24 апреля 2024     

Криминал   

Берегись автоугонщика!

Чтобы предупредить возможные угоны, к автовладельцам, припарковавшим своих коней у торговых центров, недавно с профилактической беседой вышли сотрудники городской Госавтоинспекции и волонтеры-старшеклассники.

Масштабная профилактическая акция «Сохранность автомобилей зависит от автовладельцев!» проходила в минувшую пятницу у торговых центров «Гудвин», «Премьер» и «Фаворит». Инспекторы ДПС и волонтеры раздавали тюменцам листовки с рекомендацией, как уберечь свой автомобиль от угонов и краж, и призывали автовладельцев быть более бдительными.

По словам сотрудников Госавтоинспекции, самыми безопасными для хранения транспорта остаются платные автостоянки и хорошо охраняемые гаражные кооперативы. Они же советуют устанавливать на автомобилях сразу несколько видов современных противоугонных систем, в том числе механические.

…В поле зрения автоугонщиков попадают марки не только отечественного производства, но и модели иностранных производителей. Чаще всего автомобили похищают по ночам. Самым распространенным способом остается свободный доступ, что говорит о недостаточности мер, предпринимаемых владельцами к сохранности своей собственности. Бывают даже ситуации, когда угонщики уезжают на машинах, оставленных владельцами с включенным двигателем.

Что касается краж из автомобилей, то излюбленной добычей жуликов становятся автомагнитолы, акустика, навигаторы, а также оставленные в машине сумки, документы и другие автопринадлежности.

Совместная акция инспекторов ДПС и волонтеров длилась около часа. Примечательно, что многие автовладельцы сами подходили к сотрудникам Госавтоинспекции с вопросами о том, какую сигнализацию лучше устанавливать в машине. Других водителей интересовали новые поправки в ПДД.

P.S. По факту угонов и краж автотранспорта надо незамедлительно звонить в полицию по телефону 02 или

350-202 — по Восточному АО Тюмени,

459-202, 482-356 — по Ленинскому АО,

794-014 — по Центральному АО,

794-162, 430-202 — по Калининскому АО.

Нравится

Статьи по теме

№233 (5441)
29.12.2011
Алена Доцкевич
Чтобы не остаться без машины...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"