27 апреля 2024     

Общество   

Берегитесь: опасный перекрёсток!

Согласно проведенному Госавтоинспекцией анализу аварийности в 2011 году самым опасным в Тюмени стал отрезок дороги по ул.Мельникайте у студгородка, где в 15 происшествиях пострадали 20 человек. Практически все ДТП здесь связаны с наездами на пешеходов. Для ликвидации очага аварийности принято решение ликвидировать расположенный здесь нерегулируемый пешеходный переход и установить направляющие пешеходные ограждения.

Так же опасно на ул.Республики в районе рынка «Привоз» (11 ДТП, 14 пострадавших), где нарушают ПДД как пешеходы, так и водители; на 11-12-м километре Ялуторовского тракта (11 ДТП, 12 пострадавших), где зачастую имеют место превышения скорости движения, нарушения правил обгона и выезд на полосу встречного движения.

Опасны для пешеходов нерегулируемые пешеходные переходы на ул.30 лет Победы между ул.Олимпийской и Ткацким проездом, но и сами пешеходы здесь пренебрегают своей безопасностью, пересекая улицу вне переходов (11 ДТП, 11 пострадавших). Аналогичная ситуация на ул.Ямской у аллеи Молодоженов (7 ДТП, 13 пострадавших). Непредоставление преимущества в движении стало причиной 8 ДТП на объездной дороге у деревни Плеханово, где пострадали 13 человек.

Список опасных перекрестков возглавили: пересечения улиц Широтной и Олимпийской (9 ДТП, 2 человека погибли, 13 пострадали); ул.Червишевский тракт — ул.Молодежной — ул.Пархоменко (8 ДТП, 15 пострадавших); ул.Мельникайте — ул.Харьковской (8 ДТП, 13 пострадавших); ул.50 лет Октября — ул. Севастопольской (6 ДТП, 14 пострадавших).

Всего в списке очагов аварийности областного центра значатся 50 перекрестков и 96 участков улиц. Здесь произошли дорожно-транспортные происшествия, есть пострадавшие. Если же отметить на карте места столкновений транспорта (с материальным ущербом), можно закрасить, без преувеличения, практически весь город.

На федеральных дорогах Тюменской области в настоящее время определено 155 очагов аварийности. Наиболее аварийными на территории нашего региона являются трассы Тюмень — Ханты-Мансийск и Тюмень — Омск. Так, на северной трассе отмечено 91 место концентрации ДТП, здесь погибли 39 и ранены 248 человек. Схожая обстановка на трассе Тюмень — Омск: 47 очагов аварийности, в которых погибли 37 человек, 239 получили травмы. Основные причины этих ДТП — превышение установленного скоростного режима, нарушение правил обгона и выезд на встречную полосу. Значительную часть происшествий составили и наезды на пешеходов, совершенные в темное время суток. Нынешней зимой эта проблема стала особенно актуальна — в отсутствие снега в темноте пешеходы абсолютно не видны на дороге. ГИБДД рекомендует: в случае необходимости передвижения в темное время суток по дорогам, особенно вне населенных пунктов, обязательно иметь на верхней одежде световозвращающие элементы.

В соответствии с проводимым анализом аварийности в текущем году будут скорректированы маршруты патрулирования нарядов дорожно-патрульной службы, пройдут обследования улично-дорожной сети, направленные на выявление причин и условий совершения ДТП в местах их концентрации.

Подробно ознакомиться с полным списком очагов аварийности в областном центре и на федеральных автодорогах Тюменской области можно на официальном сайте Госавтоинспекции Тюменской области www.gibdd72.ru в разделе «Организация дорожного движения».

 

Публикация подготовлена по материалам пресс-службы УГИБДД Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№5 (5447)
17.01.2012
Ася Топоркова
Крепи талон на стекло — и живи спокойно
№207 (5415)
22.11.2011
Ася Топоркова
28 лет — опасный возраст?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"