29 марта 2024     

Культура   

Тюменский хор поёт и... шьёт костюмы

Концерт был посвящен памяти создателя коллектива. В этом году Владимиру Александровичу исполнилось бы 70 лет.
Программа концерта состояла из 25 номеров как хорового, так и сольного исполнения. Звучали произведения зарубежных и отечественных композиторов. Зрители особенно горячо аплодировали Ольге Павленко, Светлане Уканаковой, Владимиру Бондаренко. Настоящий фурор произвела Татьяна Агеева, исполнившая каватину Нормы из одноименной оперы Беллини. Слушатели получили от концерта колоссальный эмоциональный заряд. Жаль, что не все места в зале были заняты.
После концерта разговорился с одним из певцов. Из беседы выяснилось, что у коллектива нет спонсоров. Нет денег на рекламу. И даже костюмы для себя хористы шьют сами. Подумалось: вот было бы здорово, если бы депутаты городской Думы взяли под свое крыло этот замечательный хор. Коллектив действительно нуждается в поддержке. Сейчас много говорят о повышении уровня культуры россиян, о сохранении культурного наследия. Но ведь необязательно затевать во имя этого какие-то крупные проекты, начать можно с малого...
Основатель хора — Владимир Гостев — учился в Свердловском музыкальном училище. По распределению попал в Тюмень. Выступал в филармонии в качестве солиста. Преподавал вокал в Тюменском училище искусств. Пел с оркестром народных инструментов Александра Андрюшкина. Свой любительский хор Владимир Александрович создал на основе коллектива художественной самодеятельности геологов. Хормейстером и его первой помощницей стала супруга Елизавета Валентиновна. Когда в неполные 47 лет Гостева не стало, она возглавила хор. За прошедшие годы коллектив представил своим слушателям множество разнообразных программ, солисты хора стали лауреатами и дипломантами конкурса «Сибирская романсиада».
Сегодняшний руководитель хора Елизавета Гостева — выпускница Тюменского музыкального училища по классу фортепиано. Также она окончила дирижерско-хоровое отделение Челябинского института культуры. Кроме занятий с хором преподает в Боровской школе искусств.
В настоящее время коллектив готовит новую программу, посвященную творчеству Исаака Дунаевского.
Нравится

Комментарии к статье

Ирина Воронцова: 25.10.2012 15:47
21 октября 2012 состоялся замечтельный концерт нашего академического хора... Зал был почти полон. Произведения И.О.Дунавского действительно произвели на слушателей огромное впечатление. Одно печально - хоровиков на сцене заливал дождь (зрелище не самое приятное).
Может быть, найдёт человеклюди, которые не останутся равнодушными к дальнейшей судьбе нашего хора и памяти его создателя - Гостева Владимира

Статьи по теме

№212 (5420)
29.11.2011
Ася Топоркова
Распевки «Веселушек»
№206 (5414)
19.11.2011
Ирина Тарабаева
Первая мелодия Вселенной

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"