27 апреля 2024     

Экономика   

Комфортное завтра Ямала

Особенности ямальского жилья

— За прошлый год мы ввели в эксплуатацию 169 тысяч квадратных метров жилья, — подводит предварительные итоги первый заместитель губернатора Ямала Евгений Мискевич. — И хотя это на 18% больше, чем в 2010-м, вряд ли следует гордиться таким показателем. Он не позволяет закрыть существующие потребности.

2011 год правительство Ямала посвятило созданию задела земельных участков под жилищную застройку. В заделе уже около 800 тыс. квадратных метров земли. Муниципалитеты освободили их от прав третьих лиц, от ветхого и аварийного жилья. Сейчас формируются проекты планировки участков и проекты конкретных жилых домов, оформляются разрешения на строительство.

— Могу привести простой пример по приобретению жилья для социально незащищенных слоев населения в рамках программы «Жилище», — продолжает Евгений Мискевич. — Когда год назад в рамках этой программы выделяли субсидии, то получалась следующая ситуация: дети-сироты, коренные малочисленные народы Севера, реабилитированные, переселенцы из ветхого и аварийного жилья столкнулись с проблемой отсутствия жилья на рынке. Зато в городах есть ветхие и аварийные здания. Люди покупают за бюджетные деньги непригодное жилье, а через определенный период времени мы опять же за бюджетные деньги должны его выкупать.

В 2011-м правительство округа отменило субсидии, запустив программу, по которой округ сам размещает заказ на приобретение жилых помещений. Однако даже в Надыме и Салехарде, где рынок недвижимости якобы перенасыщен жильем, просто не оказалось необходимых по площади квартир. Хотя это в принципе типовые квартиры.

На реализацию данной жилищной программы округ выделили 4 млрд рублей. Изначально в аукционной документации было прописано требование к приобретаемому жилью — не более 50% износа. В течение года по некоторым муниципалитетам требование смягчили — до 60-70% износа. Но и при этом на вторичном рынке удалось приобрести только половину необходимого жилья.

— Желания людей, которые продают жилье, несопоставимы с реальной его стоимостью, — комментирует ситуацию первый заместитель губернатора. — Дешевле построить жилье заново. Поэтому созданием доступного рынка жилья усиленно занимается сейчас Фонд жилищного строительства Ямала. В его заделе находятся 342 тысячи квадратных метров.

Катализатор жилищного строительства

Фонд жилищного строительства создали пару лет тому назад. За это время разработана программа комплексного развития территорий, определившая механизмы ликвидации ветхого и аварийного жилья. Фонд подписал соглашения со Сбербанком, Запсибкомбанком, Газпромбанком, Сибирским банком реконструкции и развития, Юникорбанком, работающими на территории округа. Заключены договоры о сотрудничестве со всеми муниципалитетами автономии и более чем с 30 ведущими строительными организациями Уральского федерального округа.

Фонд участвует в земельных аукционах и привлекает инвесторов для строительства жилья на этих участках. Кроме того, приобретает готовые квартиры для последующего предоставления льготным категориям граждан. В целом от 70% до 100% построенных квартир (в зависимости от муниципалитета) будут предоставлять людям, переселяющимся из ветхого и аварийного жилья, либо тем, кто имеет право на льготное его получение. Часть квартир, не востребованных по жилищным программам, останется на свободном рынке. Их смогут приобрести и молодые семьи.

Таким образом, арктический край решает сразу несколько задач. Активизируется жилищное строительство. Льготников обеспечивают готовым жильем. Переселение из ветхого и аварийного жилья ведется поквартально. Формируется рынок свободного жилья. За счет привлечения большого количества застройщиков и оптовой покупки у них квартир по жилищным программам стоимость квадратного метра жилья стабилизируется и может быть снижена.

Кварталы новостроек

Сегодня наиболее характерные для всех муниципалитетов жилищные проблемы связаны с переселением из ветхого и аварийного жилья. Глобальные, по меркам Ямала, проекты реализуют сейчас в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое.

В окружной столице ведут строительство двух кварталов почти на 26 тыс. квадратных метров жилья. Причем один из них — Ямальский — сдадут в наступившем году. В Ноябрьске по весне обещают заложить порядка 200 тыс. квадратных метров жилья. В Новом Уренгое ведутся переговоры с компанией «Газпром-Ипотека» по переоформлению прав на земельный участок. В марте у компании истекает срок аренды на участок для возведения 100 тыс. квадратных метров жилья. Если все пойдет по плану, то в нынешнем году Фонд жилищного строительства начнет его освоение.

Большая программа по вводу жилья намечена в Лабытнангах: до 25 тыс. квадратных метров должны сдать в 2012-м. В Тарко-Сале подготовлены к строительству микрорайоны на 40 тыс. квадратных метров. Подготовлены земельные участки в старом Уренгое, до конца года здесь сдадут первые 10 тыс. квадратных метров. В Муравленко и Губкинском рассчитывают на ввод 15-25 тыс. квадратных метров.

— Год мы потратили на то, чтобы все застройщики сумели показать себя, — заявляет Евгений Мискевич. — Мы увидели, кто чего стоит. И сегодня, сделав отбор, можем достаточно качественно взяться за работу и выполнить те задачи, которые поставил перед нами губернатор Ямала.

Евгений Мискевич: «Желания людей, которые продают жилье, несопоставимы с реальной его стоимостью. Дешевле построить жилье заново».

Нравится

Статьи по теме

№161 (5138)
16.09.2010
Евгения Ткачук
Кто обманул дольщиков в Лабытнангах?
№142 (5119)
19.08.2010
Евгения Владимирова
Частный застройщик для Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"