26 апреля 2024     

Общество   

Классный учитель Тюмени

Уверена: сегодня еще здравствуют многие тюменцы, которые хранят в своем сердце благодарность не только хорошему педагогу, прошедшему путь от учителя русского языка и литературы до директора школы, но и поэтической натуре, обаятельной женщине, настоящему человеку. Ее эрудиция, внутренняя красота, неравнодушие к чужой беде сделали Валентину Федоровну поистине любимицей всего города. Его классной классной. Она оставила в жизни Тюмени яркий след, о чем свидетельствует мемориальная доска на доме по улице Республики, 58.

Учитель-словесник, воспитанница Тюменского педагогического техникума и выпускница Омского пединститута, она всегда стремилась донести до своих питомцев то доброе, что делает нас людьми. Раскрывала перед детьми увлекательный и манящий мир знаний, приобщала их к творчеству. Ее школьные 45-минутки были уроками патриотизма и гражданственности, раздумий и открытий, поиска истины.

В военное лихолетье, как вспоминают авторы изданной в Тюмени в 2008 году своеобразной педагогической энциклопедии «Учитель! Перед именем твоим...», Валентина Федоровна после занятий от классной доски шла в речпорт, где вместе с другими земляками разгружала баржи с зерном. А еще заготовляла дрова, согревала своим теплом опаленных войной ребятишек, эвакуированных в Тюмень. Труд Валентины Трофимовой в годы Великой Отечественной в тюменской средней школе № 25 отмечен медалью и благодарностями.

В тяжелое послевоенное время двенадцать лет Валентина Федоровна возглавляла Тюменское педагогическое училище. Она очень быстро сумела собрать дружный коллектив и практически с нуля создать материальную базу учебного заведения (в те годы в училище не было ни столов, ни стульев, ни учебных пособий). После сокращения в стране педучилищ Валентину Федоровну назначили директором первой в нашей области школы-интерната. Воспитанники до сих пор вспоминают ее материнскую заботу, уважение к каждому ребенку.

Активная общественница, лектор, пропагандист, депутат городского совета, а после — с начала 1960-х — Верховного Совета СССР, она помогла сотням тюменцев в решении самых сложных жизненных проблем. Для своих избирателей у Трофимовой не было праздников и выходных. Даже когда Валентина Федоровна ушла на заслуженный отдых, двери ее дома были всегда гостеприимно распахнуты и для взрослых, и для детей. Для всех, кому требовалась ее помощь и поддержка.

«Тюменские известия» начинают цикл публикаций, посвященных объявленному президентом Дмитрием Медведым Году российской истории. А значит, и истории нашего края.

Нравится

Статьи по теме

№8 (5450)
20.01.2012
Виталий Титов
Как научить детей учиться?
№231 (5439)
27.12.2011
Вера Федорова
История не заканчивается!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"