20 апреля 2024     

Общество   

Разговор по душам

Примечательно, что диалог между главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Тюменской области и автоледи происходил в ТЦ «Премьер» — одном из излюбленных женских мест для шопинга. За час работы общественной приемной Геннадий Лоточкин успел ответить на вопросы десятка обратившихся к нему посетительниц торгового центра.

Почему на этот раз общественную приемную решили организовать именно для женщин? Дело в том, что за последние три года число дам, сдавших на права, увеличилось в разы. Так, в 2011 году среди 26 тысяч новичков-автолюбителей водительские права получили 13 тысяч представительниц слабого пола. Соответственно, возросло и число аварий с их участием. В минувшем году по вине женщин-водителей в Тюмени произошло 231 ДТП, примерно каждое пятое от числа ДТП, совершенных по вине водителей.

Перед началом работы приемной на небольшом брифинге журналисты поинтересовались: какие вопросы ожидает услышать от дам Геннадий Лоточкин? Начальник УГИБДД предположил: возможно, это будут темы парковки, въезда и выезда с территории двора, наверняка автоледи будут высказывать свое мнение о сотрудниках ДПС и водителях, которые окружают их на дорогах. И почти угадал — вопросы дворовых территорий не остались в стороне. Но больше всего дамы интересовались установкой светофоров и их работой.

Первой на приеме у Геннадия Лоточкина оказалась Надежда, кондуктор автобуса. Ее волновал тот факт, что в современной аптечке у водителей не предусмотрены обезболивающие и сердечно-сосудистые лекарственные препараты: «У нас загородный маршрут, и людям в дороге иногда становится плохо, тем же пенсионерам. А где взять валидол, нашатырь, анальгин? На трассе не всегда можно найти аптечный пункт, приходится обращаться за помощью к пассажирам, спрашивать, нет ли у кого-нибудь таблеток. Как быть в этой ситуации?»

Геннадий Лоточкин предположил, что эту тему можно вынести на обсуждение тюменским законодателям, чтобы те в свою очередь направили этот вопрос на рассмотрение в Государственную Думу. Депутаты могут утвердить законопроект, позволяющий к существующим аптечкам делать дополнения в виде лекарственных препаратов. (А пока суд да дело — носите таблетки при себе, граждане пассажиры, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, так спокойнее будет. — Авт.).

Пешехода Оксану волновал вопрос расширения улицы Республики. Ее дом, находящийся на пересечении главной магистрали города с ул.Тульской, и так страдает от выхлопных газов. А после вырубки живой разделительной полосы будет еще хуже. «Чем дышать будем?» — поинтересовалась тюменка у главного инспектора области.

Геннадий Лоточкин ответил так:

— Улицу Республики расширять надо. А для удобства жителей прилегающих к улице Республики домов места для автобусных карманов переносят подальше от окон жилого сектора. Например, такое перемещение уже произошло на остановке «Строймаш».

На вторую просьбу Оксаны — усилить контроль за водителями маршрутных такси, которые для удобства и экономии времени проложили себе маршрут прямо через двор по улице Тульской, где живет Оксана, начальник УГИБДД заверил: с нарушителями разберутся, больше маршрутки во двор заезжать не станут.

На приеме звучали вопросы о новой схеме оформления страхового полиса и талона техосмотра (пока жалоб в ГИБДД на проблемы с оформлением того и другого документа не поступало, волноваться не стоит), неоднократно поднималась проблема отсутствия освещения на отдельных участках федеральных трасс, в том числе на пешеходных переходах (освещать дорогу в зоне пешеходных переходов — обязанность дорожников, которые довольно часто ею пренебрегают). В ходе работы общественной приемной Геннадий Лоточкин принял заявление о начале рассмотрения ДТП и дал несколько разъяснений насчет новой схемы переключения светофоров на оживленных перекрестках города.

Начальник Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин постарался как можно более детально ответить на вопросы обратившихся к нему женщин-водителей — ни один из вопросов не остался без ответа. На память о встрече главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тюменской области вручил каждой автоледи сувениры с символикой ГИБДД.

Нравится

Статьи по теме

№17 (5459)
02.02.2012
Берегитесь: опасный перекрёсток!
№7 (5449)
19.01.2012
Ася Топоркова
Неуставные валенки для инспектора ДПС

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"