие, как боровики в сосновом лесу, ни одной «гнилушки», а в центре этой улицы — новое двухэтажное здание школы из красного кирпича, где и находится избирательный участок № 492.

Членам здешней избирательной комиссии повезло больше, чем соседям: в Тарманах накануне выборов установили автоматический комплекс обработки избирательных бюллетеней. Их всего-то в области 58, из них 8 — в самой Тюмени, и на тебе, пожалуйста, — в селе, где избирателей по списку всего 534 человека.

Старожил Тарман Ханифа Чаляловна Аитова, которой исполнилось уже 90 лет, такой комплекс лично увидеть не сможет, но участие в выборах все равно приняла — в ее доме побывала выездная избирательная комиссия с переносной урной. А вот 82-летний Тимерсаит Хайбулович Абдразов, очень уважаемый в селе человек, пришел на избирательный участок самостоятельно, в сопровождении родных. Дедушка, конечно, не мог знать, что примерно в это же время, но в Москве, с помощью точно такого же АКОИБа сделал свой выбор Президент РФ Дмитрий Медведев.

Такое вот интересное совпадение!

80% составила явка избирателей в Тюнево.

Нравится

Статьи по теме

№217 (5425)
06.12.2011
Ася Топоркова
КОИБ с задачей справился
№212 (5420)
29.11.2011
Любовь Киселёва
На выборы как на экзамен

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"