29 марта 2024     

Культура   

Если музыка ушла в народ

Вечеринка с участием популярных исполнителей состоялась в картинг-центре «Monaco». Попасть туда можно было только по приглашениям. Билеты на концерт не продавались. Как заверили организаторы, пригласительные получили победители различных проектов, активисты, лидеры тюменских общественных объединений. Всего было роздано более трех тысяч счастливых билетов.
Журналистам удалось пообщаться с гостями незадолго до начала вечеринки. Если ди-джей припозднился на встречу на несколько простительных минут, то румынские звезды заставили собравшихся ждать своего появления почти час. И хотелось бы написать, что неприятные минуты скрасились дружеским общением. Но... Вдруг оказалось, что музыканты говорят либо на румынском, либо на английском, а вот переводчика, увы, сразу не нашлось.
Треть конференции диалог между ведущим и дуэтом Мариус Мога — Андрей Ропча-Ранди продолжался исключительно на английском. Благо ситуацию спасла Мария Бабина, сотрудница центра «Моя территория», продемонстрировав приличные знания иностранного языка.
Как выяснилось из коротенького ролика и такой же непродолжительной беседы, румынские музыканты не требуют от принимающей стороны особых условий. Главное — чтобы условия для отдыха были приличными, аппаратура не подкачала. Обязательное условие в списке — жвачка и вода. Что ж, у каждого свои слабости.
Выступают «Morandi» и в столичных, и в небольших городах. В последних, признались, публика более приветливая, тепло и радушно принимает музыкантов. А их концерт становится настоящим событием.
— Если о вашей группе будет сниматься кино, кого из артистов видите в роли себя?
— Ди Каприо! — выпалил Ранди. Мариус остановил свой выбор на Аль Пачино.
— На самом деле мы еще не настолько популярны, чтобы стать героями фильма, — добавили музыканты.
История их группы началась в 2004 году. Тогда Мариус Мога и Ранди (творческий псевдоним певца Андрея Ропча) записали совместный трек «Love me» и отправили его на радио, распространили по клубам. В 2005-м создали коллектив, в названии которого зашифровали свои имена. Сейчас Ранди — основной голос и лицо «Morandi», ставшей одной из популярных танцевальных групп Европы. Хиты «Angels», «Midnight train», «Colors» где только не услышишь: на радио, музыкальных телеканалах...
Питерский интеллигент DJ Feel (в повседневной жизни — Филипп Беликов) показался мне более приятным собеседником. Умудрился с ходу расположить к себе журналистскую аудиторию. Профессия сказывается. Филипп — не только ди-джей, музыкант, продюсер, но и ведущий радио «Рекорд». Такой за словом в карман не полезет. Кстати, тюменцам, ценящим клубную музыку, он хорошо знаком. Feel приехал в областную столицу уже в пятый раз.
Feel является послом доброй воли движения «За жизнь без наркотиков и СПИДа». Не так давно совместно с популярным телеведущим Владимиром Познером Филипп записал трек «Dance4Life», ставший российским гимном международного движения «За жизнь...»
Еще Филипп — единственный российский диск-жокей, сопровождавший dj Tiesto и Paul Van Dyk в их туре по России. Feel и Tiesto стали первыми в мире, кто отыграл на Красной площади в Москве.
— Тогда, на совместном выступлении, можно было бы как-то заявить о себе поэкстравагантнее, чтобы заметили, чаще приглашали... — отшучивался собеседник. — Но воспитание не позволило.
Отсутствием внимания к своей персоне Филипп не страдает. Он, как перелетная птичка, порхает из одного города в другой, где ждут его выступлений. Поддерживает связь со своими поклонниками через социальные сети. Друзьям (их — десять тысяч только «ВКонтакте») отвечает лично, не доверяя никому вести переписку. Творчеством умудряется заниматься в редкие часы тишины, пока телефон скромно помалкивает — с полуночи до четырех утра.
— В какое время и какой стране предпочли бы родиться, будь у вас выбор? — прозвучал один из вопросов.
— Меня все устраивает: и страна, и время. Не хотел бы оказаться в средневековье без сотового телефона или в далеком будущем с его высокими технологиями и искусственным интеллектом.
— Кем бы хотели стать, если не ди-джеем?
— Водителем трамвая или вагоновожатым в метро, — удивил признанием Филипп. — Почему? Я одиннадцать лет занимался плаванием, приходилось ездить в другой конец города. Всегда путешествовал на трамвае... К сожалению, пока не удалось реализовать свою детскую мечту: хотя бы посидеть за пультом управления трамвая или вагона метро.
— Как понять, что композиция удалась?
— Если в очереди за сосисками слышу свою мелодию на звонке в чьем-то телефоне. Значит, моя музыка ушла в народ...

В 2007, 2008, 2010 годах Feel становился лучшим ди-джеем России.В 2009 году на премии ESKA Music Awards группа «Morandi» получила награду «Best international hit» .

Нравится

Статьи по теме

№220 (5428)
09.12.2011
Любовь Киселёва
На день рождения к мамонту
№220 (5428)
09.12.2011
Любовь Киселёва
«Особые» дети нашли новых друзей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"