29 марта 2024     

Экономика   

Нефть тюменских сёл

В глубь тайги

За прошлый год «ТНК-ВР» и «Газпром нефть» добыли на уватской земле 6,5 млн тонн черного золота. Вскоре надеются преодолеть планку в 10 млн. Запасы южнотюменских недр оцениваются в 1,5 млрд тонн. И это далеко не предел. Геологоразведка продолжается.

А ведь еще в начале XXI века, по словам генерального директора Западно-Сибирского НИИ геологии и геофизики Игоря Шпурова, даже специалисты не воспринимали всерьез данную территорию. Слишком уж сложны и непредсказуемы уватские недра. Причем сколько-нибудь приличные участки спрятаны в самой глуби нехоженой тайги. Прежде чем начать качать южнотюменскую нефть, недропользователям предстояло выстроить всю инфраструктуру, по сути, утопив в уватских болотах миллиарды рублей.

На фоне Самотлора

Вообще-то об Увате заговорили еще в середине прошлого столетия, когда за Уралом начали искать большую нефть. Но на фоне Усть-Балыка и Самотлора о нем вскоре забыли. На несколько десятилетий.

— О юге Тюмени так или иначе знал любой приличный нефтяник, — вспоминает Юрий Шафраник, создавший и возглавивший в 1980-х объединение «Лангепаснефтегаз». — За 10 лет в Лангепасе мы нарастили ежегодную добычу с нуля до 30 миллионов тонн. Но территория замкнута: слева — «Сургутнефтегаз», справа — «Нижневартовскнефтегаз», сверху — «Когалымнефтегаз»... А нефтянику простор нужен! Я уже тогда смотрел на Крайний Север, и даже получил Русское месторождение в верховьях Таза. Просил министерство передать мне и Уватский район, мои геологи изучали его.

Однако в самый разгар перестройки Союзному государству было не до Увата. Геологов, особенно на непонятном тюменском юге, финансировали по остаточному признаку. Но даже при этом осенью 1990-го поисковая скважина на Кальчинской структуре, пробуренная Иртышской нефтегазоразведочной экспедицией «Новосибирскгеологии», вскрыла мощный нефтенасыщенный пласт толщиной в 35 метров. Правда, соседняя скважина несколько охладила пыл первопроходцев: толщина пласта не превысила и трех метров, а приток нефти едва достиг одного кубометра в сутки.

Генерал без армии

Тем не менее освоением Кальчи занялось научно-производственное объединение «Тюменнефтегаз», созданное на обломках всесильного некогда Главтюменнефтегаза. Добывающие объединения, составлявшие его основу, в 1990-м обрели самостоятельность, а вся управленческая «надстройка» в одночасье оказалась без скважин и денег. Только благодаря упертости Юрия Вершинина, главного инженера погибшего главка, аппарат продолжил свою деятельность. Последователи легендарного Виктора Муравленко одну из основных ставок сделали на Кальчу.

29 августа 1991-го на внеочередной сессии Уватского райсовета народные депутаты утвердили договор о взаимоотношениях с НПО «Тюменнефтегаз» по обеспечению ввода и разработки Кальчинского нефтяного месторождения. Страсти на той сессии кипели нешуточные. «Стоит прямо сказать, — писали в начале 1990-х «Уватские известия», — во многом только нищета районного бюджета да блеск пока еще не добытых миллионов заставили депутатов поднять руку за его освоение, хотя рискуем при этом большим — природными богатствами края, будущим наших потомков».

Не от хорошей жизни

Тогдашний председатель Уватского райисполкома Юрий Свяцкевич не ошибся. Нефтяники не подвели. Уже в 1992-м первая эксплуатационная скважина на Кальче дала 530 тонн черного золота. Вывозили его на «большую землю» по зимнику автоцистернами.

— Никакой экономики в этом проекте изначально не было, — рассказывает Юрий Шафраник. — Став во главе Тюменской области, я сразу обратил внимание на Уватский район и удостоверился, что без серьезной государственной поддержки делать там по большому счету нечего. «Тюменнефтегаз» влез туда от безысходности.

Доллары стимулируют

Едва ли не первым делом Юрий Шафраник, которого Борис Ельцин в январе 1993-го назначил министром топлива и энергетики России, подготовил перечень нефтяных месторождений, подлежащих вводу в ближайшие три года. Не забыл и об Увате. Председатель Совета министров Виктор Черномырдин утвердил этот перечень своим постановлением уже 1 марта. Тот же «Тюменнефтегаз» получил не просто квоту на экспорт 60% добываемой нефти, но и полное освобождение от уплаты экспортных пошлин и акцизных сборов.

Еще через полтора года комиссия валютного регулирования Минтопэнерго России приняла решение о выделении «Тюменнефтегазу» $27 млн для обустройства месторождений. Существенная, надо сказать, по тем временам помощь на фоне повального безденежья, тотальных неплатежей и нараставшего бартера. Да и за баррель нефти на мировом рынке в 1994-м давали всего $15. Почти в 8 раз меньше, чем сегодня! И в этих условиях Юрий Шафраник не забывал о никому тогда не нужном, но таком родном тюменском юге.

Осадок остался

К слову, в 1997-м, когда против Юрия Шафраника развязали настоящую информационную войну, надеясь вывести его из большой политики, поддержка «Тюменнефтегаза» добавила масла в огонь. Экс-министра обвинили в присвоении нефтедолларов. Известный журналист Юрий Щекочихин в «Новой газете» опубликовал разгромную статью: «Г-н Шафраник, отдайте 27 миллионов долларов. Вам же будет легче». И хотя в статье не нашлось ни одного достоверного факта, а журналист и редактор газеты, погнавшиеся за сенсацией, принесли свои извинения, некий осадок остался.

«Тюменнефтегаз» не просто получил без малого 138 млрд рублей (эквивалент $27 млн), но и направил их — все до последней копейки! — на наращивание нефтедобывающих мощностей Кальчи и ряда других месторождений. Эти деньги на самом старте проекта пришлись как нельзя кстати. Они помогли запустить новую нефтяную провинцию на юге Тюменской области.

Использование федеральных средств по назначению подтвердили и территориальные контрольно-ревизионные управления Минфина России, которые провели встречные проверки Уватского дорожно-строительного предприятия, Уватского участка глубокого бурения Иртышской нефтегазоразведочной экспедиции, прочих подрядчиков.

Уватский проект

Но вернемся в 1995-й. В марте того года учредили консорциум «Уватнефть». «Тюменнефтегаз» и «Синко» получили в нем по 31,25% голосов, оставшиеся 37,5% поровну поделили между собой «Новосибирскгеология», а также администрации Тюменской области и Уватского района.

— Чтобы упрочить все это дело, я поставил цель и свозил в Уват председателя правительства Виктора Черномырдина, — уточняет Юрий Шафраник. — От его подписи зависела судьба всего Уватского проекта.

По итогам того визита в Тюменскую область Виктор Черномырдин 28 июля 1995-го подписал более полусотни поручений, преимущественно завязанных на ТЭКе. В частности, Минтопэнерго совместно с заинтересованными ведомствами предстояло подготовить проект постановлений правительства РФ «о создании Тюменской нефтяной компании», а также «о разработке и обустройстве нефтяных месторождений по Уватскому проекту».

Именно тогда в официальных бумагах появилось словосочетание «Уватский проект». Правда, изначально он включал не только значительную часть Уватского района, но и прилегающие к нему южные территории Сургутского и Нефтеюганского районов. Все они отличались одинаково невысокой геологической изученностью.

В целях безусловного выполнения...

Проект постановления подготовили в сжатые сроки. Но Борис Ельцин слег с очередным инфарк-том, а впереди маячила череда выборов. Избирательный блок «Наш дом — Россия», возглавляемый Черномырдиным, на парламентских выборах с трудом собрал 10% голосов, подчистую проиграв коммунистам. На грани фола под лозунгом «Мы победим, чтобы эти выборы не стали последними» переизбирали президента России. Какой уж тут Уват!

Виктор Черномырдин своим распоряжением одобрил предложения Минтопэнерго России и администрации региона по комплексному освоению нефтяных месторождений юга Тюменской области только 24 июня 1996-го. Практически сразу во исполнение распоряжения министр Юрий Шафраник подписал указание «О мерах по оказанию государственной под-держки реализации Уватского проекта». Ровно три машинописных страницы: «в целях безусловного выполнения распоряжения обязываю в месячный срок обеспечить, подготовить, представить»...

Речь шла о включении Уватского проекта в Федеральную целевую программу «Топливо и энергия» на 1996-2000 годы, передаче «Уватнефти» и Тюменской нефтяной компании части функций государственного заказчика по освоению новых нефтяных месторождений и строительству инженерных сооружений, о разработке участков недр на условиях раздела продукции.

Поделить продукцию

Ставку на раздел продукции, когда государство взамен налогов получает заранее оговоренную часть добытой нефти, сделали не случайно. Эксперты Сибирского НИИ нефтяной промышленности, Сибирского научно-аналитического центра, Гипротюменнефтегаза в один голос заявляли о нерентабельности проекта при тех ценах на нефть и существовавшей налоговой системе.

Лишь распространение на Уватский проект условий соглашения о разделе продукции позволяло привлечь крупных инвесторов, готовых всерьез вложиться в Урненское, Усть-Тегусское, Тайлаковское и Полуньяхское месторождения. Вложения в обустройство и инфраструктуру оценивались в $2,5 млрд. При СРП проект окупился бы за 9 лет. Предполагалось, что выручка от реализации нефти превысит $8,6 млрд, из которых чистый доход государства составит $1,8 млрд.

Но соглашение не состоялось. Сначала палки в колеса вставили власти Югры, они выступили против включения в Уватский проект участков недр на территории северной автономии, посчитав это покушением на свой «суверенитет». Затем в стране кардинально изменилось отношение к соглашениям. На многих проектах поставили жирный крест.

На десятки лет в будущее

Ситуация изменилась лишь в XXI веке, когда цены на нефть резко пошли вверх. Поддержал проект и тюменский губернатор Сергей Собянин. В 2003-м он подписал с исполнительным директором «ТНК» Германом Ханом инвестиционное соглашение. Договаривающиеся стороны взяли на себя серьезные взаимные обязательства. Правительство области ввело для инвестора весьма льготный режим налогообложения, а нефтяники, создав в Уватском районе так называемый центр прибыли, приступили к материализации Уватского проекта.

С тех пор Владимир Якушев, заменивший Сергея Собянина на посту губернатора, и Герман Хан не раз пролонгировали то поистине историческое соглашение. За прошедшие годы Уватский район преобразился. На подмогу Кальче, которая преодолела уже пик своей добычи, пришли Урненское, Усть-Тегусское и Тямкинское месторождения. Всего на принадлежащих ТНК-ВР лицензионных участках выявлено три десятка месторождений. А в ближайшие три года генеральный директор «ТНК-Уват» Юрий Масалкин рассчитывает здесь еще на выявление 30-40 месторождений.

Не остаются в стороне и другие компании. «Газпром нефть» разрабатывает в Уватском районе Зимнее месторождение. «Сургутнефтегаз» не так давно открыл Южно-Нюрымское месторождение с промышленными запасами в 20 млн тонн нефти.

Эксперты заверяют: Уватский проект будет развиваться по нарастающей за счет разбуривания существующих и ввода новых месторождений минимум до 2025 года. Затем еще четверть века будет продолжаться добыча. По мере появления технологий, позволяющих вовлекать в разработку не рентабельные ныне запасы, временные границы проекта могут сдвигаться на десятки лет в будущее.

25 млн тонн нефти добыла «ТНК-ВР» с начала разработки месторождений в рамках Уватского проекта. Первым в эксплуатацию на юге Тюменской области было запущено Кальчинское месторождение. Случилось это ровно 20 лет назад — в 1992 году. Только из его недр извлечено 13,5 млн тонн.

Владимир Якушев: «ТНК-ВР создала на юге региона почти тысячу рабочих мест. А каждый нефтяник обеспечивает работой по крайней мере полтора десятка человек в смежных отраслях».

Нравится

Статьи по теме

№5 (5447)
17.01.2012
Андрей Фатеев
Так исчезает Тмутаракань
№232 (5440)
28.12.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"