24 апреля 2024     

Общество   

Разговор о качестве жизни

Нам, крестьянам, трудно пробиться со своим мнением в современные СМИ. Но, думаю, эти мои заметки увидят свет. Потому что проблема, о которой я пишу, не меня одного волнует. Всех волнует. Хотя, на первый взгляд, государственного значения она не имеет — не план стратегических вооружений все-таки.

А на деле — самая что ни на есть стратегическая проблема!

Качество товаров. Сколько раньше, в советское время, было разных контролирующих структур, которые за этим делом следили! Потом государство их все потихоньку ликвидировало (вот только зачем?).

Сегодня создаем контролирующие органы заново. Вновь учимся работать с населением. Только особой эффективности новых контролеров пока что не сильно видно.

Но главное все же — товар. Куда, скажите мне, подевалось качество?

Сегодня что ни купи — все отваливается. Много стало подделок. В одной из газет прочел, что, к примеру, коньяк сегодня — на 80 процентов поддельный.

Но без коньяка прожить можно. А вот недавно купил я туфли — меня, старика, торговец убедил, что они из натуральной кожи. Немного поносил: глянец лопнул, облетел, а под ним — тряпка. Потом подошва переломилась пополам. А ведь уплатил большую сумму! Когда я работал в колхозе, помню, купил ботинки и носил их десять лет.

Не думайте, что я затосковал по советскому прошлому. В СССР было много разумного, но гладко-то никогда ничего не было.

Но могу привести перечень купленного мной в советские времена.

Стиральная машина марки «Сибирь-3» омского производства служила верой и правдой 36 лет.

Холодильник «Бирюса» — 47 лет. Работает до сих пор!

Есть у меня легковая машина «Москвич» — служит как рабочая лошадка 27 лет. Правда, я уже полгода не сажусь за руль — сын рулит.

Часы наручные «Чайка» — 45 лет идут как часы (жена подарила на мое 40-летие). До этого я и понятия не имел часы носить. В колхозе работали не по часам, а по солнцу. Зачастую идешь на работу задолго до восхода солнца, а кончаешь работу — солнце уж зашло. Мне как технику-механику особенно приходилось дневать и ночевать вместе с комбайнерами в уборку зерновых или в посевную. В колхозе «Родина» было 12 тысяч га в обработке: сеяли днем и ночью, в две смены. Сенокосная пора была не легче: выходных не было. Домашнее хозяйство вели урывками. Не до того было. Картошку иногда убирали при свете луны…

Кстати, нам как участникам войны несколько раз дарили потом часы — и наручные, и карманные… Больше месяца ни одни не шли, и в ремонт их брать отказывались. Когда я, уже на пенсии, работал на общественных началах председателем районного совета ветеранов войны и труда, многие ветераны мне эти часы с возмущением возвращали…

А еще нам, участникам Великой Отечественной, к 50- и 60-летию Победы вручали небольшие радиоприемники. Издевательство над пенсионерами! Ничего толком не услышишь, не разберешь: хрипота да трескотня. Да еще диктор, который ведет тюменскую программу, строчит как пулемет: ни слова не разберешь. Невольно с благодарностью вспомнишь ведущих радио «Регион-Тюмень» Любовь Карпенко и Ольгу Ланчук: программу ведут с чувством, с толком, с расстановкой. Все разложат по полочкам…

Одним словом, вот мое мнение о качестве нынешнего товара. Только что толку критиковать? Ведь знают об этом и правоохранительные органы, и разные Думы. Знают, а мер не принимают. А что они могут сделать? Все в частных руках.

Нравится

Статьи по теме

№77 (5054)
07.05.2010
Светлана Глотова
Поставщик и потребитель: уважаем друг друга
№37 (5014)
05.03.2010
Вероника Наумова, Михаил Смоленский
Газета выступила. Ей отвечают...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"