20 апреля 2024     

Общество   

С Красной площади — на передовую

На доме, где проживает ветеран, в торжественной обстановке в его честь была установлена памятная доска. На центральной улице Ялуторовска красуется баннер с изображением прославленного участника Великой Отечественной войны. Благодарные ялуторовцы гордятся своим земляком.

О тех суровых днях войны вспоминает сам Михаил Алексеевич. «В марте 1941-го пришел и мой черед стать красноармейцем. Службу начал в Киеве, в отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе наводчиком номер один зенитной батареи. Присягу принимал 1 мая на главной улице Киева — Крещатике. В начале июня часть направили в летние лагеря в знаменитое местечко Пуща-Водица, где и застала меня война. В субботу, 21 июня, мне в числе других солдат дали увольнительную записку. Мы сели на трамвай — и в Киев, смотреть новый фильм «Свинарка и пастух». Потом гуляли по городу... и опоздали на последний трамвай. До расположения части километров двадцать, пришлось совершить неза-планированный марш-бросок. В часть, конечно же, опоздали: пролезли в известные только нам дыры под колючей проволокой — и в казармы, спать. Известно, что солдат бессонницей не страдает, никакой храп соседа ему не помеха.

Проснулись от рёва моторов и грохота разрыва снарядов. Слышим: объявили тревогу. Учебная? — тогда они были частыми. Нет, мы сразу поняли, что это война! Армада самолётов шла бомбить в сторону Киева. Одна из бомб попала во 2-ю казарму. Были жертвы, много жертв. По команде развернули в сторону противника орудия, но к ним были только учебные снаряды. На подошедших тягачах поехали к замаскированным артиллерийским складам, загрузились снарядами и направились на Труханов-остров на Днепре, где находилась наша основная позиция. Нам поставили задачу охранять с воздуха два моста, проходящих через остров, и Киевскую речную электростанцию. Дней через пять нас переместили к аэродрому в Броварах. В ночь на 1 августа после команды «поход-отбой» мы переехали на правый берег Днепра и влились в огромную колонну отступающих войск...

Отступая, оказались в Подмосковье — в Наро-Фоминске, где началось формирование 31-й танковой бригады. Я попал в экипаж башнёром, его еще называют стреляющим. Вскоре замполит сообщает, что к нам прибывают гости — монгольская делегация во главе с маршалом Чойболсаном. Послышался гул моторов — подошла колонна из 120 танков Т-34. Личный состав, скомплектованный в экипажи, построили каждый у своей боевой машины. Чойболсан забрался на танк комбрига Кравченко и толкнул речь на чисто русском языке. Выдали нам теплые «самурайки» и брюки, танкошлемы, кирзовые сапоги — подарок от монгольского народа. Последовала команда приготовиться к маршу — и своим ходом поперли в Москву.

Танкам устроили парк на территории завода «Компрессор», на Ленинградском шоссе, а личный состав разместили через дорогу — в Чернышевских казармах. Война под боком, слышны обстрелы, Москву бомбят, а мы почти как на курорте. Был у нас свой Василий Тёркин — Николай Лукьяненко. Спрашиваем у него: «Колька, воевать-то когда будем?» — «Вот, парни, на парад сходим и начнем драться». Ему никто, конечно, не поверил: какой парад, когда враг под задницей.

Было это 6 ноября, а под утро 7-го разбудили всех в 5 часов, намного раньше обычного. Подъем и... «Приготовиться на завтрак!» — самая весёлая для солдата команда. Ни физзарядки, ни умывания. Как мы потом узнали, механиков-водителей разбудили еще раньше, свозили на Красную площадь, где они пешком прошли по маршруту будущего парада. После завтрака на бортовых машинах нас доставили к своим танкам: о параде мы еще не догадывались — думали, что отправляют на передовую. Вскоре поняли, что Коля Лукьяненко оказался прав, хотя сам он признавался, что брякнул о параде только затем, чтоб мы отвязались от него со своими расспросами...»

А передовая от них не ушла. Пройдя маршем по Красной площади мимо трибуны Мавзолея, на которой находились руководители государства во главе со Сталиным, колонна по Васильевскому спуску выехала к Серпуховскому шоссе и направилась на передовые позиции у города Серпухова. До победы оставалось еще 1280 дней...

P.S. М.Воробьев по-прежнему проживает в Ялуторовске, ведет активный образ жизни: увлекается фотографией, грибной охотой и рыбалкой, в том числе подледной. Если не найдет напарника, может и один отправиться. Часто встречается со школьниками, рассказывая им о самой тяжелой и жестокой из всех войн в истории нашей Родины.

Михаил Воробьев: «Выдали нам теплые «самурайки» и брюки, танкошлемы, кирзовые сапоги — подарок от монгольского народа. Последовала команда приготовиться к маршу — и своим ходом поперли в Москву».

Нравится

Статьи по теме

№193 (5401)
29.10.2011
Геннадий Иванов
Уходят в вечность ветераны
№178 (5386)
08.10.2011
Геннадий Иванов
Дмитрий Медведев: «Об энергосбережении нужно говорить каждый день»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"