26 апреля 2024     

Общество   

На всякий пожарный...

Во вторник ближайший от областного центра пункт обогрева на базе машины «КамАЗ» был выставлен на перекрестке объездной дороги с ТЭЦ-2. Экипаж этого автомобиля в любую минуту по вызову готов выехать в Тюменский район на участки Ялуторовского, Московского, Червишевского и Ирбитского трактов.

— Мы принимаем сигналы о помощи через службу «112» и по радиостанции, — рассказывает нам старший прапорщик Андрей Шахматов. — Наша смена заступила на дежурство в восемь утра. Сейчас уже пять часов вечера, и пока сигналов о помощи мы не получали. Только однажды водитель остановился, чтобы спросить дорогу.

Внутри пункта обогрева — одеяла, валенки, бушлаты, варежки, теплые штаны — комплекты одежды на пять человек. Для буксировки транспорта — трос и жесткая сцепка, а еще есть домкрат и гидроинструмент для эвакуации пострадавших из автомобиля. Дизельный генератор может подавать электричество и тепло.

— Представим ситуацию: человек не может выбраться из машины, и, пока мы проводим его эвакуацию и ждем «Скорую», с помощью генератора можно обогреть пострадавшего внутри салона автомобиля, — дополняет напарника старшина Владимир Афанасьев.

В обычные рядовые будни Владимир Афанасьев работает в СПЧ ФПС по Тюменской области старшим инструктором по вождению пожарного автомобиля, водит автоцистерны и пожарно-насосные станции. А Андрей Шахматов занимается обслуживанием связи, его должность — старший мастер связи спецоборудования. В дни актировок на дежурство в пункты обогрева могут поставить любого сотрудника СПЧ. У Андрея и Владимира во вторник был дебют — до этого на пунктах обогрева они еще не работали. Но, похоже, это их нисколько не смущает:

— Наш начальник так и говорит: «Мы должны уметь все, потому что у нас специализированная часть». А что? Мы и так многое умеем! Все сотрудники СПЧ прошли обучение на парамедиков, могут первичную медицинскую помощь оказать, а с пожарным и аварийно-спасательным оборудованием у нас в части каждый умеет обращаться. На то мы и пожарные!

…При температуре ниже 30 градусов пункты обогрева выставляются на участках федеральных трасс в Ярковском, Тобольском, Уватском, Заводоуковском, Голышмановском, Ишимском и Исетском районах:

n 105-й км трассы Тюмень — Тобольск — ПЧ 146;

n 245-й км трассы Тюмень — Ханты-Мансийск — ОФПС-8;

n370-й км трассы Тюмень — Ханты-Мансийск — ОФПС-23;

n93-й км трассы Тюмень — Омск — ОФПС-25;

n216-й км трассы Тюмень — Омск — ОФПС-27;

nтрасса Ишим — Омск — ОФПС-18;

n75-й км трассы Тюмень — Курган — ОФПС-24;

nг.Тюмень — на базе опорного пункта СПЧ.

112 — телефон для вызова пунктов обогрева.

Нравится

Статьи по теме

№9 (5451)
21.01.2012
Ася Топоркова
Что водителю надо? Горячий чай и валенки!
№225 (5202)
23.12.2010
Ася Топоркова
Замёрзли? Вызывайте пост обогрева!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"