26 апреля 2024

Волков стреляет дважды

Стреляющий лыжник из Ханты-Мансийска завоевал золотые медали в двух стартовых видах программы. 28 января мужчины разыгрывали награды в спринте. Волков лучше всех прошел дистанцию, отлично отработав на огневом рубеже. Обладатель серебра Артем Прима из Украины также был точен, но отстал от нашего земляка на 18,5 секунды. Третьим стал россиянин Сергей Клячин, не закрывший одну мишень (отставание — 19,6).
На следующий день в Осрблье состоялись пасьюты. Югорчанин, ушедший со старта с солидным преимуществом, допустил промах на первом же огневом рубеже. Пройдя штрафной круг, он стал вторым. Однако в дальнейшем Алексею удалось собраться и закрыть все оставшиеся 15 мишеней. Он пересек финишную черту первым, с триколором в руках. Второе место занял украинец Сергей Семенов, закончивший гонку на 16 секунд позже. Бронзу завоевал немец Даниэль Бём (18,5). Отметим, что Волков и в предыдущие годы успешно выступал на континентальных первенствах. В его копилке уже пять золотых медалей чемпионатов Европы.
Успешно выступили в Словакии еще две биатлонистки, защищающие цвета Тюменской области. В пасьюте на пьедестал поднялась Анастасия Загоруйко. Сибирячка ушла со старта восьмой и благодаря безупречной стрельбе на всех четырех рубежах сумела подняться на третье место. Победительницей стала украинка Алена Пидрушная. На второй строчке расположилась ее соотечественница Валя Семеренко.
Серебро в смешанной эстафете завоевала сибирячка Елена Баданина. Она бежала второй этап и использовала три дополнительных патрона. Чемпионами в этой дисциплине стали норвежцы, бронзу взяли украинцы.