29 апреля 2024     

Общество   

Что водителю надо? Горячий чай и валенки!

А как порезвился Дед Мороз на федеральных трассах? Много ли бед успел натворить? За ответом мы обратились в пресс-центр ГУ МЧС по Тюменской области.

В МЧС ответили: при низком температурном режиме (от -300 и больше ) для предупреждения возникновения чрезвычайных происшествий на территории области выставляются пункты обогрева. На юге Тюменской области их восемь. В холода они «несут вахту» по Ярковскому, Тобольскому, Уватскому, Заводоуковскому, Голышмановскому, Ишимскому и Исетскому районам. Свой пункт обогрева базируется также в специализированной пожарной части в районе Войновки. При необходимости он может выехать на вызов по территории Тюменского района.

Использование пунктов обогрева — один из эффективных методов работы тюменских спасателей. Автомобилисты, попавшие из-за холодов в затруднительную ситуацию, смогли получить помощь на всех федеральных трассах области.

Теплый салон автобуса или спецмашины, чашка горячего чая, валенки и шерстяные одеяла оказались для многих замерзших водителей и пассажиров весьма кстати. А если кто-то нуждался в медицинской помощи, спасатели знали свою задачу — оперативно сопроводить человека в ближайшее врачебное учреждение. К счастью, за двое морозных суток подобных эксцессов на трассах области не зафиксировано. За помощью в основном обращались водители частного автотранспорта: неполадки с электрикой, пробитые колеса, вышедшая из строя печка.

Утром 18 января неподалеку от села Исетского водитель вазовской «девятки» Владимир оказался в неприятной ситуации: печка в салоне практически не работала. Когда окна автомобиля стали напоминать заиндевевшие бойницы, тюменец увидел на дорожном кольце пункт обогрева ярко-красный пазик. Сотрудники пожарной части № 145, расположенной в Исетском, отогрели водителя. После того как водитель отошел от «замороженного» состояния, спасатели сопроводили его на СТО...

Вызвать на помощь пункт обогрева можно через телефон единой диспетчерской службы «112».

Нравится

Статьи по теме

№7 (5449)
19.01.2012
Ася Топоркова
Неуставные валенки для инспектора ДПС
№5 (5447)
17.01.2012
Ася Топоркова
Всё дело в силе ветра!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"