24 апреля 2024     

Общество   

Быть кадетом — большая честь

От долга перед страной эти молодые люди не уклоняются. Наоборот, делают все, чтобы стать военным. А у кого еще научиться опыту и знаниям, как не у ветеранов?

Депутат Думы Нижневартовска Светлана Титова рассказывает:

— Суворовского училища в Нижневартовске нет, зато есть кадетская школа. В рамках восстановления системы кадетского воспитания и образования в 2002 году в 30-й школе Нижневартовска было открыто три первых кадетских класса. Сейчас их уже девять, что составляет 35 процентов от общего количества учащихся (195 человек). Кадеты основательно занимаются строевой подготовкой, армейским рукопашным боем, боксом, карате-до, пулевой стрельбой, стрельбой из лука, туризмом, радиоспортом, плаванием. В послед-ние годы кадеты школы были постоянными участниками мероприятий различного уровня. Это обязательное участие в параде Победы, вахтах памяти, посвященных 23 февраля, 22 июня. Обязательно участие в митингах, посвященных памяти героев Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам.

День будущих военных в школе расписан буквально по минутам. С утра — обычные предметы, после — занятия по рукопашному бою, боксу и строевая подготовка. Выправке ветеранов юнцы завидуют. Такого количества медалей на их груди пока нет, но носить форму — для них уже большая честь.

— Форма дисциплинирует. У нас есть общеобразовательные классы и кадетские. В кадетских классах у нас самые достойные ребята носят форму, — подчеркивает куратор нижневартовских кадетов Филия Хисамутдинова.

За воспитанниками наблюдают целый год. Если они подтверждают, что достойны звания кадета, то в конце учебного года проходят церемонию присяги. Этот день не случайно совпадает с великой датой. 9 Мая вчерашние мальчишки торжественно клянутся защищать страну и преумножать ее славу.

Нравится

Комментарии к статье

Елена: 05.03.2012 14:04
Моему внуку 10 лет, учится 3 классе хотелось в 4 классе он учился в кадетском. Какие документы нужно собрать.

Статьи по теме

№10 (5218)
25.01.2011
Дмитрий Неволин
Появятся ли в Тюмени президентские кадеты?
№183 (4686)
14.10.2008
Ася ТОПОРКОВА
Кадеты, к службе готовы?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"