28 апреля 2024     

Общество   

Проблемы, которые легко решить

Любовь Шефер обратилась с вопросом: почему зимой за горячую воду мы вынуждены платить дважды?

«На вводе в дом стоит теплосчетчик, — пишет она, — согласно которому с жильцов взимается плата за тепло. И одновременно берется плата за подогрев горячей воды (в доме имеется бойлер). Но вода подогревается теплом, которое уже оплачено! Ничего не понимаю. Спорила с управляющей компанией «Содружество», те ссылаются на утвержденные тарифы и сами не могут что-то изменить. Собираюсь подавать в суд, но хотелось бы получить разъяснение компетентных специалистов».

Вот что ответили на вопрос нашей читательнице в планово-экономическом отделе департамента городского хозяйства Тюмени. Тарифы на тепловую энергию разрабатываются Региональной энергетической комиссией — РЭК. При этом в течение ряда лет тарифы остаются неизменными, меняется (в сторону увеличения) лишь стоимость услуг. А плата за тепло и воду берется по нормативу, отдельно за каждый вид услуги. То есть если у гражданина нет индивидуального счетчика, он платит за общий объем воды — по утвержденной норме, а затем отдельно за подогрев горячей воды. Норматив за тепло (обогрев помещения) рассчитывается отдельно.

Думается, что подобные вопросы возникают не только у одной нашей читательницы. Более подробную консультацию специалисты планово-экономического отдела предлагают получить у них по адресу: г.Тюмень, ул.Дзержинского, 62, кабинет 206.

Еще одно письмо с просьбой помочь. Жители дома по улице Камчатской, 1, не хотят, чтобы их обслуживала управляющая компания «Жилищный стандарт», но они не знают, как сменить эту компанию на новую.

Разъяснения по просьбе редакции нашим читателям дает ведущий юрисконсульт отдела по управлению жилищным фондом департамента городского хозяйства Дмитрий Забелин.

— Сменить управляющую организацию не проблема, — сказал он. — Таких случаев в Тюмени достаточно. Создается инициативная группа, которая формирует повестку общего собрания: расторжение договора с управляющей компанией и выбор новой. Известить жителей о собрании, чтобы оно было легитимным, нужно за 10 дней. Обычно на подъездах вывешиваются объявления, но за ними надо следить, так как нередко объявления срываются. На собрание следует пригласить представителя той компании, с которой хотят заключить договор. Местом проведения собрания часто становится близлежащая школа.

Если не удалось собрать достаточное количество людей на собрание, можно провести заочное голосование. Решение считается принятым, если за него проголосовало более 50% собственников, но при этом имеются в виду не люди, а доли в общем имуществе дома.

Подробно о смене управляющей компании или формы управления домом говорят статьи 44, 45, 46 Жилищного кодекса РФ. Дмитрий Забелин также заверил: их отдел всегда готов помочь в проведении подобного собрания. Адрес департамента городского хозяйства: г.Тюмень, ул.Дзержинского, 62.

Нравится

Статьи по теме

№226 (5434)
20.12.2011
Валерия Кабакова
Тёплые батареи как подвиг коммунальщиков
№225 (5433)
16.12.2011
Людмила Запрудина
Квартирная плата без тайн и загадок

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"