27 апреля 2024     

Общество   

О власти и бюджетной политике из первых уст

О балках и вагон-городках

...Ровно год назад вместе с югорскими депутатами прошлого созыва мы законодательно оформили право «балочников» на доступ к окружным социальным программам поддержки. По сути, была пройдена точка невозврата к замалчиванию и правовому игнорированию этой проблемы. За прошедший год реализован первый этап — определены формы участия жителей балков и вагончиков в окружных программах, проведены консультации для более чем 30% семей «балочников», вселившихся в приспособленные помещения до 1 января 1995 года. Около сотни семей признаны участниками окружной программы.

Второй этап реализации программы должен стать более массовым. Полагаю, что распределение между народными избранниками конкретных балочных массивов для обеспечения депутатского сопровождения проектов их ликвидации может быть предметом межфракционного соглашения.

О прослойках бюджетного пирога

...В этом году расходы на реализацию всего пакета наших целевых программ составят 46 миллиардов рублей. Объем их финансирования в 2011-м увеличен по сравнению с 2010 годом более чем в 1,5 раза, в сравнении с 2009-м — в 2 раза. В целом программные расходы бюджета в текущем году составляют около 30% от общего объема трат окружного бюджета.

Если исследовать структуру «бюджетного пирога», то самую большую долю в нем составляют жилищные программы. Их финансирование в текущем году составило 14,2 миллиарда рублей, что почти равносильно суммарному финансированию жилищного направления за два предыдущих года вместе взятых. При этом хочу отметить, что почти все дополнительные доходы бюджета в течение года мы направляли на улучшение жилищных условий югорчан. Такого подхода мы будем придерживаться и в дальнейшем.

Рекордсменом по росту программных расходов бюджета в 2011-м стала сфера услуг для граждан. Речь идет о таких программах, как «Модернизация и реформирование ЖКК», «Наш дом», «Чистая вода» и ряд других. Финансирование жилищно-коммунального направления выросло в 8 раз к уровню 2009-2010 годов. Это свидетельствует о том, что мы серьезно нацелены решать вопросы с качеством, стоимостью и доступностью жилищно-коммунальных услуг в пользу жителя округа, но не за его счет.

Заметный — почти в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом — рост произошел и в таких чувствительных для югорчан социальных программных расходах, как здравоохранение, образование, спорт, культура и другие. Общая сумма этих расходов составила 14,1 миллиарда рублей. Эти средства пошли не только на развитие материально-технической базы, но и значительно укрепили материальный достаток работников социальной сферы. Увеличены и проиндексированы фонды оплаты труда работников бюджетных отраслей, причем мы закрепили законом то, что такая индексация будет проводиться системно, на ежегодной основе. Мы должны быть для бюджетников социально ответственными работодателями. При этом в понятие ответственности входит и создание условий для того, чтобы личные доходы бюджетника зависели от качества и результативности его труда. В этом — логика и смысл новых систем оплаты труда, повсеместный переход на которые осуществлен в текущем году. Полагаю, что такое наше поведение как работодателя должно стать и примером для бизнес-сообщества.

Об эффективности власти

Людям присуща потребность видеть эффективную власть. Власть, способную формировать благоприятный деловой климат, обеспечивающую сохранение и появление новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе, рост налоговой базы, решение социальных и инфраструктурных проблем местного населения. Такую власть, которая на запросы людей не кивает головой в сторону центра, оставляя граждан годами один на один со своей проблемой. И здесь важную роль играет эффективное выстраивание межбюджетных отношений и дальнейшая децентрализация полномочий. Это назревший, актуальный вопрос сегодняшнего дня.

Такой работой мы занимаемся системно. Среди решений по этому поводу можно назвать передачу на муниципальный уровень полномочий по выдаче разрешений на осуществление таксомоторной деятельности, по выдаче лицензий на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, по субсидированию сельского хозяйства и рыбной отрасли...

Вместе с тем наши возможности далеко не исчерпаны. Рассчитываю, что депутаты присоединятся к работе правительства, примут участие в рабочих диалогах по выработке решений, обеспечивающих реальное развитие местного самоуправления.

Правило трех минимумов

Мы нарастили программную составляющую в окружном бюджете. Это означает появление новых возможностей для достижения нашей главной цели — создания лучших условий для жизни в Югре. Но мало увеличить целевые расходы, необходимо придерживаться принципов непрерывного повышения эффективности работы бюджетных средств. Я бы назвала его правилом «трех минимумов» — минимальное количество чиновников, минимальные расходы на оказание услуг и минимальное время, которое гражданину или бизнесу необходимо, чтобы наладить взаимодействие с бюрократической машиной.

Нравится

Статьи по теме

№227 (5435)
21.12.2011
Николай Боталов
Агропрому нужны профессионалы
№224 (5432)
15.12.2011
Валерий Березин
Деловой размах югорской ярмарки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"