29 апреля 2024     

Общество   

Здравствуй, сад!

Вспоминая год минувший...

В январе с посевов земляники, сельдерея и цветочных культур фактически начинается новый садово-огородный сезон. Чтобы он оказался успешным, нелишне будет вспомнить лето 2011 года, проанализировать допущенные ошибки и промахи.
Несмотря на переменчивость летней погоды (днем — жара, ночью — резкое понижение температуры), сады-огороды щедро одарили нас ягодами, овощами, зеленью... А яблок и груш уродилось столько, что у многих дачников не хватило сил их убрать, поэтому на следующий год из яблок получится хорошее удобрение. Великолепно цвели розы и пионы, до самого снега радовали однолетники.
Чтобы получить все это изобилие, дачникам пришлось и понервничать, и потрудиться, изыскивая особый подход к каждой культуре.
Многим садоводам пришлось пересаживать рассаду и семена огурцов несколько раз: то земля не совсем прогрелась, то слишком быстро установилась жара и клещик с тлей набросились на еще не окрепшие растения, то ночи стояли холодные. Погодные условия спровоцировали активное развитие корневых гнилей и мучнистой росы. Те, кто вовремя воспользовался биопрепаратами «Алирин», «Глиокладин», «Биотлин» и «Фитоверм», благополучно успели решить все огуречные проблемы, сохранить растения и получить хороший урожай.
Очень порадовали гидрибы F1 «Маша», F1 «Герман», F1 «Теща» и F1 «Зятек». Уже на протяжении десятка лет одними из лучших дачники называют F1 «Патти», F1 «Престиж», F1 «Примадонна» — корнишоны у этих гибридов отменные! Но бесспорным лидером по урожайности опять стал F1 «Темп».
Из салатных гибридов нежными, сочными огурчиками выделяются F1 «Апрельский» и F1 «Зозуля», однако чемпионом признан F1 «Персиян».
На открытых грядках удивили качеством, красотой и количеством зеленцов F1 «Маменькин любимчик», F1 «Чудо-хрустик», F1 «Три танкиста» и F1 «Младший лейтенант». И болели они меньше. Может быть, потому, что посев проводился сухими семенами, в теплую землю, под укрывной материал.
Среди кабачков наиболее урожайными оказались голландские F1 «Искандер», F1 «Диамант», F1 «Лолита». Растения этих гибридов — кустового типа, компактные, занимают меньше места на участках.
А вот с тыквами нынче не повезло: плоды плохо завязывались. На общем фоне лучше всего показали себя гибрид F1 «Юстинка», сорта «Мускатная красавица», «Россиянка», «Зимняя сладкая».
Зато каким урожайным оказался золотистый патиссон F1 «Солнечный восторг»! Плодов оранжевого цвета с ладошку размером было столько, что и себе, и родственникам хватило на жарку да на консервирование.
Томаты, перцы и баклажаны — самые любимые культуры дачников. Им уделяется очень много времени и сил, начиная с февральских посевов на подоконниках и заканчивая уборкой и переработкой в сентябре-октябре.
В теплицах выращивают высокорослые и крупные томаты. Конечно, предпочтение отдается сладким и разной окраски плодов — от желтой, полосатой до болотно-зеленой. Благо сортов томатов столько, что все в одну теплицу точно высадить невозможно.
В последние годы дачники выбирают 2-3 сорта с крупными, мясистыми, сахаристыми плодами — «Бабушкин секрет», «Сенсей», «Розовый мед», «Медовый спас» плюс 2-3 гибрида типа F1 «Благовест», F1 «Евпатор», F1 «Краснобай», F1 «Малиновый Биф»— они более урожайны, меньше болеют, плоды дольше хранятся.
Специально для детей высаживают хотя бы 1-2 растения с помидорками черри — F1 «Настя-Сластена», F1 «Медовая капля», желтый или красный F1 «Том», которые можно вырастить в горшке, а осенью занести в квартиру в качестве комнатного цветка.
Все эти сорта и гибриды очень хорошо вели себя прошедшим летом в теплицах. Правда, на листьях сортовых растений рано появились бурые пятна. Вреда от них не было, так как дачники вовремя собрали такие листья и сожгли. Еще одна проблема — часто осыпались завязи. Но это происходило только в том случае, если температура в теплице поднималась выше +30 градусов. Чтобы избежать подобного впредь, создавайте растениям оптимальные условия — во время жары открывайте форточки, двери, забеливайте стекла, пленку.
Урожайными оказались и томаты, предназначенные для открытого грунта. Особенно хорошо дачники отзываются о «Саньке», F1 «Анюта», «Клуше», «Сибирской тройке», «Петруше-огороднике», «Вельможе» и даже «Хлебосольном».
А как порадовали перцы! Плоды гибридов F1 «Денис», F1 «Латино», F1 «Красный бык» достигали до 1 кг весом, а «Быки» были такими крупными, что, касаясь земли, поддерживали само растение. До поздней осени многие садоводы мешками и ведрами возили с участков бурые, зеленые, красные и оранжевые перцы.
Самыми ранними оказались F1 «Оранжевое чудо», F1 «Ранняя сенсация», F1 «Марадонна», F1 «Король Артур», F1 «Притавит». Вкусными и крупными получились гибриды серии «Звезда Востока» — с оранжевыми, красными, мандариновыми и шоколадными плодами.
На баклажаны тоже жалоб не было. Южане выросли крупные, отдельные экземпляры вытягивали до 500 граммов. Наиболее сладкими оказались плоды у F1 «Марципан», наиболее крупными — у F1 «Щелкунчик», F1 «Клоринда», F1 «Валентина» и F1 «Король Севера».
Конечно, хлопот с баклажанами хватило, поскольку уж очень любят на его листьях поселяться паутинный клещ и белокрылка. Справиться с этой напастью удалось с помощью «Биотлина».
Не уступили южанам по урожайности и старожилы — капуста, морковь и свекла.
Лучшим среди ранних гибридов капусты признан F1 «Гермес», но, чтобы получить за лето два урожая тугих, до 1 кг весом, кочанчиков, надо было дважды провести сев.
Самыми же крупными и тяжелыми кочанами — по 10-15 кг — прославились гибриды F1 «Мегатон», F1 «Менза» и F1 «Тобия». Если на следующий сезон вы решите выбрать именно эти гибриды, будет достаточно 10 растений.
По качеству хранения хорошо зарекомендовали себя позднеспелые F1 «Колобок», F1 «Коля» и F1 «Галакси».
Очень крупные белые головки выросли у цветной капусты. Гибриды F1 «Балдо», F1 «Малимба» и F1 «Фремонт» уже не первый год радуют дачников.
Конечно, капуста требует немало усилий. Нужно правильно вырастить рассаду, вовремя поливать, подкармливать растения, защищать от вредителей — бабочки-капустницы, крестоцветных блошек, различных молей, которых всегда немало.
Условия прошедшего лета оказались не совсем благоприятными для корнеплодных культур — моркови, свеклы. Многим дачникам пришлось несколько раз пересеивать морковь, так как допускались ошибки при посеве. Влажная почва, укрытие посевов «Агрилом» помогли бы семенам взойти вовремя.
Затем полетела морковная муха. Следом за ней на грядках появилась ложная мучнистая роса — переноспороз. Те, кто отдал предпочтение гибридам F1 «Нандрин», F1 «Наполи», F1 «Форто» и сортам «Детская сладкая», «Нантская-4», «Самсон» и «Ромоса», все-таки смогли вырастить крупную и сладкую морковь.
Излишне крупные плоды свеклы российских сортов даже вызвали неудовольствие. Маленький совет: не сейте свеклу рано. Хорошие сроки — конец мая, на убывающую Луну. Качественные и оптимальные по размеру корнеплоды дали растения гибридов F1 «Пабло», F1 «Ред Клауд», F1 «Этна» и F1 «Боро».
Кроме классического ассортимента овощей на участках успешно растут листовые, кочанные салаты, горчица, шпинат, горох, фасоль, бобы и кукуруза. Благо сейчас достаточно гибридов и сортов, которые прекрасно вызревают даже за наше короткое сибирское лето. Были бы только силы, здоровье и хорошая погода. Чего и желаем в наступившем году!

Вспашешь в срок, посеешь в срок, будет урожай высок!

Из рода аистов

Пеларгония, которую у нас чаще называют геранью, — один из самых любимых цветов ландшафтных дизайнеров.
Пеларгонией это растение назвали за схожесть формы плодов с клювом аиста, по-гречески именуемого pelargos.
Во многих странах Европы геранью плющелистной, образующей пышные, обильно цветущие каскады, украшают балконы, террасы, газоны. Ее высаживают в вазоны, установленные перед входом в храмы, дома, рестораны.
В России для ландшафтного дизайна чаще используют зональную, или садовую, пеларгонию.
У нее пряморастущий куст высотой от 15 до 60 см, округлые зеленые или темно-зеленые листья. В зависимости от сорта цветки могут быть простыми, полумахровыми или махровыми, собранными в шаровидные соцветия. Окраска разнообразная — от чисто-белой, лососевой, красной, розовой до пестрой.
Пеларгония, выращенная рассадой из семян, в открытом грунте цветет с мая до заморозков. Если осенью ее перенести в квартиру и создать необходимые условия (температура воздуха должна быть не ниже +10+15 градусов), то растение может цвести круглый год.
Однако для оформления дачи на следующий год пеларгонию вновь придется сеять, благо сегодня найти в продаже ее семена не проблема. Лучше всего для выращивания в открытом грунте подходят F1 «Звезда Подмосковья» — с бело-розовыми крупными цветами, F1 «Йитка» — с лососевыми цветами, F1 «Мирка» — с ярко-красными, F1 «Ярка» — с густо-розовыми крупными цветами, а также различные гибридные смеси — со штрихами и полосками на лепестках.
Эти гибриды хороши своей устойчивостью и к низкой влажности воздуха, и к сильной жаре. Они меньше болеют и страдают от вредителей, а самое главное — легко выращиваются через рассаду.
Для посева семян пригоден любой почвенный грунт. Например, можно взять тот же, что вы использовали для томатов и перцев. Единственное условие — земля не должна быть кислой (pH не ниже 6,0), иначе возможно повреждение сеянцев «черной ножкой».
Семена у пеларгонии достаточно крупные, их можно разложить в неглубокие бороздки и засыпать землей. Посевы следует закрыть пленкой или крышкой. Емкости с семенами ставят в светлое место, чтобы температура была не ниже +20+22 градусов.
Всходы появляются на 5-10-й день. Когда семядольки развернутся, укрытие можно снять. Чтобы растения не вытянулись, перенесите рассадник в более прохладное, но хорошо освещенное место. После появления двух настоящих листочков рассаду пикируют в отдельные стаканчики. Если сеянцы вытянулись, то их при пикировке можно заглубить, но лучше все-таки постепенно подсыпать землю после полива. Таким образом у растения образуются дополнительные корешки, и оно становится более крепким.
Пеларгония любит подкормки, особенно с микроэлементами. Чисто азотными удобрениями не нужно увлекаться, иначе герань начнет «жировать» и не даст обильного цветения. Рассаду высаживают в теплое, солнечное, сухое место, поскольку пеларгония не любит переувлажнения. Она неплохо цветет и в полутени, цветки вырастают более крупными, зато на солнце герань цветет обильнее.

Вопрос — ответ

О горькой моркови и белой земле

«В этом году хороший уродился лук, выращенный из севка, да и севок был неплохой, голландский. Но сейчас чуть ли не каждый день приходится чистить запасы, удаляя подгнившие луковицы. А у соседки лук сухой, чистый, и вырастила она его из семян. Объясните, в чем разница и как выращивать лук из семян?»
— Действительно, в этом году многие дачники жалуются на то, что лук плохо хранится, хотя и сушили его хорошо, и убрали вовремя.
Почему лук гниет? Давайте вспомним август, время уборки. Лук минувшим летом созрел быстро, высох, и его приходилось убирать раньше обычного, в начале месяца. В это время Луна была растущая, а 7 августа, когда очень многие садоводы освобождали луковые грядки, она находилась в знаке Скорпиона. Как известно, в дни, когда Луна в Скорпионе, Раке и Рыбах, нельзя выкапывать картофель, лук и корнеплоды, поскольку урожай будет быстро портиться. В водные знаки удаются посадки, посевы и поливы. Может быть, в этом причина? Вполне вероятно также, что лук заболел еще на грядке, ведь его летом поражали переноспороз, шейковая и донцевая гнили.
Что же касается выращивания лука из семян, то многие тюменские дачники уже давно практикуют такой способ. Вся сложность в том, что используемые в качестве посадочного материала семена лука-чернушки долго не всходят. Процесс можно ускорить, если в течение 2-3 дней выдержать семена в любом стимуляторе роста. Посев проводят наклюнувшимися семенами в самые ранние сроки в хорошо обработанную и увлажненную почву. Засеянные грядки необходимо закрыть «Агрилом», чтобы почва как можно дольше оставалась влажной.
Конечно, когда всходят тоненькие шильца лука, грядки выглядят странновато, зато осенью на них любо-дорого посмотреть: урожай, как правило, получается солидный.
На первых порах нежные растения, появившиеся из семян лука-чернушки, требуют внимательного ухода, но луковицы вызревают быстро, если их не засыпать землей, хорошо поливать в начале вегетации и совсем прекратить поливы с середины июля. Наиболее популярные сорта лука, выращиваемого через семена, — «Ермак», «Одинцовец», «Кармен», «Эксибишен», «Сибирский однолетний».
«Прошлой весной попробовала посеять семена из перцев, купленных в магазине. Получилось неплохо, но не на всех растениях выросли крупные плоды. Хотелось бы приобрести семена российских сортов перцев, но чтобы выросли такие, какие продают на рынке. Что выбрать?»
— Хотя перец истинно южная культура, тюменские дачники научились выращивать плоды весом по 500-700 граммов.
Высокоурожайных сортов и гибридов сейчас очень много, в том числе и российской селекции. Можно, например, остановиться на гибридах «Звезда Востока». В этой серии есть красные, желтые, оранжевые, мандариновые и шоколадные перцы, имеющие кубовидные плоды весом по 200-300 граммов.
«Пересадила дома комнатный цветок, землю купила в магазине. Буквально через несколько дней верхний слой почвы побелел и превратился в комки. Что случилось?»
— Скорее всего, причина в некачественной почве. К сожалению, довольно часто даже известные фирмы предлагают грунт, который по составу и качеству не отвечает требованиям, предъявляемым к этому виду товара.
Что можно сделать, чтобы земля в горшке не белела?
Удалите верхний слой почвы, полейте оставшуюся землю минеральной водой без газа, а затем добавьте свежего грунта.
При поливе, особенно с подкормками, обязательно сливайте из поддона лишнюю воду, чтобы не произошло вторичного засоления почвы.
Хотя бы раз в месяц поливайте растения обильно, чтобы промыть землю от скопившихся в ней солей. Для того чтобы получить должный эффект, поставьте горшок с растением в тазик или ванну.
«Достали морковь из погреба, и оказалось, что некоторые корнеплоды горчат. Задохнуться не могли, в подвале открыты отдушины. Так почему морковка горькая?»
— С таким вопросом последнее время садоводы обращаются довольно часто. Особенно горькими оказываются корнеплоды, у которых при выкопке были зеленоватые верхушки. В зеленоватой моркови накапливается соланин. Во время хранения он проникает в глубь корнеплода и дает сильную горечь. Такую морковь, как и подзелененный картофель, в пищу использовать нельзя — можно отравиться.
Чтобы впредь избежать подобных неприятностей, надо в течение всего сезона следить за посадками моркови. Как только обнаружите растения с зелеными головками, проведите хороший полив и окучивание рядков. Периодически подокучивать морковь необходимо вплоть до уборки урожая.
Приобретая семена моркови для весенних посевов, выбирайте более новые сорта и гибриды.

Нравится

Статьи по теме

№233 (5441)
29.12.2011
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!
№209 (5417)
24.11.2011
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"