26 апреля 2024     

Общество   

Зима пришла: как не замерзнуть в квартире?

Официальные источники говорят: из всей потребляемой в быту энергии львиная доля — 79% — идет на отопление помещений. Но тепловую энергию производят и поставляют нам крупные компании, тепло в квартире зависит от их работы, от состояния внутридомовых сетей. И, конечно, от погоды, на которую мы повлиять не можем.

Но, оказывается, и у нас есть возможность рационально подойти к отоплению собственной квартиры. Она — в изменении привычек, в сознательном отношении к потреблению энергии. Улучшение изоляции и реконструкция отопительной системы, регулировка температуры позволят сэкономить до 50% всей необходимой для обогрева помещений энергии.

Возьмем температуру воздуха — какой она должна быть в квартире? С точки зрения медицины, наиболее благоприятная для здоровья температура в помещениях — от 18 до 20 градусов. Однако не каждый к этому привык, поэтому стоит позаботиться, чтобы подаваемое в дом тепло не убегало. Важна температура стен, дверей, окон, внутренних поверхностей. Чем они холоднее, тем теплее должен быть воздух в помещении, чтобы вы не испытывали чувство дискомфорта. Если внутренняя температура стен только 13 градусов, то даже при температуре в помещении 22 градуса вам будет холодно и вы будете жаловаться на сквозняк. А что говорить о температурах плохо изолированных стен давно построенных жилых домов при наших сибирских морозах!

Вы можете улучшить внутреннюю изоляцию наружных стен квартиры (пенопластовые плиты, деревянные панели, алюминиевая фольга, гипсовый картон, войлок, толстые текстильные покрытия). Это, во-первых, самый доступный и дешевый способ изолировать жилье, во-вторых, эту работу можно проводить по этапам (вначале ниши за батареями, затем холодные углы, потолок). Наконец, внутренняя изоляция не поддается влиянию погоды, изолированные изнутри помещения быстро нагреваются.

Мешают сохранить тепло в квартире сквозняки. Через щели дверей, окон снаружи проникает больше холодного воздуха, чем нам необходимо. В то же время мы быстро теряем теплый воздух. Поэтому обязательно нужно уплотнять двери и окна.

Однако проветривать квартиру все равно нужно. Но лучше открывать окна ненадолго. Находящиеся в помещении испытывают чувство комфорта, если значение относительной влажности находится в интервале от 65% до 35%. Слишком сухой воздух вызывает не только жажду, но и повышенные затраты на отопление, так как «сухость» требует повышения температуры для достижения чувства комфорта. Помните, что холодный воздух (при той же относительной влажности) суше, чем теплый. Поэтому частое проветривание при низких температурах на улице понижает влажность воздуха в помещении. Проветривая помещение зимой часто, вы попросту обогреваете улицу и выбрасываете деньги в окно.

Итак, вы утеплились, но нормативной температуры 20-22 градуса вам мало? Тут одежда не лишний фактор. В Финляндии, например, где уровень тепла в квартире учитывает индивидуальный счетчик, люди ходят по квартире зимой в свитерах и теплых носках. Таким образом они экономят собственные деньги. Мы же привыкли ходить по дому в майках и босиком. Однако теплая удобная одежда в квартире — идеальный «источник» тепла. Упрощенно можно считать: один легкий шерстяной жакет — экономия 25% энергии на обогрев.

С наступлением зимы вас, тюменцы, и — не мерзните!

P.S. При подготовке материала использован сайт http://www.tacis.murman.ru

20-22 градуса — нормативная температура в квартире.

Нравится

Комментарии к статье

Svetlana: 18.01.2012 16:06
Надоели заказные статьи про финляндию и прочая лабуда, вроде ";коровы спасибо говорят и стресса больше не испытывают"; , когда отменили зимнее время. 20 лет писали, что медицина поддерживает такие переходы времени туда-сюда,зато до 12 часов впотьмах проводим. А сейчас врачи тоже рекомендуют не выше +22,заплатят и будут говорить, что надо. А я считаю, мне должно быть комфортно дома и ходить в ватнике и валенках по дому не хочу. И спать ложиться люблю в теплую постель. Наш стресс никого , кроме нас не волнует. Надоело все

Статьи по теме

№161 (5369)
14.09.2011
Людмила Запрудина
Энергосбережение: какую лампочку выбрать?
№123 (5331)
19.07.2011
Людмила Запрудина
Куда утекает электрическая энергия?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"