29 марта 2024     

Культура   

Ишимский валенок далеко пойдёт!

В этот раз веселье устроили на улице: в прошлом году киноконцертного зала на 500 посадочных мест не хватило. 30-градусный мороз подкорректировал планы организаторов: хоккей в валенках перенесли с 11 на 13 часов дня. Да еще три семьи, заявившиеся на традиционный марафон здоровья, не вышли на дистанцию — решили не рисковать. Но обо всем по порядку...

Фестиваль «Сибирский валенок» придумали сотрудники Ишимского историко-художественного музея. За шесть лет они собрали уникальную коллекцию расписных валенок и других вещей из валяной шерсти — более 100 экспонатов. Совсем недавно возили экспозицию в Омск.

— Много посетителей и в нашем ишимском музее, где размещается постоянная выставка. Валенки каждый сибиряк уважает!— рассказывает заместитель директора музея Ирина Ануфриева. — Идея фестиваля пришлась землякам по душе. Народ участвует в празднике с огромным удовольствием.

Веселый хоккей и марафон здоровья

В этом году в рамках фестиваля впервые решили провести «веселый хоккей в валенках». Ишимские товарищества собственников жилья выставили 10 команд.

— Если на коньках не каждый умеет кататься, то в валенках любой сможет почувствовать себя хоккеистом, — уверен главный судья соревнований Иван Здоровых (правда, подходящая фамилия?). Главное, на его взгляд, клюшку крепко держать, вооружиться хорошим настроением и вписаться в дружную команду. Целую неделю шли предварительные игры, а финал угадал на самую стужу. Но хоккеисты Восточного ТОСа победили и мороз, и всех соперников. Золото — в их копилке!

В марафоне здоровья участвовали 8 семей, 5 корпоративных команд, 7 команд учеников школ и студентов вузов. Дистанция 400 метров вокруг Ишимского историко-художественного музея — настоящая дорожка славы для сильных духом, для тех, кому сибирская стужа нипочем, ведь все они носят валенки! Ростовые куклы Иван да Марья вместе с шумными болельщиками встречали румяных от мороза бегунов на финише. Команду судили по последнему бегуну в валенках. Самыми быстрыми стали семья Ярковых, команда центра физического развития села Стрехнино и ученики ишимской школы №1. Вне конкурса бежали солдаты ишимской воинской части № 22184. Доблестная часть бежит на фестивале шестой год подряд.

...А рядом на сцене Центральной площади Ишима, возле здания музея, каждый желающий мог покрасоваться в валенках: спеть частушку или песню, посостязаться в задорных конкурсах.

Людмила и Николай Маркеевы приехали на праздник с целью выбрать валенки. Черных чесанок нужного размера не нашли, но не расстроились — очень уж от души ведущая Надежда Викторова веселила народ.

— На фестивале четвертый раз. В этом году холодно, но, как всегда, весело, — делится впечатлениями Лена Фокина, ученица ишимской школы №8. — В прошлом году я себе валенки купила и сама расшила. Очень удобная обувь!

Чуть в стороне от сцены разместились продавцы. Сувениры из валяной шерсти, диски с песнями о валенках. И, конечно, пимы всех размеров.

— У нас проблем со сбытом продукции нет. Все, что летом наработаем, к зиме влет уходит, — с гордостью рассказывает голышмановский предприниматель Сергей Овсянников, приехавший на праздник торговать валенками. — Вот и сегодня: только разложил товар — сразу четыре пары купили. На ишимском фестивале я первый раз. Особенно понравились частушки про пимы, а еще — валенки-игрушки на музейной выставке.

В валенках на бал?

Во время экскурсии по залу с конкурсными работами сотрудница музея Марина Зименовская успевала не только комментировать работы, но и знакомить с историей валенок.

— Валяную обувь придумали кочевые народы, — поведала слушателям Марина Сергеевна. — Самые первые валенки — это подошвы из скатанной шерсти. Толстый войлок защищал ноги зимой от холода, летом от колючек. А для Екатерины Великой специально изобрели мягкие чесанки из тонкой черной шерсти, она считала их целебными! Анна Иоанновна разрешала придворным дамам надевать валенки даже к парадному платью...

В фондах Ишимского историко-художественного музея сохранились уникальные фотографии модных в начале XX века сибирских валенок с высокими подколенными бортами. Эта обувь была настолько уважаема в народе, что ее надевали даже в высокоторжественных случаях. К примеру, чтобы «увековечиться» на фото: в фотосалон мужчины приходили в самых нарядных одеждах и, соответственно, в самой парадной обуви — валенках.

История валенок увлекательна. Но, если честно, окончательно покорила меня фантазия ишимских мастериц! Гвоздь фестиваля — расписные валенки! В этом году около 100 человек трудилось над художественным оформлением русской национальной обуви и предметов из валяной шерсти. На конкурс принимались индивидуальные и коллективные работы.

Вместе с рукодельницами Центра прикладного творчества и ремесел Тюмени в Ишим приехала мастерица Людмила Зюркалова. Удивила всех цветными шерстяными узорами на белых катанках. Специальная технология, по которой делается эта красота, требует терпения, фантазии и... 50 рабочих часов на одну пару! Любимые мотивы умелицы Зюркаловой, конечно же, с русскими корнями: «Гжель», «Павлово-посадский платок», а еще снегири да кисти алой рябины.

Постоянная участница выставки Ирина Первышина в 2011 году стала победителем в номинации «Русский шик». На этот раз ее работы удостоены второго места в номинации «Дизайнерское оформление предметов из валяной шерсти». Женщина владеет техникой сухого и мокрого валяния, а еще умеет «вкатать» шерстяной узор в голенище валенка.

— За ней потянулись и другие мастерицы. Если раньше расшивали валенки бисером, нитками, то теперь работы более сложные, искусные, — подчеркивает Марина Зименовская. — Приятно, что мы побуждаем людей творчески мыслить, давать полет фантазии...

В этом году ярко заявил о себе Ишимский дом национальных культур и ремесел, представив целую экспозицию: панно с шерстяными котами, цветами, игрушками. Покорил жюри жилет из валяной шерсти Елены Лободиной (первое место в номинации «Дизайнерское оформление предметов из валяной шерсти»). Шляпки, сумки и перчатки Людмилы Щемелевой подойдут к вечернему платью (специальный приз музея).

Четырехлетний Вова Третьяков из ишимского детского сада №7 — мама помогала ему самую чуточку! — придумал валенок-часы. Ни в одном магазине не купишь валенок-самолет, который изобрел Женя Гуляк из гагаринской средней школы. Оба мальчика — призеры номинации «Игрушка». Ребята из Ишимского дома детского творчества удивили веселыми картинами из валяной шерсти, воспитанники Ишимского детского дома порадовали интересным и очень аккуратным оформлением валенок (второе место в номинации «Русский шик»). Смотришь на эти работы — какие же они теплые, во всех смыслах!

Невозможно было удержаться и не полистать книжки-малышки с детскими фотографиями и стихами о валенках. Их оформляли вместе с воспитателями малыши детских садов города Ишима. Стихи, частушки и песни о валенках — отдельная номинация фестиваля. Из 40 стихотворцев жюри выделило четверых авторов-победителей: Нину Башук, Анну Мартышову, Юлию Конащук (Зайкову), Наталью и Никиту Селяниновых.

Праздник удался, легко выдержал 30-градусный мороз! По-другому и быть не может, если к делу подходить так, как неугомонные ишимцы, — с любовью и выдумкой.

— Мне очень понравилось, что абсолютная искренность, раскованность, размах сочетались на этом празднике с прекрасным здоровым прагматизмом: сегодня валенки демонстрируют со сцены, а завтра молодежь пойдет в них по улице, — поделился с нами редактор московского журнала «Гражданин» Николай Кривомазов. К слову, он приезжал на ишимский праздник еще в 2008 году. А прогноз его сбылся: фестиваль «Сибирский валенок» живет, а расшитые пимы красуются сегодня в витринах дорогих обувных магазинов. Модницы с удовольствием их покупают. Еще бы! Удобная, мягкая, экологически чистая обувь: обулся, что называется, в последний писк моды — но даже самый лютый мороз тебе не страшен!

В IV веке до нашей эры при раскопках Пазырыкского кургана в Сибири (Горный Алтай) нашли обувь из войлока, отдаленно напоминающую валенки.

Нравится

Статьи по теме

№29 (5006)
19.02.2010
София Стрельцова
Самый тёплый гламур
№212 (4954)
30.11.2009
Владимир Макаров
Валенки расходятся к первым морозам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"