26 апреля 2024     

Политика   

Замороженные тарифы

Решение о сдерживании по-арктически высоких тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял вскоре после вступления в должность. Для начала цены заморозили на весь 2011-й, а затем и на 2012 год. Более того, как отметил в своем послании глава региона, тарифы недостаточно просто заморозить, их необходимо снижать. Но для этого предстоит провести генеральную уборку в жилищно-коммунальном хозяйстве автономии. И такая «уборка» начата повсеместно. Только с начала этого года выявлено пять тысяч нарушений, ведутся разбирательства. «Если компания не в состоянии качественно и прозрачно работать, то ей не место в ЖКХ, — убежден Дмитрий Кобылкин. — Ямальцы не должны страдать от непрофессионализма и алчности псевдоуправленцев».

Ситуация в ямальской коммуналке действительно критическая. Рынок услуг как таковой отсутствует. 70% предприятий ЖКХ убыточны. Долги населения превышают 2 миллиарда рублей… Для решения проблем создана корпорация «Ямалкоммун-энерго». Одновременно Законодательное Собрание Ямала с подачи губернатора узаконило комплекс мер, чтобы не довести отрасль до банкротства. Тем более что с октября правительство округа, как и обещало, снизило плату за водоотведение и водоснабжение.

Депутаты приняли закон о компенсации выпадающих доходов организациям коммунального комплекса и наделении органов местного самоуправления полномочиями по предоставлению соответствующих субсидий. Эти субсидии должны покрыть разницу между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными для населения.

— Сдерживание тарифов для населения обходится бюджету округа в 6,6 миллиарда рублей, — особо подчеркивает Елена Зленко, вице-спикер Законодательного Собрания Ямала, председатель комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. — И это для того, чтобы люди из своего кармана не платили за старые сети и прогнившие трубы. Депутаты и правительство понимают, на какие шаги они идут для того, чтобы доходы ямальцев были стабильными. Все эти расходы, а также расходы на жилищное строительство, позволят сформировать то качество жизни, которое может служить примером для соседей. Ведь не зря из многих российских регионов стремятся приехать жить именно к нам. Качество жизни и его улучшение — это и есть цели социальной политики для формирования общества социальной гармонии.

Соответствующие средства уже заложены в бюджет автономного округа на 2012 год. На модернизацию жилищно-коммунального комплекса направят 20,6 миллиарда рублей. Плюсом к этому 10,4 миллиарда рублей пойдут на реализацию целевой программы «Жилище», предусматривающей помимо сноса ветхого и строительства нового жилья подготовку земельных участков и возведение инженерных коммуникаций. Еще 13 миллиардов рублей предстоит освоить в рамках адресной инвестиционной программы.

6,6 миллиарда рублей выделят в 2012 году из бюджета Ямала на сдерживание тарифов.

Нравится

Статьи по теме

№95 (5303)
04.06.2011
Николай Боталов
Тарифы — под контроль!
№83 (5291)
18.05.2011
Юрий Рыбин
В плену тарифов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"