19 апреля 2024     

Политика   

Откуда в тундре дровишки?

Ямальские парламентарии обновили закон о регулировании лесных отношений, расширив перечень нормативов заготовки древесины для собственных нужд. Депутаты учли потребности своих земляков при ведении личного подсобного хозяйства. Ежегодно ямальцы могут рассчитывать на 30 кубометров дров для отопления построек, на 14 кубов леса для сооружения речных преград при прохождении рыбы и 8 кубов на ремонт этих запоров, 4,5 куба на возведение чума и 2 куба — на изготовление нарт.

Кроме того, раз в пять лет ямальцы получат по 25 кубов древесины на строительство надворных построек. Через каждые десять лет можно будет рубить по 15 кубов на ремонт надворных построек, 50 кубов на сооружение ограждений и 30 кубов на ремонт изгородей. И, наконец, 18 кубов раз в 20 лет разрешено заготавливать на строительство рыбацких и охотничьих избушек. Предусмотрена серьезная поддержка и для желающих построить собственный дом — единовременно им выделят до 150 кубометров древесины.

Депутаты законом довольны: «Рыбаку с охотником на избушку хватит, да еще и на сарай с баней останется». «Дров на всю зиму хватит! — со знанием дела комментирует Олег Клементьев, заместитель председателя комитета по делам национальностей и общественных организаций, руководитель фракции КПРФ. — Ведь это пять груженых «КамАЗов»!»

Сергей Меньшиков, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и природопользованию Законодательного Собрания Ямала, генеральный директор компании «Газпром добыча Надым», поинтересовался: не вырубят ли с принятием этого закона остатки леса в Надымском районе? Чиновники заверили депутата, что такого не случится. На полуостров Ямал, например, лес завезут из Шурышкарского района, другие тундровые территории «запитают» на не менее лесной Красноселькупский район.

Теперь ямальцам хватитдров на всю долгую полярную зиму.

Нравится

Статьи по теме

№163 (5371)
16.09.2011
Николай Боталов
Тюменский лес ждёт инвестора
№125 (5333)
21.07.2011
Андрей Осипов
Тюменский лес: ау, инвесторы!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"