25 апреля 2024     

Культура   

Ковёр из одуванчиков

Экспозиция была создана по результатам детского регионального конкурса, объявленного в прошлом году Центром прикладного творчества и ремесел. В нем приняли участие 170 учащихся детских художественных школ Тюмени, Тобольска, Ишима и Ялуторовска в возрасте от 4 до 17 лет. Они выполнили около 200 графических работ и изделий декоративно-прикладного творчества по заявленной в конкурсе тематике: «Сибирские забавы, праздники и обряды», «Цветочная мозаика», «Тюменский ковер. От эскиза к ковру».

Победителей определяло жюри, в состав которого вошли художники и искусствоведы Александр Новик, Михаил Гардубей, Григорий Дёмин и Наталья Сезёва. Судьи назвали лучшими 38 ребячьих работ. Торжественное награждение лауреатов конкурса состоялось в конце 2011 года. Дипломы и призы юным художникам вручали областные депутаты Виктор Рейн, Елена Нечай, советник губернатора Тюменской области Сергей Шерегов. Тогда же было решено, что по некоторым эскизным проектам детей мастера Сибирской ковровой фабрики выткут настоящие ковры.

«Когда учительница предложила мне нарисовать картину на тему «Сибирский ковер», я сразу решила, что мой ковер будет соткан из одуванчиков, — такими словами сопроводила свою работу семилетняя Катя Захарова. — Этот цветок как маленькое солнышко среди только пробивающейся весенней зелени. Я сплела на ковре венок из одуванчиков. О таком мечтает каждая девочка. На темном фоне одуванчики просто золотые! Мой ковер может радовать всех круглый год, напоминая о лете».

В будущем выставку «Мой любимый ковер. Цветочная мозаика» покажут в Тюменской областной Думе. А если найдутся меценаты, детские ковровые эскизы увидят в Санкт-Петербурге, в Детском эстетическом центре при Государственном Русском музее.

Нравится

Статьи по теме

№12 (5454)
26.01.2012
Ирина Тарабаева
Поделись улыбкою своей!
№9 (5451)
21.01.2012
Ирина Тарабаева
Голос одинокого сердца

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"