27 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Ямальский капитал
С начала нынешнего года на Ямале вступил в силу окружной закон о региональном материнском (семейном) капитале, размер которого составляет 350 тысяч рублей. Право на получение этой новой меры социальной поддержки имеют женщины, родившие или усыновившие третьего или последующих детей, и мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего или последующих малышей, начиная с 1 января 2011 года. Причем региональный материнский капитал, установленный на Ямале, предоставляется независимо от того, получали ли родители ранее аналогичную выплату, предусмотренную федеральным законодательством.
Доплаты из бюджета — пенсионерам
В Югре в наступившем году будут стимулировать развитие дополнительного пенсионного обеспечения.
Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании правительства автономного округа, которое провела губернатор Наталья Комарова. Документ был разработан для того, чтобы закрепить за окружными властями полномочия по государственному стимулированию системы дополнительного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. Региональные власти будут определять порядок назначения доплаты из бюджета, заключать необходимый договор негосударственного пенсионного обеспечения, а также выделять средства для выплаты надбавок.
Дождь из школьных звезд
Сегодня в Тюмени завершает работу зимняя многопрофильная школа для одаренных детей по гуманитарному профилю. На базе второго корпуса школы № 88, который расположен в поселке Малый Тараскуль, 31 победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады под началом преподавателей Тюменского госуниверситета проходил профильную подготовку к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников. Для ребят были организованы интеллектуальные, познавательно-развивающие и развлекательные мероприятия, игра «Звездный дождь», где все участники смогли продемонстрировать свои таланты, а также литературно-музыкальная гостиная, посвященная Году российской истории.
Не останется и следа
В поселке Ханымей (ЯНАО) планируется нынче полностью завершить расселение микрорайона МК-55.
В результате успешной реализации в 2011 году сразу нескольких программ в поселке свои жилищные условия улучшила 51 семья. Например, благодаря активному созданию в поселке ТОЖ муниципалитет участвовал в окружной программе софинансирования капитальных ремонтов жилья, и на выделенные средства получилось отремонтировать 5 многоквартирных домов, в которых живут 376 ханымейцев. Кроме того, частично отремонтировано еще 7 домов и 2 общежития общей площадью более 8000 квадратных метров.
А в микрорайоне МК-55, возведенном в 70-х годах прошлого века, когда-то было 40 времянок. Все они со временем превратились в аварийное жилье. На сегодняшний день из того ветхого наследства осталось 7 домов.
Решая главный вопрос
Для реализации целевых жилищных программ в Нефтеюганском районе (ХМАО) в 2011 году было приобретено 45 квартир.
В частности, в Пойковском в эксплуатацию введено 40-квартирное здание. Кроме того, началось строительство новых жилых домов. В Куть-Яхе будет возведен 30-квартирный дом, в Салыме — два дома. В Пойковском в 2012 году планируется сдать в строй примерно 130 квартир. Еще одним из путей решения главного — квартирного — вопроса является индивидуальное жилищное строительство. Подготовлена соответствующая нормативно-правовая база для того, чтобы в нынешнем году многодетные семьи смогли бесплатно получить земельные участки для возведения индивидуальных жилых домов.
Специально для специалистов
На Ямале 2012-й объявлен Годом подготовки квалифицированных специалистов. Предваряя это событие, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин заметил, что «все возрастающая конкуренция между странами и регионами, промышленное развитие выдвигают особые требования к кадровой политике и образованию на протяжении всей жизни. Если ничего не предпринимать, то через пять лет мы окажемся на грани кадрового голода, потому что наши знания и умения будут неконкурентоспособны».
Одним из приоритетных направлений года глава региона назвал повышение качества образования, а самой перспективной ямальской инициативой станет создание в округе научно-образовательных комплексов. Их будет три.
Площадку для реализации этого направления окружной департамент образования подготовил еще в прошлом году. Так, ямальским правительством была утверждена комплексная программа «Развитие системы профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011-2015 годы» с общим объемом финансирования более 4 млрд рублей.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Татьяной Листьевой, Еленой Елкинойи Галиной Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№210 (5418)
25.11.2011
На злобу дня
№208 (5416)
23.11.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"