29 апреля 2024     

Общество   

Большая семья

— На территории нашего района проживают 312 многодетных семей. Каждая в полной мере обеспечена социальной помощью: выдаем справки на бесплатное лечение, на обеспечение детей первого года жизни молочными смесями и лекарствами до трех лет, на компенсацию услуг ЖКУ… Все виды выплат, предусмотренные областными программами, направленные на поддержку многодетных семей, осуществляются в полном объеме и в установленные сроки за счет областного бюджета. К сожалению, надо признать, практически все многодетные семьи можно отнести к категории малоимущих. В них на каждого члена семьи не набирается средств, близких к прожиточному минимуму.

Но есть одна немаловажная особенность, присущая нашим многодетным, — психология социального иждивенчества им чужда в принципе. Это в первую очередь касается верующих. Дело в том, что на территории Исетского района проживает немалое количество староверов, баптистов, христиан, православных, мусульман, представителей других религий с сильными традициями. В таких семьях родители не пьют, не курят, воспитывают детей в послушании, уважении к старшим, к своим семейным корням. Учат их следовать заповедям.

Есть, конечно, и неблагополучные семьи, но это скорее исключение. Работаем с ними, осуществляем патронаж, при необходимости пьющих родителей отправляем в лечебные учреждения. И все же до крайних мер дело не доходит, случаев изъятия детей или лишения родительских прав у нас практически нет. Считаю, морально-психологическая обстановка в семьях жителей Исетского благоприятна для воспитания ребятишек.

Если Бог дал детей…

В семье Петра Ивановича и Марии Гербертовны Редекопов девять детей: шесть девочек и три мальчика. Старшие девочки учатся в Заводоуковске, дома с родителями — школьники и самый младший пятилетний сынишка. Хозяйка дома, худенькая, улыбчивая и светлоглазая, не сразу признается, что в 2009 году награждена медалью «Материнская слава». Она сама из многодетной семьи баптистов в четвертом поколении.

— Нас у мамы семеро детей. Сегодня у нее более сорока внуков и шесть правнуков. На ее день рождения, если погода позволяет, собираемся всей родней и выезжаем на природу, к речке: за столом-то невозможно уместиться! Когда мы с Петей, будущим мужем, собирались пожениться, мои братья подшучивали над ним: «У тебя будет не семь, а десять детей!» Как видите, чуть-чуть ошиблись (смеется). Он из немцев, сосланных Сталиным перед войной в Сибирь и Казахстан. Их здесь много — потомков репрессированных. И наш дед был арестован в 1937 году, умер на этапе по дороге к месту ссылки.

Тяжело ли нам растить своих детей? Вы знаете, мы никогда об этом не задумывались, потому что с мужем изначально знали, на что идем. Если Бог дал детей — даст и на детей. У нас огород в четыре сотки, у каждого из детей своя грядка: ее надо полоть, поливать, так что ребятишки к труду приучены с малолетства. И в соседней деревне тоже огород, где сажаем картошку. Окучивать и убирать урожай опять же едем всей семьей. В деревне все так живут. Из живности у нас корова, теленок, курочки и две кошки. Я шью, вяжу, а девочки по дому во всем помогают. Папа, Петр Иванович, зарабатывал частным извозом, а сейчас на своем маленьком тракторе убирает снег. Небольшой, но все же доход. Дети учатся друг у друга, во всем помогают, старшие смотрят за младшими, воспитывают. Как все дети, младшие стараются подражать маме с папой, а старшие уже сами думают о жизни, учатся выбирать, как поступить в той или иной ситуации.

…Дети у них музыкальные. Старшие дочери — самоучки. Ольга играет на пианино, Лиля — на флейте. А вот Машу с Алиной отдали в музыкальную школу, они заканчивают седьмой класс. Сын Эдуард играет на трубе, одна из младших дочек — на скрипке. Серьезному малышу Пете еще предстоит найти свое музыкальное предпочтение, а пока на вопрос, какая у него самая любимая игрушка, он отвечает: «Мафынка». Машинка, значит.

Наставь юношу в начале пути

Семья брата Марии Гербертовны — Дмитрия Гамма — живет в этом же доме через стенку. И у него тоже девять детей. Старшему шестнадцать лет, младшему пять месяцев, малышка посапывает в кроватке.

Глава семейства очень похож на свою сестру: тот же ясный взгляд голубых глаз, доброжелательная сдержанность и открытость. Но вот фотографировать семью не разрешил. Жаль, конечно, но слово хозяина — закон. Первое, что поразило, — тишина в доме, где ребятишки мал мала меньше. В то же время детвора Гаммов отнюдь не производит впечатления зашуганности: доверчивые и любопытные мордашки. По очереди трогают диктофон, рассматривают его, а заодно нас с фотокором. Один из малышей с готовностью откликнулся на просьбу сыграть на пианино.

У Гаммов, как и у соседей через стенку, в большой комнате стоит пианино. Стоит, но не простаивает! На видном месте цитаты из Нового Завета. Старший из братьев Дмитрия Гербертовича, Андрей, с супругой Мариной в этом году ездили в Москву на День семьи. В Кремле из рук президента Дмитрия Медведева получили орден «Родительская слава». Кто знает, может, младший брат и догонит старшего?..

Дмитрий Гамм до развала предприятия работал в исетской «Сельхозтехнике». Говорит, на работу ходил с удовольствием — и работа нравилась, и коллектив. А теперь вот сплошь временные заработки. Мы привыкли думать, что в деревнях наших мужики сплошь пьяницы и лентяи. А это далеко не так! Семья Гаммов тому пример. В воспитании своих детей родители следуют библейскому: «Наставь юношу в начале пути, он не уклонится от него и когда постареет». Что родители — в первую очередь отец — вложат в своих детей, то и будет «работать» на протяжении всей их жизни. Вот вам самая мощная прививка от мерзостей окружающей жизни. Только семья может дать ребенку психологический и нравственный иммунитет — это не избитые, заученные слова. Чистая правда!

Анна Петровна угощает нас пирогом, названия которого я так и не смогла запомнить. Зато усвоила: такие пироги традиционно пекут в семьях российских немцев. Вкусно очень!

Большая семья — большая кастрюля. Но детвора до фанатизма любит картофельное пюре, оно идет за милую душу — даже не как гарнир, самостоятельным блюдом, хоть каждый день подавай на стол. И у Анны с Дмитрием, как у всех деревенских, вся надежда на огород и домашнее хозяйство, пусть и небольшое, да на свои привычные к труду руки.

Дмитрий служил в авиации Советской армии, и для своих мальчишек, превосходящих по количеству девчонок, исполнение долга не исключает. Правда, с поправкой: «Если будет альтернативная служба, пойдем туда». Заповедь «Не убий» — в этой семье она священна…

«Дом-2» или просто Дом?..

За что уважаю любую религию — за смирение. За любовь к ближнему. Мария Гербертовна терпеливо, без религиозного накала, отвечает на мои многочисленные и, в общем-то, наивные вопросы — о вере, о воспитании детей. Отвечает искренно, подумав. Лишь один раз, позволив себе цитату из Библии: «Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». То есть в Боге, которого никто не видит, но на которого уповает каждый из нас. Особенно когда припрет по-настоящему…

Истинная вера… Тема тонкая, деликатная. И уж тем более мало кому из журналистов по силам. Вот и я не стану ее «развивать» в своих заметках о простой и честной жизни многодетных семей из Исетского. Не стану забывать мудрое изречение: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». А ведь чуть было не попыталась, неуклюже, неуместно пошутив: «Вот вы, девочки, не смотрите телевизор? А как же «Дом-2»? Его, говорят, вся страна смотрит!» Алина с Машей переглянулись и ответили вежливо-отстраненно: «Нам это не нужно».

…В памяти мгновенно мелькнула картинка четырехлетней давности. Мы с дочкой — в отдельной палате Тюменского перинатального центра. Родился мой внук Данилка — счастье долгожданное. Из-за желтушки новорожденного нашу выписку отложили. В течение всех десяти дней, что мы пробыли там, каждый вечер в 20-00 из каждой палаты доносится громкий гогот — молодые мамочки смотрят «Дом-2» и кормят грудью своих младенцев…

Велика ли потеря для Алины с Машей и других подростков из семей верующих, что не прониклись секс-перипетиями «Универа», «Дома-2» и подобных им программ? Что светлого и доброго попадет в мозги и души малышей (и уж тем более в их словарный запас), если они посмотрят зомбирующий мультсериал «Симпсоны»?..

Исетские учителя единодушно отмечают: дети из верующих семей более доброжелательны и развиты, чем их сверстники. Они с легкостью одолевают школьную программу, любознательны и вовсе не зашорены, как принято считать. А еще необычайно музыкальны. Может, отсутствие внешней — ненужной, негативной для детского существа — информации природа компенсирует интеллектуальной, творческой и эмоциональной одаренностью? В этих многодетных семьях мамы, пребывающие от одного декретного отпуска до следующего, как правило, не работают, времени проводят с ребятишками гораздо больше, чем работающие женщины. Потому и дети растут спокойными, неагрессивными.

Нравится мне изречение: «Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе». Поселить детский смех в доме, топот малышни в горнице, запах пирогов — запах детства. И тогда человеку не страшны болячки и одиночество!

…Эти две многодетные семьи в моей журналистской практике были первыми, от кого я не услышала привычных жалоб на местную администрацию, органы соцзащиты. Вообще на власть, которая им, дескать, задолжала по закону, по праву, по Конституции. Из соображений политкорректности не стали спорить, доказывая, что все-таки многим, особенно многодетным, власть задолжала… В семьях верующих счет никому не предъявляют. Живут с Верой. Не громкой, не показушной. Подлинной.

С той самой Верой, без которой жизнь может пройти впотьмах.

Наверное, ближе к старости понимаешь, как мало, оказывается, надо для счастья — молитва и внуки…

Велика ли потеря для Алины с Машей и других подростков из семей верующих, что не прониклись секс-перипетиями «Универа», «Дома-2» и подобных им программ?

Нравится

Статьи по теме

№228 (5436)
22.12.2011
Галина Гильманова
Исправленному верить?
№158 (5366)
09.09.2011
Галина Гильманова
Малый бизнес Губкинского: рифы и якоря

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"