29 марта 2024     

Экономика   

Деловой размах югорской ярмарки

Она состоялась в Ханты-Мансийске накануне 81-й годовщины образования округа. За всю историю своего существования выставка стала самой масштабной: за три дня ее посетило свыше 15 тысяч человек. По мнению гостей, это единственное выставочное мероприятие, которое наглядно демонстрирует опыт работы ведущих товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий региона.

Ежегодно количество и отраслевая принадлежность предприятий-участников выставки увеличивается. В нынешней ярмарке приняли участие 250 предприятий региона, ведущих свою деятельность в самых различных отраслях производства. Здесь была представлена промышленная, строительная, пищевая, сельскохозяйственная, туристическая, издательская продукция.

В торжественной церемонии открытия выставки-ярмарки приняла участие губернатор Югры. Наталья Комарова ознакомилась с экспозицией и обратилась с приветственным словом к участникам и гостям выставки.

— Югра уверенно развивается как экономически сильный, самодостаточный регион РФ. В этом есть личный вклад каждого из вас. Уверена, что мы сделаем все, чтобы не сбавить обороты промышленного и социального развития. За свою шестнадцатилетнюю историю наша выставка прочно утвердилась в календаре самых важных событий автономного округа и по праву заслужила репутацию авторитетного делового форума Югры. Расширяется и ее география. Теперь выставку можно по праву называть межрегиональной.

Сегодня Югра стала одним из мировых центров культуры и ремесел коренных малочисленных народов Севера. И выставка, по мнению главы округа, в полной мере этому способствует.

Значимым событием для окружных производителей на выставке стало подведение итогов конкурсов: «Лидер бизнеса Югры — 2011» и «Лучшие товары Югры — 2011», которые ежегодно проводятся с целью продвижения продукции и услуг предприятий Ханты-Мансийского автономного округа на окружном, межрегиональном и международном уровнях, поддержки инициатив товаропроизводителей, направленных на повышение качества производимых в округе товаров и услуг. На церемонии награждения победителей конкурсов предприятиям и предпринимателям Югры, достигшим высших технико-экономических и социальных показателей, вручили дипломы и заслуженные награды. Победители конкурса «Лучшая экспозиция малого и среднего бизнеса» также были награждены дипломами.

В рамках деловой программы состоялось совещание, где подвели итоги работы сельскохозяйственных товаропроизводителей Югры за девять месяцев текущего года. Важным стратегическим вопросом совещания стало обсуждение реализации программы «Развитие агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в 2011-2013 годах». Кроме того, для предприятий-участников и посетителей работали консультационные пункты по вопросам организации и ведения малого и среднего бизнеса, оценки и сертификации, микрофинансирования, финансово-правовых аспектов. Свои консультации провели представители банков, пенсионных фондов, страховых компаний, юридических и аудиторских фирм.

— Прошло более 500 переговоров по вопросам юридического сопровождения фирмы, оказанию банковских услуг, кредитованию, страхованию, аудиту и ведению бухгалтерии. Около 600 посетителей и участников выставки получили консультации в туристическом салоне по организации новогодних туров, праздников, корпоративных мероприятий, — уточнили специалисты консультационного пункта.

Все представители предприятий агропромышленного комплекса отметили отличный коммерческий результат. Национальные общины заключили соглашения о намерениях с оптовыми покупателями рыбы и дикоросов. Предприятия промышленного сектора провели анализ спроса на производимую продукцию, оценили возможности конкурентов и нашли партнеров по бизнесу.

Как сообщили организаторы выставки, экспонентам удалось заключить 50 договоров, провести 500 деловых переговоров. На ярмарке было реализовано более 5 тонн свинины и 2 тонн говядины, 3 тонны рыбной продукции, более 1 тонны птицы, 500 килограммов дикоросов.

Гостей же больше всего привлек конкурс-дегустация «Народное признание», по итогам которого они выбрали лучшие хлебобулочные, колбасные, рыбные, молочные продукты и кондитерские изделия. Производители этой продукции получили дипломы победителей.

Нравится

Статьи по теме

№62 (5270)
15.04.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№42 (5250)
17.03.2011
Виталий Титов
Ярмарочный переполох

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"