20 апреля 2024     

Спорт   

Зимняя погоня за золотом

Пихлер — лучший тренер

Югорчанка Светлана Слепцова уже не первый сезон является одним из лидеров женской сборной России по биатлону. Несмотря на молодость, она уже по праву может считаться старожилом команды наряду с Ольгой Зайцевой и Анной Богалий-Титовец. И совсем чуть-чуть, самой малости не хватает нашей землячке для того, чтобы стать лидером сборной. Впрочем, и без того место в команде закрепилось за ней прочно. Оно осталось непоколебимым даже после прихода нового наставника.

Как известно, после неудачного домашнего чемпионата мира, прошедшего весной в Ханты-Мансийске, сменился тренерский штаб женской команды. Наших стреляющих лыжниц принял немецкий специалист Вольфганг Пихлер.

— Когда Пихлер работал в шведской сборной, со стороны он казался очень грозным и суровым наставником, — говорит Светлана Слепцова. — Однако после личного общения стало понятно, что это не так. Сейчас могу сказать, что Вольфганг Пихлер — лучший тренер, с которым мне доводилось работать.

Иностранец привнес немало нового в жизнь сборной: большие объемы работы на тренировках, новые принципы отбора, изматывающие «походы» в горы на лыжероллерах и многое другое. Однако Слепцова все эти трудности перетерпела и уже летом смогла заслужить доверие тренеров.

В основную команду попали те биатлонистки, кто набрал необходимое количество рейтинговых очков в контрольных стартах. В последней отборочной гонке у Слепцовой случилась беда — она упала и сломала винтовку. Пришлось сходить с дистанции и оставаться без столь нужных баллов. В этой ситуации тренеры могли проявить принципиальность и оставить Слепцову за пределами основной сборной. Однако они видели, что югорчанка находится в приличной форме, и зачислили ее в основную команду «вне конкурса».

Доверие тренеров наша землячка оправдала уже на первом этапе в шведском Эстерсунде. В индивидуальных дисциплинах она хотя и не завоевала медаль, но в протоколе была выше своих соотечественниц. В спринте — 9-е место, в пасьюте — 5-е. Она на равных боролась с немкой Нойнер. Однако на финише было видно, что Слепцова находится еще не в самых оптимальных кондициях. Она буквально без сил валилась на снег.

Уже на следующем этапе в австрийском Хохфильцене дело пошло лучше. Слепцова вместе со своими партнершами по сборной завоевала бронзу в эстафете. Вместе с Натальей Соколовой, Анной Богалий-Титовец и Ольгой Зайцевой они использовали всего шесть дополнительных патронов на огневых рубежах.

11 декабря. Хохфильцен. Эстафета. Ж. 1. Норвегия (Хорн, Ринген, Золендаль, Тура Бергер) — 1:07:13,3 (0+10). 2. Франция (Брюне, Бескон, Буали, Дорен-Абэр) — 13,6 (0+3). 3. Россия (Слепцова, Соколова, Богалий-Титовец, Зайцева) — 29,4 (0+6).

Первая эстафета — первое золото!

Звездным часом югорчанина Алексея Волкова также стала эстафета, только смешанная. Она прошла на третьем этапе Кубка мира в Хохфильцене. Тренерский штаб дал шанс молодому хантымансийцу. Алексей впервые в своей карьере бежал командную гонку на таком высоком уровне. Несмотря на дебют, он прошел дистанцию так уверенно, как будто делал это в сотый раз.

Право выступить в эстафетном квартете наш земляк получил не за красивые глаза. В двух личных дисциплинах, прошедших в Хохфильцене за пару дней до этого — спринте и пасьюте, — Волков занял место в десятке лучших.

В эстафете югорчанину доверили бежать третий этап. Стартовый отрезок дистанции прошла еще одна дебютантка командной гонки Ольга Вилухина. Она слегка замешкалась на огневых рубежах, но для первого раза справилась достойно. Второй этап достался самой опытной участнице — Ольге Зайцевой. Одиннадцатикратная победительница этапов Кубка мира вытянула сборную на первое место и отправила Волкова на дистанцию в роли лидера.

Алексей развил успех напарниц. Он показал уверенный ход на лыжне и отменную работу на стрельбище. Мало того, что Волков закрыл все мишени десятью патронами, так и сделал это очень быстро. Порой казалось, что в руках югорчанина не пневматическая винтовка, а оружие, стреляющее очередями. Такой скорости могут позавидовать и норвежцы. На пять мишеней он тратил всего восемь секунд.

— Хотел показать именно ту стрельбу, на которую способен и какую выдаю на тренировках, — признался после финиша Волков. — У меня это получилось, да и ходом выглядел достойно. Так что никаких претензий к себе не имею. Но честно признаюсь: перед стартом слегка волновался. Все-таки это была моя первая эстафета на Кубке мира.

Завершать гонку предстояло Антону Шипулину. Воспитанник тюменской школы биатлона также отработал на рубежах чисто. Хотя ему вовремя улыбнулась фортуна: на стойке мишенная установка дважды сработала на откровенные габариты. В итоге на финише он привез полминуты своим соперникам и смог закончить гонку с триколором в руках.

К основной сборной Волков привлекался еще по ходу прошлого сезона, но тогда у него было мало шансов проявить себя. Тренерский штаб доверял проверенным старичкам команды. Однако в нынешнем году, когда по болезни из соревнований выбыли Иван Черезов, Максим Чудов, Максим Максимов, наставники волей-неволей вынуждены делать ставку на ближайший резерв. Так что у Волкова появится еще шанс блеснуть на главной биатлонной арене.

18 декабря. 3-й этап КМ. Хохфильцен. Смешанная эстафета. 1. Россия (Вилухина, Зайцева, Волков, Шипулин) — 1:13:33,4 (0 штр. кругов+5 доп. патронов). 2. Чехия (Виткова, Сукалова, Моравец, Шлезингер) — отставание 27,0 (0+3). 3. Франция (Дорен-Абэр, Буали, Бёф, Симон Фуркад) — 38,5 (0+9).

В шаге от пьедестала

Продолжают свои выступления в составе сборной России лыжник Александр Легков и сноубордистка Екатерина Илюхина. Правда, оба пока что не могут похвастать превосходными результатами. Высшим достижением Легкова являются два пятых места на этапах Кубка мира. В ноябре он показал этот результат в норвежском Шушене в составе эстафетного квартета.

А в прошлые выходные Александр стал пятым в 15-километровой гонке с общего старта. От лидера он отстал всего на 2,2 секунды, но, увы, в финишной разделке его конкуренты были более успешны. Высшим результатом Екатерины Илюхиной тоже стало пятое место в Абзаково.

17 декабря. Этап КМ. Словения. Рогла. Масс-старт 15 км. 1. Нортуг (Норвегия) — 42:42,7. 2. Колонья (Швейцария) — 0,2. 3. Полторанин (Казахстан) — 1,2. 4. Манифика (Франция) — 1,7. 5. Легков (Россия) — 2,2.

Нравится

Статьи по теме

№218 (5426)
07.12.2011
Андрей Решетов
Мы снова отработали на ноль
№201 (5409)
12.11.2011
Андрей Решетов
Две недели до охоты на золото

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"