20 апреля 2024     

Культура   

«Щелкунчику» от Чайковского никуда не убежать…

Что же такого особенно притягательного в этом спектакле? Во-первых, он не вписывается в привычный ряд новогодних сказок, которыми баловал ребятню драмтеатр. А во-вторых, эту постановку команды из Питера можно смело отнести к экспериментальным работам. Сама попытка попробовать что-то неожиданное, рискнуть, достойна уважения.

Свою трактовку известной сказки Гофмана представила тюменцам Галина Жданова. Это третья работа молодого режиссера. Постановка Ждановой, как лоскутное одеяло, «сшита» из разноцветных фрагментов. Серовато-мрачные эпизоды из жизни детишек — Мари, Луизы, Фрица — и полные ярких красок сны главной героини. Именно во сне Мари (ее играет актриса Евгения Казакова) побеждает королеву Мышильду, спасает Щелкунчика. Храброй девчушке с помощью крестного Дроссельмейера удается побороть свой страх. Не у каждого это получается…

Роль добряка Дроссельмейера исполняет Сергей Скобелев. Грим, костюм сделали свое дело: внешне актер преобразился до неузнаваемости. Да и в самой игре было что-то неуловимо таинственное и загадочное.

— «Щелкунчик» — спектакль семейный, интересный и детям, и взрослым, — рассуждал после сдачи Сергей Осинцев. — Каждый найдет в нем что-то свое. Мне, к примеру, безумно нравится танец Снежинок. Маленькая пародия на Большой театр… Постановка получилась позитивной и светлой. У Гофмана сказка серьезная, философская, мрачная, но для новогодней кампании выбрали именно ее. Перебирали несколько названий. Остановились на «Щелкунчике». Это настоящая рождественская история. Мы постарались сделать ее понятной зрителям разных возрастов.

И все же в череде новогодних утренников для самых юных зрителей лучше выбрать другую сказку. Некоторые моменты в «Щелкунчике» могут испугать малышей.

Постановка Ждановой — своеобразный микс из балета, шоу, клоунады… Все это «заправлено» узнаваемой музыкой Чайковского. Как пояснила гостья из Петербурга, поначалу от нее пытались убежать, отстраниться. Знакомые мелодии вызывают устойчивые ассоциации с балетом «Щелкунчик». Но потом поняли: эти самые ассоциации можно использовать в спектакле.

Чтобы приблизить его к современности, сделать более понятным сегодняшним мальчишкам и девчонкам, в постановку ввели новых персонажей. В нескольких эпизодах на сцене появляются Человек-паук, Бэтмэн и Супермэн. Славная троица помогает Мари сражаться с Мышильдой и ее войском. «Хотя, — объяснила режиссер, — жутковатые создания, появляющиеся в спектакле, вовсе не мыши, как у Гофмана, а инопланетяне».

— Неужели кто-то еще боится мышей? На детей скорее нагонят страху инопланетяне, — расшифровала задумку Галина Жданова.

Над «Щелкунчиком» в театре трудились около месяца, и столько же времени потребовалось на предварительную подготовку к репетициям.

— Для меня это очень мало. Я молодой режиссер. До работы в Тюмени ставила только «Марьино поле» и «Ромео и Джульетту» в питерском театре «На Литейном», — призналась гостья из Северной столицы.

А вот о некоторых «мелочах» упомянуть забыла, поскромничала. К примеру, не рассказала о том, что первый ее спектакль был отмечен высшей театральной премией Санкт-Петербурга — «Золотой софит», второй тоже не остался незамеченным. С постановкой «Ромео и Джульетта» Жданова попала в список номинантов петербургской премии «Прорыв». Имена лауреатов станут известны уже в феврале будущего года. Какая судьба уготована ее трактовке «Щелкунчика», покажет время…

— Работали над сказкой очень быстро, хаотично, — сказала Жданова. — Может, такой бешеный ритм и к лучшему: выкладываться в полную силу приходилось всем. Для создания детского спектакля времени требуется больше, чем для взрослого, потому что работа ювелирная. Ответственность — большая…

Трудно удивить зрителей новой постановкой хрестоматийного «Щелкунчика». Мне кажется, тюменскому театру это удалось.

Нравится

Комментарии к статье

Антон: 02.01.2012 18:13
Сходили сегодня. Просто адская жуть. Полнейшее Г.. не досидели до конца, народ уходит после 15 минут действа. Полнейшая ересь с человеками-пауками и бетменами.

Статьи по теме

№233 (5441)
29.12.2011
Любовь Киселёва
Лёд растопит доброта
№232 (5440)
28.12.2011
Любовь Киселёва
В круге вечности

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"