20 апреля 2024     

Экономика   

Агропрому нужны профессионалы

Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе беседы со студентами, преподавателями и представителями родительского совета учебного заведения. «Междуреченский аграрный колледж расположен в Кондинском районе. На мой взгляд, это самая подходящая для развития сельскохозяйственного кластера территория, — заявила глава региона, обращаясь к участникам встречи. — Вы наверняка слышали, что сегодня в Югре активно развивается сеть отраслевых ресурсных центров — в энергетике и металлургии, транспорте, строительстве, лесной промышленности и предпринимательстве. Полагаю, что Междуреченский колледж вполне может рассматриваться как площадка для создания отраслевого ресурсного центра агропромышленной направленности».

По словам губернатора, для агропромышленного комплекса автономного округа ежегодно требуется более 200 высококвалифицированных специалистов, в том числе около сотни технологов по переработке дикоросов, сельскохозяйственной продукции и рыбы.

В регионе необходимо ускоренными темпами развивать такие направления, как сбор и переработка дикоросов, мясное и молочное животноводство, а также фермерские хозяйства. Поэтому очень важно, чтобы в сельскохозяйственную отрасль округа пришли настоящие профессионалы с высоким уровнем подготовки. Междуреченский колледж мог бы стать базой для их подготовки. Первым этапом в этом процессе может стать программная образовательная новация. «Очень важно, чтобы независимо от направления подготовки каждый выпускник проходил начальный курс организатора крестьянско-фермерского хозяйства. Эти навыки пригодятся везде, профильное индивидуальное предпринимательство сегодня дорогого стоит», — подчеркнула Наталья Комарова.

Затем глава региона осмотрела новый учебный комплекс колледжа, общежитие, мастерские и классы, которые были введены в эксплуатацию в прошлом году. Прежде учащиеся образовательного учреждения ютились в нескольких приспособленных деревянных корпусах, сейчас же они располагают удобными, просторными помещениями, современным оборудованием и беспроводным доступом в Интернет.

200 квалифицированных специалистов требуется ежегодно агропромышленному комплексу Ханты-Мансийского автономного округа.

Нравится

Статьи по теме

№227 (5435)
21.12.2011
Николай Боталов
Югорская рыбка в потоке модернизации
№223 (5431)
14.12.2011
Николай Боталов
Агропром: рифы модернизации

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"