29 марта 2024     

Культура   

Ишимский ангел — золотой карась

Ассоциация с Александрийским столпом на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге подразумевалась авторами. Только ишимская колонна поменьше в размерах, и вместо ангела с крестом ее венчает герб города — золотой карась. Памятник, открытый 30 декабря, стал подарком ишимцам к новому 2012 году.

Идея такого знака на Привокзальной площади (с нее начинается для приезжающих в Ишим по железной дороге «гостевая» улица имени Маркса), что называется, давно витала в воздухе. Еще в начале 1990-х появились первые проекты «памятника городу Ишиму». Наконец эта идея материализовалась в творении НПО «Екатеринбургский художественный фонд» (авторы С.Титлинов, А.Медведев).

Просветительское значение Исторической колонны несомненно. Она будет постоянно напоминать ишимцам и гостям города о наиболее значимых датах из истории дореволюционного Ишима. Эти даты с соответствующими барельефами помещены на четырех гранях основания столпа. 1687 год — дворянин Петр Онофриев и казак Иван Коркин основали Коркину слободу — центр Ишимской оборонительной линии. 1720 год — указом Петра I образован Ишимский дистрикт (округ), учреждена Никольская ярмарка. 1782 год — указом Екатерины II Коркина слобода удостоена прав и преимуществ уездного города и переименована в Ишим. 1913 год — с открытием железной дороги Тюмень — Омск станция Ишим включена в Транссибирскую магистраль.

Сама колонна собрана из трех монолитов уральского гранита с Куртайского месторождения. Надписи с барельефами — художественное литье из чугуна. Общая высота памятника — 12 метров. Он установлен на месте не реализованного до конца проекта солнечных часов с фигурой белой птицы, появившейся на Привокзальной площади при ее реконструкции в 2004 году.

Памятник стал подарком ишимцам к 2012 году.

Нравится

Статьи по теме

№229 (5437)
23.12.2011
Геннадий Крамор
«Железный Шахлин» снова в Ишиме
№201 (5409)
12.11.2011
Геннадий Крамор
Казак Коркин вернулся в Ишим. Навсегда

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"