26 апреля 2024     

Общество   

На пути к равным возможностям

— По данным Нижневартовского центра занятости, на 1 сентября этого года на учете в службе занятости состоит 30 инвалидов. В 2010 году было 67 человек, — сообщила заместитель главы администрации Нижневартовского района по социальным вопросам Оксана Липунова.

Решается и проблема беспрепятственного доступа инвалидов к социальным объектам. Запланированные в этом году работы по установке поручней, пандусов и расширению дверных проемов выполнены на 97%.

Примером того, как в Нижневартовском районе осуществляется реализация окружной программы «Создание безбарьерной среды для инвалидов», является новый дом в Излучинске. Он оборудован механическим подъемником для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, немалые средства выделяются на приобретение технических средств реабилитации инвалидов: коляски, протезы, трости и прочее.

— Сумма составила более 200 миллионов рублей. Такие большие деньги впервые поступили на этот вид реабилитации. Поэтому исполнение заявок граждан льготной категории до конца года будет обеспечено на 100%, — уточнил директор филиала № 1 государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по ХМАО — Югре Владимир Ульянов.

Ежегодно в Нижневартовском районе проводится акция «Душевное богатство». На специальный счет любой желающий может перечислить средства, которые пойдут не только на материальную помощь людям с ограниченными возможностями, но и на покупку для них бытовой техники.

Существует проблема дистанционного обучения детей-инвалидов. Пока специальных условий для этого в Нижневартовском районе нет.

— Возмещаем в связи с этим ежемесячные расходы, связанные с подключением сети Интернет для ребенка-инвалида, который находится на дистанционном обучении. Также предусмотрены компенсационные выплаты на приобретение учебной литературы детям-инвалидам, получающим высшее, среднее и начальное образование, — прокомментировала начальник управления социальной защиты населения по Нижневартовску и Нижневартов-скому району Светлана Давиденко.

— В этом году специалисты детской школы искусств имени Ливна впервые прошли обучение по работе со слабослышащими детьми. И сейчас в образовательном учреждении могут работать с такими детьми, — сообщила начальник управления культуры администрации Нижневартовского района Неля Алексеенок.

Начиная с этого года районный интернат для слабослышащих детей стал сотрудничать с другими образовательными учреждениями Нижневартовского района. Многие воспитанники интерната занимаются в дет-ской школе искусств, центре дополнительного образования «Спектр» и школе олимпийского резерва.

В Нижневартовском районе проживает больше тысячи инвалидов.

Нравится

Статьи по теме

№179 (5387)
11.10.2011
Александра Бучинская
По главной улице — с комфортом?
№63 (5271)
16.04.2011
Виталий Титов
На пути к равным возможностям

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"