29 марта 2024     

Общество   

Почему полезно знать русский язык

Открыла заседание преподаватель Югорского государственного университета Диана Герасимова.

— Во-первых, — сказала она, — я являюсь представителем одного из народов России — манси. Во-вторых, преподавала в Санкт-Петербурге и сейчас в ЮГУ для людей, представляющих северные этносы нашей страны, являющие собой пример толерантности. То есть тема, поднятая Владимиром Путиным, мне очень близка. Она актуальна и для Югры, где проживают представители 124 этносов.

Разговор состоялся на одной из площадок «Единой России» и «Народного фронта» Югры. От имени депутатов округа к собравшимся обратился председатель окружной Думы Борис Хохряков:

— Межэтнические, межнациональные отношения во всем мире находятся в перманентном состоянии напряжения, и мы все видим, что в ряде стран прокатились так называемые оранжевые революции. А что потом? Гражданская война?

Применительно к России ситуацию также нельзя недооценивать. Мы знаем о событиях в Карелии. И о том, что было у наших соседей в Свердловской области. И на Манежной площади в Москве. Если говорить о Югре, то ситуация в целом спокойная, но сидеть сложа руки не стоит. Потому что летом в Радужном в ходе драки было совершено убийство, а поскольку конфликт произошел между представителями двух народов, ему едва не приписали характер национального. Тогда все обошлось. И, может быть, благодаря традициям, заложенным полвека назад, когда в Ханты-Мансийский округ ехали люди всех национальностей со всех республик Советского Союза. Между прочим, одна из крупнейших диаспор Югры, азербайджанская, пополняется во многом благодаря одному из первооткрывателей югорской нефти Фарману Салманову. Соплеменники Фармана Курбан-оглы едут на Тюменский Север в полной уверенности, что встретят их как родных. Так и происходит.

— У меня друзья разных национальностей, — продолжил тему депутат окружной Думы Эдуард Исаков. — Есть армяне, азербайджанцы, таджики, ханты, немцы, лезгины. Многих сильно задевает, что на них навесили ярлык «лицо кавказской национальности». Разве есть такая нация? Со стороны тех же правоохранительных органов возникает некорректное отношение. Ситуацию следует исправлять, чтобы избежать негатива. Надо больше встречаться, больше общаться, создать Совет по делам национальностей. Но не из чиновников, а из представителей национальных диаспор.

По итогам традиционного мониторинга департамента образования Ханты-Мансийска, в школах окружного центра обучаются дети 119 национальностей. С прошлого года на базе 6-й городской школы работает межшкольный центр национального общения, который называется «Мир, в котором мы живем». Фестиваль национальных культур, который там регулярно проводится с участием представителей различных диаспор, знакомит детей с традициями разных народов, их культурой и кухней.

— Не только в школах Ханты-Мансийска, — поделилась Диана Герасимова, — но и в других городах Югры, например в Нижневартовске, дети учатся толерантности благодаря возможности общаться со сверстниками разных национальностей. Недавно я побывала там в четырех школах и в очередной раз убедилась, что ученикам на пользу разного рода национальные фестивали и конкурсы.

Сразу несколько участников круглого стола отметили важность сделанных в статье Владимира Путина акцентов, касающихся уровня культуры преподавания русского языка. И, конечно, поддержали кандидата в Президенты России в его предложении определить перечень книг, обязательный для прочтения выпускниками школ. Это тем более важно в создавшейся ситуации, когда, как отмечали преподаватели ЮГУ, филология в целом по стране — в загоне. В этом учебном году Югорский государственный университет остался без первого курса студентов-филологов! А ведь речь о подготовке специалистов по языку — стержню нашей культуры, без которого не будет ни экономики, ни политики, в том числе миграционной.

О миграции в Югру представителей бывших союзных республик говорилось особо. Сегодня улицы и общественный транспорт югорских городов напоминают Душанбе, Ташкент или Бишкек, и зачастую таджики, узбеки, киргизы не могут объясниться по-русски, в том числе и тогда, когда попадают в разного рода неприятные для себя ситуации. Им в первую очередь полезно знать русский культурный код, а значит, для них необходим экзамен на знание языка и истории страны пребывания. С этим положением статьи Владимира Путина согласились все. А представители того же ЮГУ при появлении соответствующего заказа готовы обучать иностранцев основам русского языка и культуры.

Нравится

Статьи по теме

№13 (5455)
27.01.2012
Любовь Киселёва
Мигрантов заставят выучить русский?
№12 (5454)
26.01.2012
Валерия Кабакова
Хлеб и соль национальной политики

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"