25 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Модернизируя школу
Ханты-Мансийский округ. В Югре на заседании правительства утвержден комплекс мер по модернизации общего образования в 2012 году. Событию предшествовало состоявшееся в Игриме обсуждение развития начального и среднего профессионального образования. В этом деле, по словам губернатора Натальи Комаровой, большая роль отводится состоянию материально-технической базы, при отсутствии которой учащийся просто не может в полной мере овладеть теорией и практикой процессов.
И если для специалиста это конкретное производственное оборудование, то для школьника — универсальная в современном мире цифровая компетенция.
Поэтому из примерно 430 млн рублей, выделенных на эти цели в нынешнем году, основной объем — около 250 миллионов — пойдет на закупку оборудования, необходимого для эффективной организации обучения учеников начальных классов. В комплект, который будет приобретен во все образовательные учреждения, входят автоматизированное рабочее место учителя, электронное программное обеспечение, требуемое количество обучающего инвентаря.
На реализацию запланированного, как сказала глава региона, предполагается привлечь и федеральные средства.
Новый маршрут — хороший признак
Березовский район. Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с жителями поселка Светлый.
Светлый — один из самых молодых населенных пунктов Березовского района, нынче ему исполнится 45 лет. Стало быть, примерно такой же возраст у таких важных объектов, как детский сад и школа, но капитальный ремонт в них ни разу не проводился. Губернатор заверила собравшихся, что уже к концу 2012-го строители приступят к реконструкции школы, а затем и детского сада.
Еще одна трудность, с которой регулярно сталкиваются жители поселка, — отсутствие транспортной доступности: Светлый, как и почти все населенные пункты Березовского района, относится к категории поселений без круглогодичного наземного сообщения. Но и этот вопрос решается: к радости местных жителей, с января нынешнего года в расписание cнова введен зимний автобусный маршрут «Светлый — Приобье», также дотируются вертолетные маршруты в Приобье, Игрим и Березово — годовая субсидия по ним составляет около 17,2 миллиона рублей.
На встрече с губернатором были подняты вопросы оказания специализированной медицинской помощи, надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с 50% до 80% для организаций Белоярского и Березовского районов, финансируемых из бюджета, и даже скорость Интернета.
Даешь качество жизни!
Ямало-Ненецкий округ. Шестнадцать социально значимых объектов было введено в эксплуатацию на Ямале в прошлом году. Большинство из них стало результатом реализации адресной инвестиционной программы округа. В планах на 2012-й открыть двери еще 29 важных для северян зданий.
Сегодня на территориях муниципалитетов активно ведется строительство и реконструкция детских садов, школ, интернатов, спортивных и лечебных учреждений. Так, в обновленные садики и школы теперь ходят юные жители городов Муравленко, Новый Уренгой, Тарко-Сале, сел Горки и Салемал.
Подчеркнем: стратегическими направлениями программы являются возведение жилья, расширение господдержки жилищного строительства в создании коммунальной инфраструктуры, формирование достойных условий жизни на селе, развитие агропромышленного производства, а также модернизация объектов коммунального хозяйства и инвестирование в объекты социальной инфраструктуры.
К лету готовься зимой
Тюменская область. Организаторы отдыха и оздоровления активно готовятся к предстоящей детской оздоровительной кампании 2012 года. Проведён традиционный семинар, сформулированы перспективные цели и задачи, в соответствии с которыми разрабатываются программы оздоровительных смен, формируются планы обучения и аттестации вожатских кадров.
Объединить тюменских организаторов детского отдыха, выработать и распространить единый подход к созданию воспитательного и образовательного пространства во внеурочное время в нашем регионе удалось благодаря созданию в 2003 году Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе». Сегодня в ее составе — около 30 организаций.
Для информирования населения о возможностях отдыха и оздоровления детей, создания комфортных условий для выбора того или иного детского загородного лагеря создана Служба по организации отдыха и оздоровления населения Тюменской области. Ее филиалы действуют в 19 районах региона.
В Тюмени подобная структура работает в здании технопарка по адресу: ул.Республики, 142а (вход со стороны ул.Мельникайте).
Месяц в поиске работы
Ишим. Поиск временной работы на протяжении последних лет остается актуальной проблемой для подростков Ишима и Ишимского района. В 2012-м работа по содействию трудоустройству тинейджеров проводится на договорной основе с предприятиями и учреждениями. Так, с начала года заключено два договора с организациями бюджетной сферы на создание 60 рабочих мест. Трудоустроено 30 человек. На поиск работы в среднем уходит месяц.
Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята из многодетных, неполных, неблагополучных семей, а также подростки, которые стоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Елкиной и Галиной Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№20 (5462)
08.02.2012
На злобу дня
№18 (5460)
03.02.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"