Благотворительный фонд развития города Тюмени (БФРГТ) приступает к работе над проектом, который финансирует российское Министерство экономического развития.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD78.1682EUR91.9667
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +25...+27 °C | |
Ханты-Мансийск | +23...+25 °C | |
Салехард | +17...+19 °C |
Общество
Полпред гражданского общества ищет партнёров
БФРГТ выиграл конкурс, организованный Минэкономразвития, и теперь приступает к реализации программы «Межрегиональный ресурсный центр для развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Уральском федеральном округе». Бюджет проекта — 4 миллиона рублей. Рассчитан он на год. В зоне ответственности — Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Курганская, Челябинская и Тюменские области.
Этот конкурс, по мнению исполнительного директора БФРГТ Веры Баровой, говорит о существенных изменениях в отношении государства к некоммерческому сектору — формировании системы господдержки. БФРГТ всю свою 12-летнюю жизнь работал на средства иностранных фондов и организаций.
У тюменского благотворительного фонда есть опыт работы ресурсным центром благодаря сотрудничеству с Cибирским центром поддержки общественных инициатив. В 90-е годы некоммерческие организации (НКО) в офисе БФРГТ пользовались компьютерами для набора текста и отправки электронных писем, факсимильным аппаратом, множительной техникой. Тогда были востребованы такие ресурсы. Сейчас фонд местного сообщества готов предложить конкретные программы, способствующие решению социальных проблем.
На первом этапе тюменцы намерены найти в каждом регионе точку опоры — крепко стоящие на ногах общественные организации, которые станут координаторами. Предполагается, что в исследовании состояния гражданского общества в пяти субъектах примут участие 350-500 НКО.
Ресурсный центр предоставит общественным организациям комплекс информационных, консультационных, методических услуг, грантовую поддержку. Это означает, что тюменцы не только помогут с нуля создать организацию, но и подскажут, как ею управлять, как выбирать и администрировать проекты, как зарабатывать деньги, отчитываться о сделанном и потраченных средствах.
Особым пунктом в программе ресурсного центра стоит организация взаимодействия НКО с региональными общественными палатами и Гражданским форумом УрФО.
Своеобразным итогом реализации программы станет проведение в регионах коалиционных благотворительных и добровольческих акций, вовлечёнными в которые могут оказаться около 25 тысяч человек. В числе общих мероприятий будет уже известная в Тюмени Весенняя неделя добра. Регионам предложат привлекать граждан к общественно полезной деятельности, используя испытанные БФРГТ технологии проведения акций «Праздник своими руками», «Книжный обменник».
Более 2 тысяч общественных организаций зарегистрировано на юге Тюменской области.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.