23 апреля 2024     

Общество   

Попрощались…

Что такое Шаман тур? На 28-м километре автодороги Ханты-Мансийск — Нягань, на высоком «Мысу Третий Глаз» у Шаман-Дерева, на берегу Шаман-Речки, вытекающей из Шаман-Источника, строится городище «Мирового Смотрителя» — Духовный центр Арктики… Строится по инициативе общины коренного малочисленного народа манси «Городище», в которой председательствовал Юван.

Городище «Мирового Смотрителя», по замыслу Ювана Николаевича, — естественный филиал Югорского государственного университета, где каждый студент и каждый преподаватель (и не только!) получит возможность почувствовать себя Творцом. Студия молодого творца, учебный центр югорской этики, чайная «Финно-Угрия» — всё будет способствовать раскрытию таланта.

Международный туризм — акция не случайная, не одноразовая. Сакральный смысл его предсказан давно. Время близко… Время настало… Время Югры. Время великой Оси. Ось… Ас…

Ас — так называет великую реку Обь ее коренной житель. Ас — Ось — Ассы. Время ассов настает. Осевое время. Время Творения. Время Откровения.

Весна. Ледоход. Птиц прилет. Солнце все выше! Выше — душа! В душе — мистика. Вопросы. Вопросы… Ответ в Природе, в просторах Оби. Обь — Ас. А человек у реки может стать Ассом! Миг откровения льда — миг движения, миг Творения…

Вот это и есть, если кратко, проект «Шаман тур».

С вечера договорился с Юваном Николаевичем по телефону, что он подъедет завтра к девяти утра и мы вместе закончим проект.

К девяти у меня не получалось, опаздывал. Позвонил другу: мол, буду к десяти. Когда я влетел в окружной департамент природных ресурсов, в коридоре стоял помощник Ювана — Виктор Шмелёв. Тихий и угрюмый. Сказал: «Лишь тебя ждем…»

Юван появился через пять минут. Заведенный, в боевом духе. Оно и понятно: сегодня последний день сдачи конкурсного проекта на грант. Мы оба были в таком состоянии.

Но за работу взялись спокойно, без спешки. Часа три потратили на то, чтобы довести ее до ума, все согласовать, поспорить со сметой, скопировать кучу приложений, везде расписаться и поставить печати общины. Счастливые и довольные, что все задуманное у нас получилось, поехали в Дом дружбы народов сдавать проект.

Начальница отдела по туризму Юлия Борисовна, «одетая» в грамоты и медали, была занята. На нее насели другие потенциальные грантополучатели. Ювана я усадил в чиновничье кресло, и мы терпеливо слушали стрекозиный лепет двух конкурентов.

Юван осведомился, как зовут даму, которая принимает конкурсные проекты на грант. Выяснив, подписал ей книгу «Шаманские тайны откровения слова «Русь». После еще сбегал в департамент культуры разобраться в казусах предыдущего гранта «Издание книги «Русь в языках мира».

Сделав дело, заглянули в театр обско-угорских народов «Солнце». «Слушай, — говорю я Ювану, — они репетируют рассказы Айпина, а где твои, Белый Стерх, великие произведения?» Шесталов махнул рукой: «Разберемся!»

На втором этаже, где сцена, никого не было, на столе лежали книги Еремея Айпина. Трапезный час. Мы вышли. На лестнице нам попалась женщина — крупная, статная, с неправильным подбородком, большим ртом и толстыми губами. Увидев Ювана, она стала восклицать: мол, сколько лет, сколько зим, живой, здоровый! И смачно, от души, трижды поцеловала его в губы. От неожиданности Юван развеселился.

Мы решили пообедать в ресторане «Гостиный двор». Вкусно, не спеша ели, запивали тёмным пивом. Юван читал стихотворение Германа Ионина «Народов изначальное родство». Счастливые, мы всласть болтали о власти, выборах, моей работе. Жизнь — игра. Играем мы. Жизнью наслаждаемся. Бесконечно открываем тайны мироздания. Это, безусловно, про нас.

Окрыленные общением, мы полетели дальше: он в университет, я — на работу, переполненный счастьем быть рядом с отцом духовным.

Вечером пришёл к Ювану Николаевичу домой. Сидели на кухне, каждый на своем привычном месте. Я пил коньяк, он — минералку. Юван комментировал мои стихи — в общем, учил, как надо творить. Мы говорили о родственниках, о речи Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда, о книгах, о политике.

Ранее, 25 октября, после написания бизнес-плана к проекту «Шаман тур», мы вот так же сидели у Ювана дома, и он говорил: «Мне девочка такая красивая, сидит в приемной губернатора, на сотовый звонила. Как ты думаешь, зачем?» Не помню, что я ответил. Юван продолжал: «Наверное, Комарова хочет со мной встретиться. Я ей передал рукопись — книгу о власти. Мы ее с тобой вместе должны закончить. Это хороший знак. Если звонят такие люди, значит, им небезразлично…»

К сожалению, Юван Николаевич так и не попал на прием к губернатору. Не успел…

…Коньяк закончился. Было уже поздно. Последние слова его были: «Ты пиши, пиши. Я тебе помогу!»

Попрощались по-ювански, прижав друг к другу свои лбы. Он приложил по-отечески мою правую руку к своему сердцу.

Я вышел на лестничную площадку счастливый. Было ощущение, что за моей спиной выросли крылья. Улыбнувшись, сказал: «Грант будет наш!» Юван ответил: «Наш. Пока. Пока!» И белая, холодная, железная дверь тихо закрылась…

P.S. 5 ноября 2011 года в 8-10 на 75-м году жизни Ювана Николаевича не стало. Белый Стерх улетел, но оставил нам песню…

Попрощались по-ювански, прижав друг к другу свои лбы. Он приложил по-отечески мою правую руку к своему сердцу.

СЕМЬЯ — СЕМЬ Я…

Семья
Семь — я, Семь — ты, Семь — мы.
Мы вместе!
Мы на месте!
Мы семья —
Очаг любви, Колыбель возрождения
Времени Творения
И продолжение рода
Родного народа.

Мое сердце родилось в сердце моей матери, Сердце моей матери родилось в сердце Миснэ1, Сердце Миснэ родилось в сердце моего народа, Сердце моего народа родилось в сердце моей любимой России.
Жизнь… Когда она коснулась меня? Когда же этот вечно мелькающий мир в первый раз остановился и проклюнулся во мне тоненькой ниточкой сознания?
Помню: я плакал. В берестяной люльке плакал, со связанными руками рыдал, на солнце ревел, на небо орал. Солнце качает меня и качает. Режет мне глаза и на жарких руках качает.
«Не качай меня, солнце!» — может быть, кричал я.
«Развяжи мне руки, солнце! — может быть, кричал я. — Я еще ничего не успел сделать».
Разве мог я тогда понять, что качала меня река, такая же живая и кипучая, как люди и жизнь? И не знал, что я в берестяной люльке. А берестяная моя люлька в другой большой люльке — на калданке-лодке. Её качают не люди. Ее качают волны. Ее качает жизнь.
Хорошо, что в этой люльке-калданке моя мама. У нее красное весло с узорами — и лодка дальше плывёт наперекор волнам. Красивое красное весло.
И красивая у меня мама.

А почему все мамы такие красивые?
Грудь у мамы теплая и молоко сладкое.
«Хорошо с мамой!» — уже тогда чувствуешь.
«Хорошо с мамой!» — лишь потом, потом поймешь…
С мамы начинается Земля.
В люльке просыпается Земля.
Под солнцем качается Земля.
В сказке продолжается Земля.
А на Земле — жизнь.

Жизнь… Какая тайна в ней заключена? Чем я околдован? Какой дух не дает мне покоя? Что меня так волнует и нагоняет думу за думой?

Юван Шесталов.
«Шаманские тайны откровения слова «Русь»

1 Миснэ – в мансийской мифологии – добрая лесная фея. Миснэ в понимании манси воплощает в себе все положительные качества, которые свойственны женщине.

Нравится

Статьи по теме

№165 (5142)
22.09.2010
Любовь Еремеева
Дорога «крылатого пастэра»
№124 (4384)
12.07.2007
Любовь ЕРЕМЕЕВА
Юван шесталов: Легенда севера

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"