29 марта 2024     

Культура   

Первая мелодия Вселенной

«Хрустальное трио» — так именует себя необычный ансамбль, музыканты которого исполняют популярные классические произведения на инструментах из хрупкого материала: веррофоне, стеклянной арфе и стеклянной флейте. Коллектив выйдет на сцену зала им.Гуляева 1 декабря.

Трио собрал алтайский баянист Игорь Скляров. Со стеклянной музыкой его познакомил друг, продемонстрировав новый инструмент, похожий на набор хрустальных бокалов. Скляров был очарован. Он услышал нежный и поющий звук, который оставил после себя ощущение волшебства. У музыканта появилась мечта. Реализовать ее он смог через 13 лет.

«Хрустальное трио» Игорь организовал вместе с земляком-барнаульцем Владимиром Перминовым и Владимиром Попрасом, с которым вместе учился в Новосибирской консерватории. Скляров взял в руки стеклянную арфу (из 36 бокалов!), Перминов — пан-флейту (ее он смастерил сам), а Попрас — веррофон.

Аналогов «Хрустальному трио», в котором музыканты играют на эксклюзивных инструментах, в мире нет. Поэтому коллектив пользуется огромной популярностью не только в России, но и за рубежом. Его сразу заметили, стали приглашать в Европу, Японию. Трио выступает как в филармонических залах, так и на корпоративных вечерах и открытых площадках. Принимает участие в необычных проектах. Например, музыканты записали неповторимое звучание арфы и веррофона для альбома «Песни рыбака» Бориса Гребенщикова. А Скляров участвовал в двух концертах знаменитого Дэвида Гилмора из «Пинк Флойда» — отвечал за «космическое» вступление к известной песне «Shine on you crazy diamond».

«Наши пальцы знают каждый миллиметр стеклянных граней, но все же инструменты не перестают удивлять нас, — говорит Игорь Скляров. — Наверное, правду говорят сказки: в хрустале есть что-то магическое. Возможно, это память о тех временах, когда из мельчайших кристалликов собиралась наша Вселенная и в пустоте звучала самая первая мелодия».

3 декабря в филармонии будет играть женский джазоркестр «Сон Дебюсси». Коллектив выступит с программой, которая говорит сама за себя — «В джазе только девушки».

«Сон Дебюсси» под руководством пианиста и композитора Сени Сон виртуозно исполняет и традиционную, и современную джаз-рок музыку. В репертуаре оркестра произведения Луи Армстронга, Эллы Фитцджеральд, Диззи Гиллеспи, Стива Уандера, Исаака Дунаевского, Леонида Утёсова и других композиторов в оригинальных авторских аранжировках. Артистки коллектива не просто играют на музыкальных инструментах — они лицедействуют, поют и танцуют.

«Сон Дебюсси» выступает на престижных площадках России и стран СНГ. Оркестр — участник международных фестивалей, обладатель Гран-при фестиваля «Джаз на Днепре» (Украина) и Первой премии конкурса «Про-Движение» (Сочи).

«Вдохновенные выступления «Сна Дебюсси» понятны и близки не только элитарному кругу знатоков музыкального искусства, но и всем тем, кто хоть раз слышал эту музыкальную группу, — писала о коллективе пресса. — Своим искусством девушки способны наполнить сердца слушателей добротой и радостью, заставляя вслушиваться в чарующие звуки той прекрасной вечности, которая зовется Музыкой».

Нравится

Статьи по теме

№205 (5413)
18.11.2011
Ирина Тарабаева
Светлый образ Людоеда
№204 (5412)
17.11.2011
Ирина Тарабаева
Скрипка Гварнери может и «зарычать»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"