28 марта 2024     

Общество   

Югорские хроники

Квартиры для сирот

28 детей-сирот из Ханты-Мансийского района получат квартиры до конца этого года. Жилье будет приобретено за счет окружного бюджета. Общая сумма, выделенная из казны, составит 48 миллионов рублей. Как нам сообщили в районном отделе по вопросам опеки и попечительства, по большей части жилищ вопросы уже решены.

18 квартир в конце месяца будет сдано в микрорайоне новой застройки деревни Ярки, по 3 — в селах Кышик и Селиярово, 4 приобретено на вторичном рынке поселка Горноправдинска. Сейчас администрация муниципалитета занимается вопросом приобретения двух недостающих квартир. После этого ключи будут переданы счастливым новоселам.

С «Золотой птицей» в руках

Четыре жительницы Нижневартовска стали обладательницами всероссийской премии «Успех-2011». Это ежегодный конкурс среди успешных деловых женщин. Памятные статуэтки «Золотая птица» получают те бизнесвумен, кому удается успешно сочетать коммерческую и общественную деятельность с семейной жизнью. Как нам сообщили в городской администрации, лауреатами премии стали Ирина Валетова, Елена Дергунова, Татьяна Жигулина и Екатерина Сенчук. Все они являются руководительницами крупных предприятий и организаций города.

Библиотека ждет читателей

Сегодня Салымская библиотека может по праву считаться лучшей в Нефтеюганском районе. В течение года была проведена модернизация этого учреждения, благодаря чему оно первым в муниципалитете получило статус модельного. Теперь здесь предоставляют доступ не только к традиционным носителям информации, но и электронным ресурсам и базам данных. Закуплено новое мультимедийное оборудование: домашний кинотеатр, проектор, компьютеры. Правда, и об обычном наполнении не забыли — в текущем году значительно обновили книжный фонд.

Появление новой техники потребовало дополнительных усилий от коллектива учреждения. Все сотрудники прошли курсы повышения основ компьютерной грамотности. К концу года точка доступа в Интернет в Салымской библиотеке будет преобразована в центр общественного доступа. Новые средства видеоконференцсвязи позволят сельчанам задавать вопросы представителям районной администрации и связываться с другими населенными пунктами, не покидая своего поселка.

Чтобы мам было больше

Медицинские специалисты Ханты-Мансийска, обеспокоенные большим количеством абортов, предлагают создать в городе центр кризисной беременности. Он будет оказывать психологическую помощь и поддержку женщинам, которые намереваются избавиться от ребенка. Этот важный вопрос обсудили на днях в городской администрации. По информации, прозвучавшей на заседании, сегодня в окружной столице на 100 родов делается 51 аборт. Это ниже общероссийского показателя, однако специалисты предпринимают всевозможные меры, чтобы сократить эту цифру.

Центры кризисной беременности действуют в разных городах Урала и Центральной России. Именно они могут стать прообразом учреждения, которое должно появиться в Ханты-Мансийске.

Новый год в безопасности

В Нефтеюганске проведена масштабная проверка учреждений, в которых состоятся новогодние утренники и корпоративы. Конечно же, в первую очередь инспекторов интересовало состояние систем противопожарной безопасности. Специалисты убеждались в наличии пожарных кранов, огнетушителей и сигнализации, доступности запасных выходов. Особое внимание было уделено детским садам, школам и учреждениям культуры. Как сообщает пресс-служба администрации, за две недели, во время которых шла проверка, сотрудники МЧС не выявили ни единого нарушения.

Лучших бизнесменов отправят на учебу

В Ханты-Мансийске подвели итоги регулярного городского конкурса «Предприниматель года — 2011». На торжественной церемонии организаторы наградили победителей в 9 различных номинациях. Лучшим коммерсантам окружной столицы были вручены памятные дипломы и кубки, сертификаты на получение дополнительного профессионального образования и гранты от городской администрации на символичную сумму 10 тысяч рублей. В этом году соискателями наград конкурса стали 35 человек. Лучшим предпринимателем города был признан Николай Некрасов, директор ООО «Югра-Связь Сервис».

Первые елки

Уже завтра в Нижневартовске стартует череда праздничных мероприятий, посвященных Новому году. Местные власти подготовили масштабный план мероприятий. В канун главного зимнего торжества в городе пройдет около 300 культурно-развлекательных и спортивных мероприятий для детей, подростков и взрослых. Как нас проинформировали в городской администрации, первыми окунуться в атмосферу чудес смогут дети льготной категории населения. Для них во Дворце искусств, ДК «Октябрь», Центре национальных культур и городском драматическом театре пройдут театрализованные новогодние представления, музыкальное шоу и спектакль.

28 детей-сирот из Ханты-Мансийского района получат квартиры до конца этого года. Жилье будет приобретено за счет окружного бюджета. Общая сумма, выделенная из казны, составит 48 миллионов рублей.

Нравится

Статьи по теме

№223 (5431)
14.12.2011
Югорские хроники
№221 (5429)
10.12.2011
Югорские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"