19 апреля 2024     

Общество   

«Цифра» счёт любит

О промежуточных итогах реализации федеральной целевой программы по развитию нового формата в нашем регионе рассказал Евгений Дроздинский, директор урало-сибирского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети. Именно эта организация занимается созданием необходимой инфраструктуры на юге Тюменской области и в автономных округах.

Переход на «цифру» в нашем регионе начался в 2010 году. За прошедшее время уже проделано немало работы. По словам Евгения Дроздинского, в текущем году РТРС планирует закончить два из шести этапов работ по развитию сети цифрового вещания. Они заключаются в завершении строительства 28 крупных объектов будущей сети. Это передатчики, ретранслирующие сигнал до конечного потребителя. Они расположены в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Омутинском, Сургуте, Нижневартовске и ряде других населенных пунктов.

В каждой конкретной точке специалистам приходится выполнять различный объем работы. Где-то, например в Тюмени, достаточно установить передатчик на существующей высотной конструкции. А где-то предварительно приходится строить новое антенно-мачтовое сооружение. Их возведением занимаются субподрядные организации, а филиал РТРС контролирует весь процесс.

Во время внедрения нового ТВ-формата возникают различные задержки. Более оперативному развитию сети как могут способствуют региональные правительства. Довольно продолжительным является оформление земельных участков, на которых устанавливаются ретрансляторы сигнала. Немало времени уходит на переговоры с энергетиками, которым необходимо подводить к передатчикам новые линии электропередач, причем нередко затрачивая собственные средства. Задерживает специалистов даже таможня. Так, часть передатчиков, которые при удачном раскладе уже давно бы стояли на своих мачтах, находится на таможне. Руководству филиала остается лишь надеяться, что вопрос по ним решится со дня на день.

Для 100%-ного покрытия цифровым сигналом трех субъектов Федерации (юг Тюменской области, Югра и Ямал) необходимо построить порядка 250 объектов. На тех 28, что будут окончены в этом году, передатчики заработают в первом квартале 2012 года. Пока же «цифра» на территории области недоступна. Наверняка многие помнят, что 13 октября в Тюмени торжественно запускали ТВ нового формата, это событие было приурочено к проведению медиафорума «Цифровое сердце России». Увы, это было лишь тестовое вещание, и тест оно не прошло.

Мощный передатчик, установленный на телевышке по улице Пермякова, стал создавать помехи для соседних каналов, вещающих в аналоговом формате. Одному из них он загасил картинку, другому — звук. В итоге передатчик пришлось отключить. Сейчас специалисты ищут решение возникшей проблемы, проводят дополнительные испытания.

Руководство филиала надеется, что в Тюмени «цифра» в полном объеме завещает в первом квартале следующего года. По словам Дроздинского, в других муниципалитетах схожей проблемы произойти не должно. Там нет большого количества вещающих каналов. А в областном центре диапазон частот, предназначенный для аналогового телевещания, выбран полностью, из-за чего каналам приходится располагаться на минимально допустимом расстоянии друг от друга. Именно это и сыграло злую шутку при введении «цифры» в столице региона.

Нравится

Статьи по теме

№183 (5391)
15.10.2011
Андрей Решетов
Вглядитесь в цифру!
№206 (5183)
25.11.2010
Андрей Решетов
Переходим на «цифру»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"