19 апреля 2024     

Политика   

Сделать свой выбор

О политическом характере митинга «За достойный выбор» говорили многочисленные флаги и портреты кандидата в президенты Владимира Путина. Российский триколор разбавляли цветные флаги различных компаний и отраслевых профсоюзных объединений. Справа от сцены возвышался огромный воздушный шар с надписью «За Путина!» — его в конце митинга запустили в небо.

Словом, площадь выглядела довольно пестрой. Объединившись кучками (в числе участников немало чиновников городских и областных департаментов и комитетов), горожане приплясывали под музыку, ведь, несмотря на яркое солнце, выходной день выдался морозным. Немного согреться можно было и у полевой кухни: здесь угощали горячей гречневой кашей, чаем с блинами и пирогами. Ближе к зданию бывшего кинотеатра — биотуалеты. Организаторы не упустили мелочей. Поэтому настроение у участников митинга было приподнятое, как на первомайской демонстрации.

Не утомляли публику долгими речами и ораторы, выходившие на сцену. С призывами отдать свой голос за кандидата Путина выступили председатель Тюменского областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий, ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат, профессор ТюмГНГУ Владимир Долгушин, инженер строительной компании Иван Черняев, студентка Ольга Ледяева.

Присоединился к участникам акции и губернатор области Владимир Якушев. «Тюменцы не привыкли ходить на митинги, тюменцы привыкли работать, доказывать своими делами, что мы действительно сегодня одни из лучших в России. Так давайте 4 марта не словом, а делом скажем, кто мы, за кого мы и куда мы хотим идти. Вместе с этим человеком мы победим». О важности самостоятельного выбора со сцены напомнил заслуженный артист России Владимир Орел, выразительно зачитывая резолюцию митинга: «Мы стоим на пороге важного выбора, и от того, сделаем мы его сами или его сделают за нас, будет зависеть будущее нашей Родины. Мы, жители Тюмени, собрались сегодня на митинг, чтобы заявить: мы сами вправе решать, в какой стране нам жить! Мы за поступательное развитие России и сильную экономику!»

Другие участники митинга были менее пафосными. Не пожелавшая представиться женщина на предложение поделиться своими мыслями по поводу происходящего призналась: «Думать не хочется, пришла и все». «Чтобы участвовать в политической жизни страны, чтобы послушать выступающих и сделать свой выбор. На предыдущих митингах не был, но выборы уже скоро, нужно определяться», — высказал свою позицию будущий юрист Дмитрий. Татьяна Александрова, продавец, пришла на митинг, чтобы поддержать стабильность — это самое главное: «Любая новая власть — это неопределенность. Я против оранжевых революций, они вносят раскол в общество».

«Я хочу стабильности, чтобы на пенсионеров обращали внимание. По состоянию здоровья мне необходимо принимать термальные ванны. А у нас на источниках это удовольствие стоит 450 рублей за три часа. Но мне нужно всего 15 минут. Где же мне взять столько денег, когда моя пенсия всего 8 тысяч рублей?» — поделилась пенсионерка, бывшая учительница Лариса Владимировна Сахарова.

Актриса Тюменского драмтеатра Елена Шахова пришла на митинг вместе со своей дочкой, она тоже надеется на возможность достойного выбора, потому что «хочется, чтобы дети жили хорошо, чтобы была работа, жилье…» «Я участвую в митинге, чтобы выразить свою позицию по отношению к нынешней власти. Наша жизнь налаживается, и в этом отношении власть делает очень много, власть старается. Поэтому меня вполне устраивает политический курс», — высказала свое мнение Елена Филатова, главный бухгалтер центра дзюдо.

Напомним: на митинг «За достойный выбор» в Тюмени планировали выйти представители 18 отраслевых профсоюзных организаций: медики, работники образования, культуры, агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства, автомобилисты, нефтяники, геологи и другие. Как заявлял организатор — Тюменский областной совет профсоюзов, всего около пяти тысяч человек. По различным оценкам на площади у драмтеатра в субботу побывало от трех до четырех тысяч человек.

По сообщению пресс-службы областного управления МВД России по Тюменской области, безопасность горожан на митинге обеспечивало около 350 сотрудников полиции. За несколько часов до мероприятия площадь у драмтеатра обследовали кинологи. Граждан с объемными сумками и пакетами полицейские останавливали, в некоторых случаях применялись ручные металлодетекторы. Нарушений общественного порядка, как отмечают в полицейском ведомстве, участники митинга не допустили.

По различным оценкам на площади у драмтеатра в субботу побывало от трех до четырех тысяч человек.

Любая новая власть — это неопределенность. Я против оранжевых революций, они вносят раскол в общество.

Татьяна Александрова.

Нравится

Статьи по теме

№20 (5462)
08.02.2012
Любовь Гордиенко
Кто пришёл на митинг?
№231 (5439)
27.12.2011
Вероника Наумова
Встретились у фонтана

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"