20 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Выше в небо
Авиакомпания «ЮТэйр», подконтрольная «Сургутнефтегазу», и Сбербанк России заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает увеличение финансирования проектов по расширению и обновлению самолетного и вертолетного парков, в том числе за счет привлечения банком ресурсов на международном финансовом рынке под гарантию экспортных кредитных агентств. Ранее «ЮТэйр» при поддержке Западно-Сибирского банка Сбербанка России приобрел партию самолетов франко-итальянского консорциума ATR и американской корпорации Boeing, а также вертолеты семейства Миля. Банкиры присвоили авиакомпании статусы «VIP-клиент» и «VIP-заемщик». «ЮТэйр» наряду с отечественной техникой эксплуатирует сегодня 46 лайнеров Boeing, 31 ATR и 15 Bombardier Canadair Regional Jet. В прошлом году был подписан контракт еще на 40 Boeing-737 новой генерации. Кроме того, достигнуто предварительное соглашение с европейским «EADS/Airbus»» о поставке с завода 20 А-321. Они могут быть переданы сибирякам в 2013-2015 годах.
Крылья Ямала
Авиакомпания «Ямал», отмечающая ныне свое 15-летие, при поддержке правительства округа обновляет авиапарк. К лету компания будет эксплуатировать 12 Boeing-737 и 8 CRJ-200. Начата поставка самолетов «Airbus». Одновременно ямальцы осваивают новые внутрирегиональные и магистральные линии. Таким образом, северяне демонстрируют готовность самостоятельно развивать авиационный бизнес. А ведь еще пять лет назад власти арктического края всерьез заявляли о грядущем поглощении родного «Ямала» «Аэрофлотом».
Ни дня без суда
Практически каждый рабочий день 2011 года представители Тюменского управления Федеральной антимонопольной службы проводили в судах. Состоялось 222 судебных заседания. Причем 161 решение принято в пользу антимонопольщиков. Управление наложило штрафов на 319,6 млн. В частности, авиакомпании «ЮТэйр» и «Ямал» оштрафованы на 2,6 млн рублей каждая за сговор при установлении тарифов на линии Тюмень — Сочи. Более 7 млн рублей выплатил «Тюмень Водоканал», отключивший воду в пяти многоквартирных домах из-за долга нескольких человек. Но явным лидером является «Тюменьэнерго», заплатившее 84 млн рублей. Энергетики несколько раз уклонялись от заключения договоров на техприсоединение к сетям. «Согласно правилам, — пояснил руководитель Тюменского УФАС Дмитрий Шалабодов, — сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица, имеющего энрегопринимающее устройство не выше 15 киловольт, мероприятия по его технологическому присоединению, независимо от наличия или отсутствия у нее технической возможности».
Один к семи
В Ханты-Мансийске нарастят поддержку малого и среднего бизнеса. Василий Филипенко, глава окружной столицы, обещает выделить предпринимателям 1 млн рублей. Еще 7,4 млн рублей добавят из бюджета Югры. Общие вложения превысят показатели прошлого года на 1,3 млн рублей.
Прямые инвестиции
Тюменская область с учетом двух северных автономий заняла второе место в России по привлечению прямых иностранных инвестиций. Безусловным лидером по трем кварталам 2011 года остается Москва, освоившая $27,3 млрд. У нас на счету — $5,4 млрд. По данным Банка России, накопленные прямые инвестиции в финансовый и корпоративный секторы страны за отчетный период составили $38,1 млрд. Таким образом, две территории переварили более 85% всех западных инвестиций. Впрочем, западными их можно назвать лишь условно. Поскольку поступают они преимущественно с Кипра, Виргинских островов, Ирландии, Нидерландов и прочих оффшоров, которыми традиционно пользуются россияне для минимизации налогообложения.
Отток продолжается
В минувшем году зафиксирован рекордный отток капитала. Нашу страну покинули $84,2 млрд. Сергей Игнатьев, председатель Центрального Банка, объясняет бегство капитала откровенно плохим инвестиционным климатом в России.
Климат мягчает
За прошлый год Россия улучшила свои позиции в рейтинге Всемирного банка по ведению бизнеса на 4 позиции. Теперь наша страна занимает 120-е место из 183 возможных. Эльвира Набиуллина, министр экономического развития, считает возможным в течение 10 ближайших лет перейти в первую тридцатку. Для этого предстоит заметно снизить коррупцию и сократить сроки оформления приглашений на въезд иностранных специалистов, улучшить ситуацию с регистрацией организаций, ведением бизнеса, получением кредитов, защитой инвесторов и уплатой налогов.
Подвижный налог
Министр финансов РФ Антон Силуанов пообещал предпринимателям освободить от налога все их движимое имущество. Произойдет это с 2013 года. Одновременно Минфин поднимет ставку налога на недвижимое имущество. В наибольшем выигрыше от такой рокировки окажутся предприятия со старыми, амортизированными помещениями, но с новым оборудованием.
Нравится

Статьи по теме

№16 (5458)
01.02.2012
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№8 (5450)
20.01.2012
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"