27 апреля 2024     

Общество   

Дорогу туристам покажут Робинзоны?

Статуэтки известного путешественника получили семь победителей в различных номинациях конкурса: все они в течение года вели активную работу по развитию детско-юношеского и молодежного туризма в нашем регионе.

Среди победителей конкурса оказались и совсем юные номинанты, и туристы со стажем. Так, лауреат номинации «Лучший путешественник», инструктор детско-юношеского центра «Авангард» (г.Тюмень) Римма Докучаева увлеклась туризмом 32 года назад. В ее копилке путешествий — пешие, велосипедные, лыжные, водные походы. Римма Михайловна покоряла Уральские и Кавказские хребты, побывала в тундре и на Алтае, в Карелии и на Кольском полуострове — в общем, всех точек ее маршрутов на российской карте не перечесть. А вот обладательница первого места в номинации «Юный экскурсовод», 12-летняя тоболячка Мария Тесленко, всего второй год ходит на занятия станции юных туристов. Историю родного города Маша любит и пытается как можно интереснее раскрыть ее для тоболяков и гостей города.

Так, во время отдыха в летнем пришкольном лагере она подготовила и провела для ребят экскурсию по Дому наместника. На конкурс школьница прислала творческий проект «Открой, Тобольск, свои преданья»: автобусная экскурсия, по замыслу автора, покажет особый ракурс старинного города. В рассказ о Тобольске Маша внесла исторические вехи, не освещаемые в существующих туристических маршрутах. Она нашла новые исторические персоналии, вкрапила в повествование старинные легенды, раскопала этимологию происхождения тобольских названий «Княжий луг», «Панина яма», «Козье болото» и пр. Как нам удалось узнать, по окончании обучения на экскурсовода Марию ждет настоящая экскурсия с туристической группой.

…Статуэтку Робинзона Крузо в тот день получили обладатели первых мест в следующих номинациях: «Лучшее учреждение» — станция юных туристов (г.Ялуторовск); «Лучшее путешествие» — пеший поход 1-й категории сложности по Кузнецкому Алатау туристами клуба «Мамонт» под руководством Сергея Фильчикова (г.Тюмень); «Лучший спортивный судья в спортивном туризме» — Светлана Насонова (г.Тобольск); «Лучший музей учреждения образования» — литературно-краеведческий музей им. А.С.Пушкина (Голышмановский район, Земляновская средняя общеобразовательная школа); «Лучшая методическая разработка» — Надежда Крюкова (г.Тобольск, школа № 1).

Победителей конкурса награждали директор департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков и заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, главного учредителя конкурса, Оксана Савинова. Перед награждением Вадим Шумков рассказал о проблемах и перспективах внутреннего въездного туризма нашего региона.

По мнению докладчика, для того, чтобы привлечь в наш регион постоянный и насыщенный поток туристов, нужно продвигать туристический ресурс на внешнем рынке, разрабатывать новые маршруты, увеличивать количество исторических объектов. Вполне возможно, что наработки тюменских Робинзонов — экскурсии, походы, методички — станут хорошим подспорьем в общем деле развития туристической инфраструктуры региона. После торжественной церемонии участники конкурса зачитали свои доклады на конференции «Мы живем в Сибири» и посетили ряд лекций на туристическую тему.

Нравится

Статьи по теме

№223 (5431)
14.12.2011
Ася Топоркова
Дед Мороз в онлайн-режиме
№219 (5427)
08.12.2011
Ася Топоркова
Они умеют жить по правилам и могут научить других!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"