23 апреля 2024     

Общество   

Мост Влюблённых в почтовом конверте

5 тысяч карточек с изображением исторического центра Тюмени смогут купить и отправить жители региона, и еще 300 экземпляров останутся в Москве.

Почтовая карточка, посвященная Тюменской области, выпущена впервые за последние два десятка лет. Такой необычный заказ издательско-торговому центру «Марка» сделало региональное управление почтовой службы при содействии администрации Тюмени. Директор Тюменского филиала ФГУП «Почта России» Наталья Шафикова напомнила, что первая почтовая карточка появилась ровно 140 лет назад. Сначала она была похожа на серый лист бумаги, а не на художественную открытку, как сегодня.

Проректор архитектурно-строительного университета Наталья Ханова обратила внимание: панорамный снимок Тюмени на карточке напоминает первые фотографии города. Только теперь помимо храмов и здания ТюмГАСУ, ставшего визитной карточкой областного центра, можно увидеть современный пешеходный мост через Туру и новую набережную. Такую красоту стоит отправить в разные уголки России.

По стране уже ходят почтовые конверты с изображением драматического театра и Дворца бракосочетаний. Мост Влюбленных тоже не зря привлек внимание почтовиков: он давно стал популярным местом прогулок горожан. Вообще, по словам Валерия Борисова, руководителя управы Центрального административного округа Тюмени, в областном центре в ближайшее время планируется создать еще десяток зон отдыха, каждая из которых сможет украсить и город, и почтовую карточку...

Гостей на презентации было немного. Но вот у пенсионера Василия Николаевича произошло действительно значимое событие. Как рассказал корреспонденту «ТИ» филателист с сорокалетним стажем, у него есть все марки, конверты и открытки, связанные с Тюменью. Будет и еще одна коллекционная карточка — с подписями тех, кто ее презентовал, и особым штемпелем с голубями и надписью «Счастливая весть».

Все присутствовавшие на мероприятии смогли купить карточки за 17 рублей 50 копеек и проставить на них штемпель спецгашения. Кстати, праздничный оттиск с датой 14 февраля использовался целый день в пятом окне центрального отделения почтовой связи Тюмени.

5 тысяч карточек с историческим центром Тюмени смогут купить жители региона.

Нравится

Статьи по теме

№190 (4932)
27.10.2009
Любовь Сергеева
О чём молчат старые открытки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"