19 апреля 2024     

Политика   

Росреестр по дороге в электронное будущее

Такая цифра прозвучала вчера на расширенной коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области. На мероприятии обсуждались итоги работы ведомства в 2011 году и перспективы на 2012 год.

Участие в разговоре принимали председатель регионального парламента Сергей Корепанов, заместитель губернатора Евгений Заболотный, глава администрации Тюмени Александр Моор, специалисты структурных подразделений.

По словам руководителя управления Александра Одинцова, объем работы в прошедшем году значительно вырос. На территории области Росреестр зарегистрировал более 367 тысяч прав, сделок и ограничений прав, что на 8% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Красноречиво о состоянии дел в регионе и его развитии говорит рост количества зарегистрированных ипотечных сделок — почти на четверть (до 37 тысяч). 700 тысяч тюменцев обращались за информацией из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. 196 тысяч из них получили необходимые сведения в электронном виде.

Перспективы перехода управления Росреестра на предоставление услуг в электронном виде стали еще одной темой разговора. Как прозвучало в ходе разговора, федеральное ведомство сделало в 2011 году большой шаг вперед к решению этой государственной задачи.

Так, за 12 месяцев услугой «Электронная очередь» воспользовались 300 тысяч заявителей. 44 тысячи человек предварительно записались на получение этой услуги через сеть Интернет.

Современные технологии отразились и на других аспектах деятельности Росреестра. Для удобства граждан в 2011 году установлены дополнительные электронные терминалы, а в зале приема и выдачи документов круглосуточно работают видеокамеры. Трансляцию в режиме он-лайн желающие могут увидеть в Интернете и оценить, например, насколько загружен зал, большая ли там очередь…

Как отметил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, серьезные показатели, которых добилось управление Росреестра, говорят сами за себя. Роль этой службы возрастает с каждым годом, и она становится все более востребованной как среди граждан, так и среди юридических лиц.

Сергей Евгеньевич от имени депутатов регионального парламента поблагодарил специалистов за работу и вручил награды — благодарности председателя областной Думы нескольким сотрудникам ведомства.

Заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный обратил внимание на тот факт, что правительство региона вкладывает большие бюджетные инвестиции в развитие материальной базы — 20-25 миллиардов рублей ежегодно.

Благодаря этому возводятся жилые дома, объекты инфраструктуры и социальной сферы. И каждый такой объект должен пройти ряд процедур, в том числе и регистрацию в управлении Росреестра, с которым у правительства налажено продуктивное сотрудничество.

Особенно важна слаженная работа в условиях стремительного развития сферы жилищного строительства. В минувшем году в области было построено 1,2 миллиона квадратных метров жилья. Кроме того, региональные власти реализуют ряд масштабных социальных программ, помогая с жильем бюджетникам, детям-сиротам, ветеранам, молодым семьям.

В 2012 году объемы строительства будут только увеличиваться, а значит, работы у специалистов Росреестра прибавится. В планах ведомства также дальнейшее внедрение интернет-технологий при взаимодействии с гражданами, расширение перечня услуг, предоставляемых в электронном виде, повышение качества обслуживания населения.

300 тысяч жителей Тюменской области в 2011 году воспользовались «Электронной очередью» Росреестра.

В зале приема и выдачи документов работают видеокамеры. Трансляцию в режиме он-лайн желающие могут увидеть в Интернете.

Нравится

Статьи по теме

№205 (5413)
18.11.2011
Дмитрий Неволин
Электронное правительство: заседание начинается
№173 (4915)
02.10.2009
Надежда Шестакова
Электронное правительство: современные подходы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"