19 апреля 2024     

Экономика   

Можно ли строить экономно и качественно?

Заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный на открытии мероприятия отметил, что строительство — одна из самых энергично развивающихся сфер в регионе. В прошлом году сдано более 1 миллиона 220 тысяч квадратных метров жилья. Теперь жители требуют комфортных и качественных, но в то же время дешевых квартир и домов.

Региональная стройиндустрия готовится возводить современное жилье эконом-класса, но беспокойство вызывают цены на строительные материалы, многие из которых, по словам президента областного Союза строителей Игоря Спиридонова, за последние месяцы подорожали в два, а то и в три раза… Специалисты в этом году собираются «сдавать экзамен» на качество производимых стройматериалов и технологий. После вступления в ВТО Россию ждет серьезная конкуренция, поэтому сегодня есть над чем работать. Специализированная выставка для многих предприятий станет площадкой для поиска надежных партнеров по бизнесу.

Осматривая экспозицию, члены официальной делегации интересовались, в частности, технологиями быстрого возведения сооружений из различных металлоконструкций, которые предлагают соседи из Свердловской области, и строительством домов из германской термически модифицированной древесины. Гости не прошли мимо тобольской компании, которая занимается комплексным благоустройством территорий… Представители власти задавали вопросы, а строители со знанием дела осматривали и ощупывали материалы…

Около некоторых павильонов сразу собрался народ: специалисты демонстрировали профессиональное оборудование для изготовления художественных металлических предметов. Без особого труда нажимаешь на рычаг — и разрезан металлический лист, сделано отверстие, готова нехитрая завитушка. На улице, у огня, весело стучал молотом самый настоящий кузнец.

Горожане могут прийти на выставку, приобрести рабочую одежду и инструменты, побродить среди деревянных домиков, которые демонстрируют современные фасады и кровли. Представители компаний с радостью проконсультируют, как установить посреди гостиной стеклянный очаг с огнем, выложить стены уникальной стеклянной мозаикой и украсить комнату воздушно-пузырьковыми панелями и прочими светотехническими конструкциями. На даче помогут посадить зеленый газон, выложить дорожки цветной брусчаткой, установить скульптуры нимф… У строителей, архитекторов и дизайнеров множество идей. Как говорится, были бы средства.

В день открытия выставки прошел круглый стол, посвященный состоянию и перспективам развития строительного комплекса Тюменской области. Представители органов власти, застройщики и проектировщики оценили состояние градостроительной документации муниципалитетов, подняли вопросы об использовании уже застроенных территорий Тюмени и выделении земельных участков под строительство. Участники встречи коснулись возможностей комплексной застройки и перспектив развития местных предприятий.

В рамках выставки запланировано несколько семинаров, связанных с передовыми технологиями строительства и применением новейших материалов. 10 февраля будут подведены итоги смотра-конкурса на лучшую продукцию.

200 предприятий участвует в выставке.

Нравится

Статьи по теме

№224 (5432)
15.12.2011
Валерий Березин
Деловой размах югорской ярмарки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"