28 апреля 2024     

Общество   

Тёплые батареи как подвиг коммунальщиков

Эту идею на заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса Тюменской городской Думы вполне серьезно озвучил депутат Александр Захаров при обсуждении доклада директора департамента городского хозяйства Александра Шпиренко об организации теплоснабжения Тюмени.

«Наладка и регулировка централизованной системы происходит в рамках муниципального контракта с «Тепло Тюмени» и подразумевает пять этапов, из которых уже выполнено три, — сообщил Шпиренко. — Четвертый и пятый этапы рассчитаны на три года. Они связаны с регулировкой всех сетей — магистральных, разводящих и внутридомовых. По предварительным оценкам, объем необходимых средств на эти мероприятия — 800 млн рублей».

Кроме того, по словам Александра Шпиренко, последние несколько лет ведется строительство новых участков тепломагистралей, увеличивается диаметр существующих теплосетей, модернизируются насосные станции: «В настоящее время завершается строительство тепломагистрали в центральной части города на улице Запольной, что позволит увеличить объемы тепла, поставляемого в дефицитные районы от ТЭЦ-1».

По поводу работ по регулировке систем теплоснабжения депутат Александр Григорьев засомневался, выполнены ли первые этапы на 100%: «Насколько мне известно, при проектировании был определен один метраж труб, по факту же использовано другое количество. Расхождения очень большие».

«Попытка отрегулировать систему теплоснабжения в Тюмени — не первая. И мне с трудом верится, что мы решим эту задачу, — прокомментировал Александр Захаров. — Главная задача — реализовать все мероприятия на месте. А при существующих системах управления жилищным фондом в нашем городе, при существующем многообразии управленцев сделать это будет очень тяжело. И я боюсь, что через три года мы вновь окажемся на прежнем уровне».

Председатель комиссии Николай Романов согласился с коллегой, отметив при этом, что тепломагистраль на улице Запольной «лежит уже два года и не работает, хотя гидравлическая инструкция к этому отопительному сезону была сделана с учетом этой трассы».

Сегодня в городском хозяйстве осталось 20% (14 км) ветхих труб на магистральных сетях и 45% (205 км) — на распределительных сетях.

Нравится

Статьи по теме

№218 (5426)
07.12.2011
Андрей Фатеев
Финны считать заставят
№213 (5421)
30.11.2011
Людмила Запрудина
Насосы поменяли, трубопроводы утеплили

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"