26 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Большая тройка
«Югрател» переходит под контроль «МегаФона». Правительство округа и администрация Сургута оценили принадлежавшие им 100% акций компании в 2,145 млрд рублей. Один из участников так называемой большой тройки российских операторов связи выложил за пакет на аукционе 2,42 млрд рублей, обойдя МТС и фонд прямых инвестиций «Эльбрус Капитал». МТС практически сразу сошел с дистанции, назвав цену «Югратела» завышенной. Ранее от участия в аукционе отказался «Вымпелком», владелец торговой марки «БиЛайн», которого не устроила стартовая стоимость. А «Ростелеком» не смог получить разрешения на сделку от Федеральной антимонопольной службы, поскольку его доля на региональном рынке доступа в Интернет могла увеличиться до 85,83%. Сегодня «Югрател» контролирует 7% окружного рынка телефонии и 10% доступа в Интернет, а его чистая прибыль по итогам 2010 года превысила 129 млн рублей.
Крыша над головой
Правительство Югры выделяет 526 млн рублей на переселение из аварийного жилья. Еще
235 млн рублей добавят из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. В течение ближайшего года власти планируют снести 43 аварийных дома в Пыть-Яхе, Урае, Мегионе, Советском и Югорске, а также в Белоярском районе, переселив в благоустроенное жилье около тысячи югорчан.
Пенсионный стандарт
Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд в уходящем году рассчитывает сдать 100 тыс. кв. метров жилья. Более 350 квартир передадут участникам окружных социальных программ. А уже в 2012-м Алексей Охлопков, президент фонда, обязуется ввести в эксплуатацию не менее 140 тыс. кв. метров. «Наш НПФ принадлежит правительству Югры, — напомнил руководитель. — Активно реализуя жилищный проект, мы доходно инвестируем резервы фонда и решаем окружную проблему строительства доступного, экономичного жилья, помогая развитию экономики округа».
Премьер поможет?
Глава «Газпрома» Алексей Миллер намерен пожаловаться премьер-министру Владимиру Путину на дефицит вагонов. Ситуация близка к критической. В частности, на Сургутском заводе по стабилизации конденсата невывезенными оказались более 50 тыс. тонн продукции. Пришлось даже сокращать объемы производства. В газовой монополии такого не было уже десять лет.
Узкое место
РЖД продолжает строить дополнительные разъезды и ремонтировать полотно на участке от Тобольска до Сургута. По признанию профессионалов, это едва ли не самый сложный участок Свердловской железной дороги. За прошлый год монополия инвестировала в данный проект 1 млрд рублей, в этом потратит уже 1,45 млрд рублей. Проект, рассчитанный до 2015 года, предусматривает строительство почти 400 км главных и станционных путей с увеличением пропускной способности участка до 66 пар поездов в сутки.
Лабораторная работа
Правительство Югры предлагает местным аграриям дополнительные стимулы. Ханты-Мансийский банк, Сбербанк, Газпромбанк и Россельхозбанк готовы облегчить югорским сельхозпроизводителям доступ к кредитным ресурсам. Банкиры дали губернатору слово сократить сроки рассмотрения кредитных заявок до 5 рабочих дней, свести к минимуму перечень требуемых документов, а также заметно уменьшить ставки дисконтирования по залоговому обеспечению и не выходить впредь за рамки 20%. Фермерам и крестьянам предложат льготный режим расчетно-кассового обслуживания, с нулевыми комиссиями. Одновременно власти поспособствуют повышению экономической грамотности селян, пригласив в качестве педагогов представителей кредитных организаций. «Это должна быть настоящая лабораторная работа, в ходе которой финансовые специалисты на конкретных примерах будут знакомить сельхозпроизводителей с финансовыми возможностями, которые у них имеются», — дала поручение глава региона Наталья Комарова.
Приоритетный проект
Под Ханты-Мансийском построят птицефабрику. Специализироваться она будет на производстве яиц и мяса. Здесь же расположатся теплицы, где смогут выращивать по 600 тонн овощей ежегодно. Комплекс включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Уральского федерального округа. Изначально речь шла о бюджетных вливаниях. Уставный капитал ОАО «Агрофирма», призванного обеспечить северный край продовольствием, предполагалось наполнить из городского бюджета и окружной казны. Интерес к проекту проявили голландские и немецкие компании. Разрешение на строительство было получено еще прошлым летом, тогда же подготовили площадку. Дмитрий Волков, директор «Агрофирмы», обещал при наличии своевременного финансирования уже осенью 2011-го поставить к столу югорчан свежие овощи. Не случилось. Теперь одна надежда на инвесторов, привлечением которых усиленно занимается предприниматель.
Золотой Меркурий
Государственная страховая компания «Югория», учрежденная правительством Ханты-Мансийского автономного округа, взяла первый приз  конкурса «Лидер бизнеса Югры — 2011» в номинации «Страхование». Первый заместитель губернатора Александр Ким вручил победителю золотую статуэтку Меркурия. Это уже девятая победа компании. Кроме того, программа автострахования от «Югории» признана «Лучшим товаром Югры».
Нравится

Статьи по теме

№220 (5428)
09.12.2011
Реальный сектор
№215 (5423)
02.12.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"